Новости. Омск

Омская прокуратура обнаружила нецелевые расходы в КТОСах

Порой деньги тратят на поощрение работников, а не на облагораживание территорий.

Как сообщает омская прокуратура, в 2016 году на развитие КТОСов из муниципального бюджета было выделено более 87 млн рублей.

Однако проверка показала: порядка 80% субсидий уходит на поощрение «активных» участников, председателей и специалистов КТОС, работников Фонда (фактически на заработную плату). Только 4% направляется непосредственно на организационно-техническую поддержку мероприятий ТОС.

Так, по данным ведомства, в ноябре минувшего года имело место получение пятипроцентных премий от должностного оклада председателями и двумя специалистами КТОСов «Радуга» и «Авангард» за личный прием, соответственно, 10 и 6 граждан.

Зачастую не организованы надлежащим образом учет расходования финансов, отчетность КТОСов перед вышестоящими организациями. Проверки соблюдения условий предоставления субсидий, их целевого использования проводятся фондами объединения и развития ТОС, окружными администрациями формально. Имеются факты непредставления отчетности.

Прокурорская проверка показала: детские игровые комплексы, а также скамейки, тренажеры, вазоны, устанавливаемые во дворах, приобретенные на гранты и субсидии, не принимаются на баланс, быстро изнашиваются, вызывая нерациональный расход бюджетных денег.

По итогам проверки городской прокурор Алексей Полубояров направил представление Вячеславу Двораковскому, передал информацию о нарушениях, имеющих в том числе коррупциогенный характер, в Омский горсовет.

Омская прокуратура поставила на контроль рассмотрение прокурорских актов и устранение выявленных нарушений.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
9
ктос09.03.2017 12:06:00
97% жителей даже не понимают чем эта организация занимается.
И для чего она нужна. А 3% ( понимают),это кто финансирует. Лишняя трата денег. Липовые приемы,отчеты.
На верху не чего не решает. Разогнать и ни кто даже не заметит!
7
2
Котэ09.03.2017 12:21:05
Мэр вообще что нибудь понимает в своей нынешней работе или всё стройотрядовскими традициями живет?
9
7
Житель09.03.2017 12:23:32
Вы нас недооцениваете. Я в состав 3% финансирующих не вхожу, но для чего существуют КТОСы - знаю.

ДЛЯ ВЫБОРОВ.

Открыл Вам глаза?)
14
14
Петровна09.03.2017 12:38:42
Кому не понятно, чем занимаются КТОСы, зайдите на сайт ktosomsk.ru и внимательно почитайте. А потом представьте, что КТОСов нет. Кто будет это все делать? УК? Администрации округов? Смешные
18
1
Иван09.03.2017 12:41:58
Спалили уже сотни миллионов на эти ктосы и о чудо,прокуратура наконец то прозрела.
6
2
ivan09.03.2017 12:43:24
Прокуратура, копайте глубже, чтобы прекратить финансирование этих административных придатков.
3
0
ИЖ09.03.2017 13:03:49
У прокуратуры задача - делать статистику. Нашли - нашли. У КТОСов проблема - зарплата. Людям реально жить не на что. Поэтому для того, чтобы хоть как-то людей прокормить, решают вопросы так. А то, что прокуратура написала - это их вопрос. Он КТОСовцев не волнует - и правильно.
4
1
Лелик09.03.2017 13:19:35
Прокуратура много чего отжигает, но что то тут фигня у них вышла! Без зарплаты и прокурор небось работать не станет, а председатель КТОС чем хуже? А горки качельки в нашем дворе например КТОС поставил и пытается теперь нам отдать на баланс, старшая подписи собирает чтобы с их баланса дому отдать, значит у них все же числились?
8
3
Алла09.03.2017 13:24:42
Прокурорская проверка показала: детские игровые комплексы, а также скамейки, тренажеры, вазоны, устанавливаемые во дворах, приобретенные на гранты и субсидии, не принимаются на баланс, быстро изнашиваются, вызывая нерациональный расход бюджетных денег.

Источник: http://bk55.ru/news/article/95691/ КТОСы не себе во двор это устанавливают, а для жителей,для детей, гранты это возможность облагородить дворовые площадки, жители и должны следить за дальнейшим использованием. А прокуратуре и СМИ лишь бы раздуть, какое здесь нарушение?
15
3
Антон09.03.2017 13:27:46
ЧЕЙ ЗАКАЗ? УСАТОГО ИВАНОВА ИЗ ГОРСОВЕТА? ПОРА И ИМ ЗАНЯТЬСЯ...
11
5
Таша09.03.2017 14:21:41
мы очень благодарны КТОСам, благодаря им проводятся мероприятия для нас -концерты и т.д., и по сути мы всегда в теме ,информацию нам доносят старшие, а они РАБОТАЮТ В КТОСе, Так что жители нашего дома знают кто такие КТОСЫ, а те кому совсем ничего не интересно и вообще ничего не хотят делать, так те и не знают КТОС
9
5
Марина09.03.2017 14:23:55
Ежегодно, одна и та же песня! Все плохо, КТОСы не работают! В этом году этим КТОСам 25 лет! Получается 25 лет это огромная организация ничего не делала! Бред! Уже просто надоело! Как будто других проблем в городе нет! Хватит печатать заказные статьи!
7
4
Житель09.03.2017 14:29:45
КТОСы работают, ведут важную и нужную работу! А кто ее не видит, мы тут не при чем!
13
3
Иван09.03.2017 14:34:25
Марина,никто и не говорит что ктосы ничего не делают. Они вполне себе успешно ведут пропаганду среди пенсионеров во время выборов. Между выборами успешно проводят фиктивные собрания собственников жилья для управляющих компаний и тд и тп. Прокуратура же резонно спрашивает почему это делается за счет бюджета???. За счет интересантов, содержите кого угодно, хоть цирк шапито.
6
0
JJ09.03.2017 14:51:23
КТОСы не проводят собрания собственников. У вас не достоверная информация.
1
0
котюня09.03.2017 14:55:12
Нецелевое расходование бюджетных денег... Хищение... Преступные действия группы лиц, по предварительному сговору... УК РФ. В течение 25 лет... Цирк уехал... Клоуны остались... Но почему-то не смешно... Или я ошибаюсь?
9
4
Элен09.03.2017 14:55:17
Опять КТОСы крайние! Работники КТОСов стараются для жителей, организовывают субботники, праздники, разрабатывают гранты. Работают за копейки. Лучше бы слова благодарности написали!
1
0
надежда09.03.2017 14:57:52
Все правильно. Необходимо проверить и отчёты"активистов",почему им компенсацию по квартплате должен оплачиваться из бюджета Омска,как можно платить за их инфорционно-разъяснительную работу и творческий подход,что фактически проверить нельзя.Посмотрите их сайт,все праздники,выезды,концерты не для жителей,а для себя любимых.При этом за свои же развлечения получают бюджетную компенсацию.Работайте на общественных началах и с социальными партнёрами.Нет никакой информации о заседаниях КТОСов.Лишить их бюджетного финансирования,о то забрались.
10
4
Тетя Валя09.03.2017 14:58:34
КТОСЫ у нас из народа, с народом и общаются, для народа их работа. Куда бы разогнать депутатов, которых знают меньше КТОСОВ? Перед жителями не отчитываются, а КТОСы каждые 2 года конференции проводят, кстати на очень неплохом уровне, всегда с презентациями, фотографии не подделаешь, по ним и всю разностороннюю работу КТОСОВ видно. Кто из депутатов может такими архивами похвастаться и подтвердить свою работу?
8
5
Людмила Константиновна09.03.2017 15:00:53
Моей родственнице позвонили, представились, что из прокуратуры города и поинтересовались получала ли она подарок от КТОСа и какова его стоимость. Да получала, но кто скажет нам его стоимость - это же подарок!
Моя родственница старшая по дому на протяжении многих лет и она много делает для дома и его жителей. Организует жителей на субботники, ухаживает за цветами в палисадниках. Доводит до сведения нас жителей информацию об изменениях в законодательстве, мероприятиях, проводимых КТОСом и не только. Эту информацию она получает на собраниях старших по домам.
Что касается агитации на выборах, то наша родственница никогда не принимала участие ни в чем подобном.
12
4
Татьяна09.03.2017 15:07:55
Так озлобленно пишут только некомпетентные люди, знаю работу комитетов не понаслышке, люди работают за очень малые деньги, и посмотрите как преобразился город, это ведь тоже благодаря грантам комитетов:не было раньше таких дворов и площадок, скамеек и качелей, мамы с детьми с удовольствием гуляют в скверах, где раньше асоциальные личности сидели. Для тех, кто комментируют, но абсолютно не касается этой работы, скажу - люди чуть как что идут именно в КТОСы со своими бедами и проблемами! Злобствуют те, кто не в теме.
6
3
Марина09.03.2017 15:10:18
Иван, у каждого человека свое мнение! Наш дом очень благодарен КТОСу, смогли заинтересовать жителей двух домов участвовать в благоустройстве детской площадки! Спасибо огромное сейчас во дворе стоят прочные и красивые малые формы!Поощрили жителей! В наше время, очень тяжело безвозмездно работать! И очень хорошо, что есть организации которые занимаются проведением мероприятий!Я лично не всегда могу выехать в город! Не знаю, Иван, у Вас сложилось свое мнение у меня свое! Нужно уважать жителей! Много организаций, и каждая имеет право на существование! Мне кажется, если все так плохо, почему КТОСы создали, и они до сих пор действуют!
8
1
Знаю09.03.2017 15:14:41
Нецелевого использования прокуратура не выявила, меняйте формулировку
4
5
омич09.03.2017 15:17:29
Да здравстует омская Прокуратура!
Долой жуликов, воров и прочих расхитителей народных денег!
Воры должны сидеть в тюрьме! Хватит уже с ними цацкаться!
6
1
Марина09.03.2017 15:21:34
Уважаемый омич! Вы о себе радуетесь! Проверки проводит прокуратура во всех организациях! И везде нарушения! Предлагаю обо всех нарушениях писать! А у нас выбрали жертву и каждый раз одно и тоже!
11
10
Виктор09.03.2017 15:28:30
Это просто кощунство.
В то время, когда мэрия не может заплатить за газ для Вечного огня и позорит Россию перед всем миром, она во главе с Двораковским находит почти 100 млн рублей на содержание КТОСов, которые никому не нужны!
Давно пора прокуратуре расставить акценты в работе данной администрации города Омска и данного мэра Двораковского!
А, БК55, как всегда на высоте, что рассказываете о том, что происходит в Омске.
8
8
тетя мотя09.03.2017 15:36:47
Удивительно читать подобные комментарии. Если Вы не знаете, чем занимается та или иная компания, то давайте ее закроем-они жулики и воруют деньги! Вам самим не смешно? КТОСы каждый год отчитываются перед жителями, что они сделали и как были израсходованы "миллионы" средств, которые они получили из бюджета. Что касается зарплат и премий, то думаю, что ни один здравомыслящий человек не будет работать на какой-либо работе не получая зарплаты - чем хуже работники КТОСов? По какой причине работники КТОС за свою работу не должны получать зарплату? Что касается высказываний, что КТОСы нужны для выборов, то и тут промах. КТОСы не связаны с политикой и какими-то политическими партиями. Так что прежде чем что-то копать и о чем-то писать, нужно понять специфику деятельности той или иной компании, чтобы делать какие-то выводы и обвинять в каких-то преступлениях людей, которые просто выполняют свою работу.
8
9
Ольга09.03.2017 15:55:23
Доброго всем времени суток! Для того чтобы судить работу других необходимо показать, что делаете вы для города, дома, где проживаете! Судить может каждый. Давайте будем судить по делам. У КТОСов много своей работы и нет времени на то, чтобы поливать грязью людей, которые заказывают такие статьи. Давайте, каждый будет заниматься своей работой.
0
0
Никодим09.03.2017 16:31:28
Это всё делается просто!Выписывается премия,достаточно высокая,затем большая часть забирается начальником,по- договорённости!Вот и вся не сложная арифметика!Воруют то все,но сидят только зарвавшиеся!
3
3
Василиса09.03.2017 17:29:48
Очень понравился абзац про премию в 5 %. Это сколько с зарплаты специалиста в 7 тр. Ужас как обогатились)) А прием 6-10 человек с разными вопросами совсем немало, Иногда эти люди приходят в один день.
3
2
)))))09.03.2017 20:12:09
про выборы - никакой не промах, ещё как ктосы связаны с выборами!!!
6
2
МАТИЛЬДА09.03.2017 20:24:26
Кому не понятно, чем занимаются КТОСы, зайдите на сайт ktosomsk.ru и внимательно почитайте, почитайте в соцсетях на страничках КТОС. Для того чтобы судить работу других, покажите, что делаете вы для своего дома,города, где проживаете! А у КТОСов много своей работы и нет времени, а ещё больше желания, чтобы поливать грязью людей, которые заказывают подобные статьи.
Причём надо отметить, ежегодно.
3
0
гость09.03.2017 20:29:15
все управляющие компании имеют своих хозяев, а хозяева это депутаты горсовета, арифметика простая,а прокуратура проснулась недавно и с депутатами (слуги народа,смешно даже) бороться за справедливость тяжело даже прокурору.Ведь первые законы депутатов, обложить себя не прикосновенностью,вот и творят что хотят,от выборов до выборов,а народ им так... своих главное пристроить.Вот можно и сравнивать 1917год и 2017год.за что боролись...
5
1
АА09.03.2017 22:34:21
объективно оценивая новость дня хочется заметить, что любая работа должна быть оплачиваемой (председатели и специалисты КТОСов тоже хотят кушать, им нужно оплачивать коммунальные расходы, у них есть дети и т.д.) Если сравнить заработные платы ктосовцев и депутатов Горсовета или той же прокуратуры, то вопросы появятся не к первым...
а что касается работы КТОСов! Ну попробуйте - уберите их - живите в разрозненности, хаосе, без систематизированности и слаженности действий в решении различных проблем (только-только начали налаживать, выстраивать культуру социальных взаимоотношей, в которой КТОС играет немаловажную роль) - БАЦ! АНАРХИЯ вам гарантирована! В наше неспокойное время (имея в виду внешнюю политику) - нужно держаться вместе, объединяться, дружить!
4
1
Ответ от МОЛОДЕЖИ09.03.2017 22:35:00
мы молодежный совет создали в КТОС, теперь мы первые помощники во всех мероприятиях, как подло поливать грязью тех, кого не знаете. Но каждый депутат у нас знает про КТОС, но есть ли у него желание совместно работать, это вопрос. Мы готовы рассказать это журналистам, которые выставляют такую ересь про КТОСы, приходите, расскажем про КТОСы в песнях и плясках, а так же и про другую работу.
2
1
Татьяна Дмитриевна09.03.2017 22:45:20
Читаю и негодую!!! Дорогие жители, те, кто недоволен КТОСами, а Вы приходили в свой КТОС? Вы предложили что-то сделать? ИЛИ Вы что-то сделали и пришли в КТОС утереть всем нос? Уже 4 года РАБОТАЮ председателем КТОС,именно работаю. А работа заключается в реализации инициативы жителей в том числе. И это не только, как многим кажется песенки и танцульки, это благоустроенные дворы, да, конечно, не силами 2-х человек из КТОСа, а жителями, которые этим заинтересовались, которые получили от нас полезную информацию, как лучше это сделать. Результат есть! За 4 года - 4 двора - победители городского конкурса "Омские улицы", и кстати премию, которую они, жители, а не КТОС, получили за призовые места, потратили не на подарки себе, а приобрели детские комплексы: в одном дворе появилась красивая фабричная песочница, в другом - спортивный комплекс и отремонтированная горка, в третьем - тоже спортивный комплекс, а кто-то задумывается о газонокосилке для своего двора.Не могу пройти мимо и песенок с танцульками...Побывайте на праздниках двора и микрорайона, которые организуют активисты ТОС, иногда и не надо ехать в город, платить деньги, а просто выйти и получить удовольствие.Почему вы,недовольные КТОСами, считаете что мы работаем только с пенсионерами? Посмотрите опять же на сайте или в соц.сетях на страницах КТОСов, сколько проходит мероприятий для детей, для молодежи и по инициативе молодежи . Приведу пример нашего КТОСа: летом молодые родители нашего микрорайона вышли с предложением провести соревнования для маленьких велосипедистов. Мы даже не ожидали столько желающих принять участие в них. И вы считаете, что подарок, который получили дети, это "ЛИШНЯЯ ТРАТА ДЕНЕГ" (А это всего лишь какие-нибудь краски, карандаши, мелки, петушки). 2 года подряд у нас в КТОСе, опять же по инициативе молодых мам, в параде колясок, который проходит на День Города, была введена номинация "Парад слингомам". Все участники получают подарки, но к тем бюджетным средствам, которые выделяются на праздник, мы привлекаем и средства спонсоров, а спонсоры- те же наши активисты - жители! Хочу еще об одном рассказать: 2 года подряд наш КТОС участвовал в конкурсе общественно полезных проектах среди некоммерческих организаций, чтобы благоустроить заброшенный сквер. Не буду говорить, что это большой труд, чтобы написать проект, а потом реализовать. Нам помогла городская и окружная администрация, сквер получился на славу, это наша гордость, но я хочу сказать о наших активистах, и даже не тех, которые принимали участие в субботниках, помогали полоть клумбы, убирали мусор, а о тех, кто просто помогает это все сохранить!!! выгоняют хулиганов с площадки, не разрешают нерадивым жителям выгуливать там своих собачек. Мне кажется, уже много написала про КТОСы, для меня наш КТОС- это все жители нашего микрорайона, и мы согласны выслушать каждого, попробовать помочь реализовать их инициативу. Поэтому предлагаю, прежде чем говорить, что КТОСы не нужны, сходите в ваш КТОС, пообщайтесь, попробуйте найти что-то свое...и вы уидете, что мы нужны! И я вам даю гарантию, что ни в одном КТОСе у вас не спросят о партийной принадлежности (это о политизированности КТОСов)
3
1
Денис09.03.2017 22:49:59
На нашем посёлке жизнь кипит только благодаря КТОСам! Убрать их - и жизнь и без того серая станет ещё более унылой... Детишки местные уж точно знаю что такое КТОС и чем он занимается! А молодёжь наша - это и есть наш ориентир, на который следует ровняться и к которому следует прислушиваться!
2
1
Омичка09.03.2017 22:59:11
У нас в городе странные вещи происходят: как весна наступает, так начинается обсуждение по поводу того, нужны ли ктосы... И это уже пятый год! И горсовету нашему тоже пятый год....
1
3
Сергей09.03.2017 23:52:04
Мы, жители отдаленной территоррии г. Омска не можем представить, что бы мы делали без КТОСа на территории поселка. На потяженнии 4-х лет у нас отсутствует управляющая компания, отсутствует центральная канализация, ветхий жилой фонд и нам кроме как в КТОС больше некуда обратиться. Здесь нас слушают, реализуется обратная связь с населением, наши проблемы так или иначе решаются. Что касается грантов - то только благодаря им на поселке стало уютнее, красивее и приятней, появились детские площадки, отремонтирована хоккейная коробка и пр. А по поводу того , что все это не "принимается на баланс и быстро изнашивается" - так оно что - само изнашивается что ли?! А если бы на балансе чьем-нибудь было, так изнашивалось медленнее что ли? Я считаю так: если жители относятся с любовью, уважением и трепетом ко всему новому, что появляется на их территории, следят за порядком, приучают детей к порядку, тогда все это будет долго служить еще не одному поколению!
3
0
александр10.03.2017 06:43:37
Организация субботников -заслуга ктосов А организацию уборки дворниками нет желания осуществить ? А то бред какой то сначала за счёт населения оплачивается работа орнанмщаций занимающихся уборкой города они её не делают , потом за счёт того же бюджета работа ктоса по организации субботников , а потом жители бесплатно идут убирать .
1
1
александр10.03.2017 06:52:52
Много пишут про облагороженные дворы , хотелось бы знать какие именно дворы оснастили детскими площадками И информацию про количество сотрудников атомов по всему городу хотелось бы получить
1
1
житель10.03.2017 09:04:29
вас уже не однократно отправляли на сайт ктосомск там можно увидеть список дворов где были и где будут реализованы общественно полезные проекты
2
1
житель Омска10.03.2017 09:24:30
87 млн. для города-миллионника!!! - это много???? А вы посчитали сколько депутаты из горсовета заплатили своим родственникам, устроенным их помошниками??? Хорошо, представим, что не будет КТОСов- 87 млн.(если действительно столько тратится) уйдут в город на другие дела, они что спасут ситуацию??? На что их хватит? Мертвому припарки... А сколько появится новых безработных, вы посчитали??? По-моему в Омске есть достаточно большое количесво более серьезных реальных проблем, помимо вопроса ликвидации Ктосов!
1
1
Марина10.03.2017 09:35:55
Александр, видно Вы просто не интересовались жизнью своего микрорайона! Есть категории людей, которым Эти КТОСы не нужны, но согласитесь, услугами не всех организаций мы пользуемся! Есть категории людей, которые активно участвуют в работе КТОСов.Благоустроенные скверы, ведь не все знают, что в Чкаловском поселке благоустроены скверы Романенко, Пономаренко, детская площадка Космический проспект, 97Д/2,и эти территории убирают, благоустраивают жители, старшие по домам, а КТОС через участие в муниципальных грантах устанавливает игровые площадки! Мне, жителю города не понятно, почему ругают тех кто делает нужную работу!
2
2
Лелик10.03.2017 09:51:30
Причитал коменты! А КТОСы то точно существуют и что то делают и сайт у них оч. интересный.
1
0
александр10.03.2017 21:34:01
Такое впечатление что за ктосы агитируют здесь те самые работники ктосов , так то понятно организаторов чаепитий на бирже не ищут
1
0
Евгения11.03.2017 18:13:08
КТОСы очень многое делают для города.Устанавливают детские площадки, проводят субботники, облагораживают бесхозяйные территории и так далее . Просто людям даже не интересно кто это для них делает. КТОСы не рекламируют себя, а делают колоссальную работу на благо жителей каждый день.Лично я узнала о КТОСах из интернета, зашла на сайт "КТОСы Омска" и была поражена какой объем работы делают эти организации каждый день в то время пока о них никто не знает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич