Новости. Омск

В Росприроднадзоре официально заявили, что источником выбросов в Омске стали буферные пруды Нефтезавода

Контролирующие органы отчитались перед губернатором Назаровым о выводах по результатам многочисленных проверок и исследований.

Управление Росприроднадзора по Омской области сегодня, 24 марта, на совещании с губернатором Омской области Виктором Назаровым назвало причины распространения химического запаха в Омске.

По данным ведомства, источником загрязнения воздуха стало производство Нижегородского института прикладных технологий. Институт выполнял ремонтные работы на буферных прудах Омского нефтеперерабатывающего завода. По оценке Управления документация на проведение работ не соответствовала требованиям экологического законодательства и не учитывала характер их негативного воздействия на окружающую среду.

– Причиной загрязнения атмосферы является производство вскрышных работ на буферных прудах, смешение иловых нефтяных масс с соломой, опилками, их сушка на сопредельной территории, другие виды работ. Основная причина распространения химического запаха – нарушение технологии производства работ подрядчиком», – сообщил и.о. руководителя Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин. – «Нижегородский институт прикладных технологий приступил к работам без необходимых изысканий и без оценки их негативного воздействия в первую очередь на атмосферный воздух».

В тоже время, обещанное ранее Сергеем Ереминым заключение ученых ИППУ СО РАН предоставлено не было.

Сейчас в Омске введён круглосуточный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха. С 19 марта превышения норм предельной концентрации загрязняющих веществ не было. Угрозы здоровью населения города нет, успокоил омичей руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Ржака24.03.2017 15:03:10
Еремин заработал 5 нулей)) правда есть мнение, что побольше. Никакого пруфа-то опять нет, старая песня про залежи советские
3
0
!!!24.03.2017 15:10:34
Ну и кого и как за это теперь накажут?
0
0
омич24.03.2017 15:10:46
хотели как лучше(дешевле) -получилось как всегда..
12
0
20424.03.2017 15:10:52
Получается сценарий как в фильме "Люди в черном": болотный газ попал в теплые слои атмосферы, преломил свет Венеры. Еремин жжет
1
0
омич24.03.2017 15:14:40
не трогай г....,вонять не будет!!
0
0
дауж24.03.2017 15:20:24
финита ля комедия)))
3
0
Никас24.03.2017 15:25:48
Нет, Нет и НЕТ!!! В кой-то веки в нашем задымлённом и загаженном городе ОНПЗ задумался об экологии и решил переработать и убрать эти озёра с отходами, копившимися ещё со времён СССР, когда ещё не особо задумывались об экологии и тут наш доблестный росприроднадзор вставляет им палки в колёса!! Ищите настоящих виновных и не мешайте людям заниматься их работой!
2
0
Макс24.03.2017 15:27:26
Ерёмин не получит 100 тыс рублей премии за информацию об источнике...
1
0
Петр24.03.2017 15:36:21
Эти тендеры ни к чему хорошему не приводят.
11
0
Стас24.03.2017 15:44:12
Все логично - эта зима была очень холодная. Этилмеркаптан замёрз, у него всего температура замерзания каких то -142 градуса) сейчас тепло - все растаяло вот и воняет)
Возьмите меня на работу в росприроднадзор.
0
1
Эксперт24.03.2017 15:44:13
Верим.
11
0
Кристина24.03.2017 15:51:07
Так кто же в это поверит. Вчера все Чернолучье загибалось от вони, а вы – пруды, пруды.
1
0
Виктор24.03.2017 16:05:53
Опять виноваты стрелочники!
3
1
Андрей24.03.2017 16:08:12
как всегда ОНПЗ, а очень хотелось быть беленькими и пушистенькими
4
0
Эдуард Суровый24.03.2017 16:11:50
Очередной плевок нам в рожу!
1
1
Жека24.03.2017 16:13:14
Не верю Вам г-н Еремин! Вытаскивайте на сцену главного отравителя!!!! Хватит обвинять ОНПЗ, он не виноват! Это Вам все уже сказали...
4
0
Геннадий М.24.03.2017 16:16:00
Кино да и только. СКР только что сообщил информу что в "уголовном деле подозреваемых нет, проверки продолжаются на 10 предприятиях, результатов экспертиз нет". Не, это не кино - это цирк с конями. Т.е. получается, что виновного опять нет!
1
0
ФомаНеверующий24.03.2017 16:28:40
Подождите,а как же журналисты,которые посетили ОНПЗ?
1
0
Кордух24.03.2017 16:47:07
Где МЧС,куда они смотрят?Где их противогазы?
0
0
Олег24.03.2017 16:54:50
А может это просто газы, кто-то очень сидит и очень сильно боится.
17
0
Inga24.03.2017 16:56:11
Лож 100%!!! Вспомните Чернобыль... Кого на сегодняшний день(кроме роботов),заставишь работать в таких условиях - превышение химии в воздухе в 400раз!!! В районе НПЗ - СК, технологическая авария, требуется время, чтобы подготовить оборудование и закрыть вопрос. Власть знает настоящую причину, но стараеться сгладить ситуацию.
1
0
ИГОРЬ24.03.2017 17:43:16
Дозиметрами замеры делали?
6
0
комментарий24.03.2017 18:17:50
Высшие чины стыдливо отводят глаза и обвиняют техничку в атомной войне. Урон нанесен всему городу. Тем, что разворошили буферный пруд, где вода и ил? Так там все были, ничего не нашли. Зато. 1. Пруды далеко. 2. работают на них иногородние 3. буферные пруды - что-то угрожающее и непонятное. Виновники потирают руки
4
0
БУ24.03.2017 18:21:06
Открою секрет. Это Полиом
4
0
я из омска24.03.2017 20:08:29
это очень странно, что этот пруд с 80-х годов не производил выбросов, а тут в нем вдруг родился опасный газ? именно что ищут козла отпущения, а не виновных!!!
6
0
Омичка 5524.03.2017 20:11:15
Да хватит людей за дураков считать то!!! Все понятно, нашли крайних, но не тех, как обычно. Подумайте сами, как эти пруды могут весь город загадить? Просто наверное это кому то выгодно обвинить ОНПЗ. Все куплено. Не верю им. Пусть предоставят отчет Омскгоргаз, Водоканал, завод Пластмасс.
3
0
Anna Ivanova24.03.2017 21:36:11
Самое интересное, что объективных средств для оценки ситуации у Росприроднадзора в Омске сейчас нет: не хватает постов, не хватает средств на новое оборудование. Максимум, что они могут прийти, посмотреть, покивать головой и сказать: "Нууу.. наверное.. это завод..". Других то все равно никто не проверял.
2
0
юра24.03.2017 22:40:08
а мужики там есть в этих службах или так значаться сотрудниками ? где спасение города реальное, а не фуфлыжное на бумажках. ладно вагоны лежат в реке. а здесь же реальная угроза людям. ни о чём.
1
2
****25.03.2017 00:02:26
хотите обьяснение - в Сибири в части участков вечной мерзлоты начала оттаивать вечная мерзлота , а под этой мерзлотой примерно готово выйти на поверхность земли 7 млн тонн газа метан , и по всей видимости он начал просачиваться по мере оттаивания мерзлоты , ну так говорят ученые , ну еще Арктика уменьшила льды на 25% , для проверки выхода метана на поверхность достаточно сканы со спутника , что кто то имеет , ну а кто то не имеет 27
0
0
А.Цимбалист, член партии "Единая Россия"25.03.2017 00:48:06
В России существует практически безотходная технологи переработки содержимого таких прудов.
2
0
Доброжелатель25.03.2017 10:07:58
Ага, сам подрядчик отвечает более убедительно, чем Росприроднадзор:
ООО «НИПТ» готов создать независимую экспертную комиссию и обратится в суд в связи с обвинениями Росприроднадзора в Омске.

ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» работает более 10 лет и занимается комплексным проектированием объектов химической и нефтедобывающей промышленности, строительством промышленных объектов, биотехнологиями, энергетикой и многим другим. С 2007 года работает с ОНПЗ.

На буферных прудах Омского НПЗ персонал ООО "НИПТ" работает более полугода, жалоб от сотрудников не поступало. 23.03.2017 г. 30 журналистов и руководство НПЗ при участии МЧС с газоанализаторами приезжали на объект, нюхали, брали пробы, смотрели работы. Газоанализаторы показали норму.

Этилмеркаптан при объемной массе на 30 % легче воды не мог находиться или накапливаться, концентрироваться в иловом осадке. Также хочется отметить, что данный вид химиката нерастворим в воде в обычных условиях, соответственно, не мог находиться в воде в растворимом виде. Работы ООО "НИПТ" никак не могли привести к выбросам этилмеркаптана.

Эта позиция подтверждается Директором Института проблем переработки углеводородов Сибирского Отделения РАН Александром Лавреновым и директором природоохранных программ Общероссийской экологической организации "Зеленый Патруль" Романом Пукаловым.
2
0
Андрей Ткаченко25.03.2017 10:57:34
Да не , он просто Ерёмин просто транспортиром замеряет воздух . Лаборатории по токсичным выбросам в Омске нет
5
0
па625.03.2017 13:41:26
Видать щас лихорадочно ищут не источник, а шарашку с зиц-председателем и способ внушить людям, что эпизодические ингаляции этим газком имеют оздоравливающий эффект и повышают у мужиков потенцию.
В Нюрнберге организаторы геноцида тоже оправдывались, мол "циклон б" они в своих "пансионатах" чтоб чумных вшей травить запускали, а то люди от них дохнут как мухи.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич