Новости. Омск

В Омской области из-за ликвидации медучреждений сокращаются объемы медпомощи

Свыше  половины больниц в регионе действуют лишь частично, потому что не укомплектованы персоналом и не оснащены  оборудованием.

Омские активисты Общероссийского народного фронта обратили внимание на реорганизацию сразу нескольких медицинских учреждений, расположенных на территории областного центра и муниципальных районов региона.

По данным общественников, с 2014 г. в сельских районах Омской области сокращаются объемы медпомощи и нормативы финансовых затрат для центральных районных больниц. В результате доступность и качество помощи для сельского населения сокращается. Более половины фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и участковых больниц в регионе действуют лишь частично, потому что не укомплектованы медицинским персоналом и не оснащены необходимым оборудованием.

Без общественных слушаний было решено ликвидировать несколько крупных бюджетных структурных подразделений, действующих в областном центре. В феврале 2015 года был сокращен стационар городской больницы №2, расположенной по улице 3-я Транспортная. Пациентов пяти отделений, среди которых неврология, ревматология, хирургия, эндокринология и урология, выписали в течение недели. Группу пациентов по профилю «неврология» и «ревматология» перевели в неспециализированные медицинские организации – бюджетную и частную. Однако после вмешательства общественников, в том числе активистов Народного фронта, пациенты, переведенные в частную клинику, с 2017 г. продолжили лечение в областной клинической больнице.

Без врачебной помощи остались пациенты поликлиники по улице Ильинская. В декабре 2015 г. была сокращена поликлиника, являющаяся структурным подразделением Клинического диагностического центра. Поликлиника располагалась в центре Омска и обслуживала несколько десятков тысяч жителей региона.

Ликвидация лечебного учреждения болезненно сказывается на ее пациентах. Растет нагрузка на врачей в других медучреждениях, и, как следствие, качество медпомощи снижается, отмечают в ОНФ.

Напомнили общественники и об истории, о которой писал БК55. В феврале 2016 года на базе Клинического онкологического диспансера было сокращено отделение реабилитации онкологических больных. А объем медицинской помощи, оплачиваемый из средств ОМС, был передан медицинской организации, которая арендует помещения у частного санатория. Между тем у частной организации нет возможности организовать беспрерывный лечебно-восстановительный процесс онкобольных с активными раневыми процессами, а также тех, кто проходит противоопухолевое лечение и находится в межлечебном периоде противоопухолевой терапии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
12308.04.2017 17:18:24
Зато не димон приедет с пустым баулом,будет загружаться видимо?
23
0
дед08.04.2017 17:30:25
Вот он терроризм! А мы у медного памятника топчемся!
8
0
Tomahawk08.04.2017 17:38:25
Холопы должны лечиться молитвою..
4
0
Саша08.04.2017 17:45:13
Ну что, у кого-нибудь еще остались какие либо иллюзии по поводу отношения власти к людям в этой стране?
11
0
Беляш08.04.2017 18:17:31
Зато администрация укомплектована под завязочку, чтобы хором громче кричать: " ДЕНЕГ НЕТ!"
А Медведеву, привет.
15
0
Николай08.04.2017 19:05:45
Смотрите зомбоящик, там у нас всё растет и развивается. Ну а реальное положение дел изменится в лучшую сторону только после смены власти и отстранения всех жуликов присосавшихся к воровской кормушке. И то не сразу.
0
1
.08.04.2017 19:22:56
Был СССР, распался. Россия вернула свою государственность. Сменилась власть и что изменилось в медицине?
15
0
егор08.04.2017 19:39:58
надо было пройти рентген - зашёл в одно учреждение - нет, на телезавод - сломан, подьехал на Московку - не работает. Понял что попал в бардак, дальше не пошёл. А ведь это обычный рентген. И это в городе. А на Украину с Сирией у нас средств хватает ?
0
8
юра08.04.2017 19:46:10
хочется верить что приезжает не зря, болтовня и компании надоели.
0
3
Каставердо08.04.2017 19:57:48
чего опять разнылись, все работает!
1
2
dobriy08.04.2017 19:59:24
всё это неправда!!! У нас всё отлично, и медицина доступна и бесплатна даже БОМЖам.
0
3
Каставердо08.04.2017 20:11:35
ботам дeбилaм опять денег подкинули?
0
0
омич08.04.2017 20:29:34
На выборы всем пофиг...теперь получите медицину *.
0
6
Каставердо08.04.2017 20:30:58
омич, не самая плохая компания, достойные люди много сделавшие для региона!
8
0
Ну, как то так...08.04.2017 20:48:30
Теперь и медицина стала в Омске такая, как дороги!
3
0
Омич08.04.2017 20:51:06
Кастоверде,а сколько ещё сделают))..* в мэры запихнут-держись Омск!!
0
5
Каставердо08.04.2017 21:09:38
Ну ты то дeбил сидишь дома и пишешь гaдocти, что ты сделал для города, Наташа?
8
0
омич08.04.2017 21:11:40
Всё прекрасно,содержать же надо не димонов у власти.Зато этим у власти хорошо видимо есть указ,смертность в области превысила за два месяца рождаемость более чем 1000 чел.Народ власти не нужен,это можно определить даже по тому,как Назаров и ЕДРО лишили народ голоса, положив прибор на конституцию.
0
0
Гергера08.04.2017 21:18:48
это видимо гергерт от отчаяния возбудилась, *?
0
0
Сам08.04.2017 21:23:14
омич, Наташа, ты так скоро вместе с сыном отправишься!
0
0
Сам08.04.2017 21:24:49
Наташа, а зачем ты щеку рукой прижимаешь, получила или прыщи?
4
0
скептик08.04.2017 21:28:11
аставердо08.04.2017 20:11:35 ботам дeбилaм опять денег подкинули? 0 1

Источник: http://bk55.ru/news/article/97950/?rnd=0.9952255550798896#comment58

Это про С Е Б Я !!!
0
0
Каставердо08.04.2017 21:30:40
нет это про тебя, *!
3
0
омич08.04.2017 21:43:27
Сторож коменты на бк строчит))
11
0
Буран08.04.2017 22:27:56
Врачей и медсестёр с копеечными зарплатами сокращают, зато у главврача с главбухом зарплаты по полмиллиона в месяц - на это деньги есть. И местечки тёпленькие в облздравотделе (так называемом "министерстве") для них после сокращения тоже найдутся.
2
0
Это что08.04.2017 22:30:38
зато Натела Полежаева тратит деньги на своих ботов, а зарплату коллективу не выдает, ну не *?!
3
1
Это что08.04.2017 22:31:06
зато Натела Полежаева тратит деньги на своих ботов, а зарплату коллективу не выдает.
9
0
омич08.04.2017 22:38:19
Геноцид - Действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую.

В омске нас систематически травят неконтролируемыми выбросами в дозах не укладывающихся в здравом рассудке, при, фактически, полном отсутствии медицины.
Вопрос - это не геноцид омичей?
0
1
омич08.04.2017 22:39:19
Снова обдолбился ....
2
1
омич08.04.2017 22:41:08
И что характерно, так называемые оппозиционные партии пытаются снять пенки с народного гнева. Такие как яблоко, кпрф, и прочий предворный театр пудряд людям мозги не являясь оппозицией!
1
0
Палыч08.04.2017 22:47:46
Внимание, все ботам антимедикам! Завтра в санатории рассвет будет выдана компенсация за февраль месяц!
6
0
омич08.04.2017 23:32:41
...только не надо путать медиков(врачей,медсестер) с барыгами и чиновниками от медицины ,
4
0
омич08.04.2017 23:43:41
Ты погугли или людей поспрашивай о том какие Натела Полежаева выкрутасы делала с медицинскими бюджетами, а вы боты из неё матьтерезу тут лепите!
4
0
Каставердо08.04.2017 23:48:39
Ой..., что то я перенапрягся и у меня опять началось раздвоение моей единственной извилины.
Видать, опять на Куйбышева не долечили, пожалели лекарств.
7
0
Tomahawk09.04.2017 00:07:12
На самом деле, эти комменты, отлично характеризуют ситуацию в медицине.

Зарплаты руковолителей больниц и школ, министры делают высокими, поскольку те включены в схемы хищения бюджетных средств, а это миллиарды ежемесячно.

Младший персонал медицинских и образовательных учреждений, как и население, в глазах руководителей всех уровней до самого верха - это просто массовка и ширма для отвлечения внимания от главного, процесса обогащения.
0
3
тамагавку09.04.2017 00:21:44
на самом деле беспомощность и безысходность как бы оппозиционных ботов очевидна, ведь уже ложью и пустыми фразами о том что все воры никого не заинтересовать!
3
0
че09.04.2017 01:49:20
портяныч - Ну-да, все же на митинг сегодня ушли и не вернулись, им теперь не важно, что их лечить некому и не на что. Подумаешь все деньги украдены, как на закупку 100 томографов по 136 лямов вместо 24 и штраф за это суд назначил министру аж 145 тыщ рушлей, .овно повестка ага, ваша пропаганда о борьбе с самими собой куда интереснееж.

Давай жги есчо..
0
1
омич09.04.2017 01:57:58
Oбкypeнный, че, куда ушли? зачем ушли? ты воздух не сотрясай пустыми буквами. Пo существу что имеешь, yбoгaй?
1
0
че09.04.2017 03:15:56
Шта проблеяло то, платное недоразумение..
5
0
iva09.04.2017 04:05:40
На войну в Сирии деньги нужны? ЮВУ поддерживать надо? На Крым увеличили до 180 млрд. руб на 2017 год. От налогов олигархов освободить надо? Зарплату чиновникам и думцам поднять надо? Вот и сократили на 40% расходы на медицину. Платите сами за свое лечение если есть деньги, а если нет - земля на кладбищах еще есть. Жаль, что нет денег на крематорий...
6
0
109.04.2017 08:21:04
С медициной что-то страшное происходит. Объективно народ вымирает и видимо (как всегда) ВОРУЮТ?
10
0
209.04.2017 08:24:15
Знаю случай - ШЕСТЬ ЧАСОВ В ОЧЕРЕДИ В ПОЛИКЛИНИКЕ!!! ШЕСТЬ!!! Если бы здоровья не было - СДОХ БЫ! За одно это МИНИСТРА НАДО БЫЛО*. Но у него крыша - ментовская. его в обиду не дадут.
4
0
Боярыня Полежаева09.04.2017 09:46:56
Верните мне немедленно госфинансирование ведь я не могу без больших денег!
Ддя чего вы думаете я организовала все это? Оскорбления ботов на сайтах, одиночные пикеты одиночных политиков, петиции, письма в администрацию - все ради одного НЕМЕДЛЕННО ВЕРНИТЕ МНЕ БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ!
8
0
земляк09.04.2017 11:14:29
Все почему то обсуждают проблемы города, но никто не вспоминает о районах области, райцентрах и особенно селах, где вообще тихий ужас. В советское время к скоту на фермах области лучше относились, чем теперь к людям.
2
0
райком09.04.2017 11:38:26
это потому что Кравец * не защищает интересы трудового народа а вместе с буржуями поставившими его на должность угнетает!
5
0
Люк Скайуокер09.04.2017 12:23:51
Берегите оставшихся работать в регионе простых врачей! Это исчезающий вид! Скоро фельдшеру будете радоваться!
1
0
странник09.04.2017 14:05:13
У министра всегда одна и та же дамочка в компентариях отбрехивается истерически, однокарытница видимо.
0
0
че09.04.2017 14:26:52
прамакашка - Чего тебя на этой теме всегда так таращит то..

Или раз ты на Куйбышева лечение проходишь, думаешь перед начальством выслужиться, чтобы укольчик там какой или к интернету подпуакали почаще..
1
0
Анус Брутто09.04.2017 14:39:13
И я как известный блохер тоже хочу поддержать Нателу Полежаеву чтоб ей дали бюджет раз она этого хочет!
2
0
Правдоруб09.04.2017 17:01:29
Пришел в офтальмологическую, хотел взять талон к окулисту, ближайший-через 4 месяца, платно-хоть сейчас.
2
0
ледоруб09.04.2017 17:25:55
глаз себе выколи, все деньги на медицину нужно отдать в Рассвет там они важнее!
0
0
че09.04.2017 18:43:31
Ну наташка то святая по сравнению с твоим сторожем, он какой там санаторий увел тоже напомните, отремонтировав его предварительно, но это так между делом для него..
1
0
Мурзилка09.04.2017 19:37:07
Сократите пожалуйста Министерство здравоохранения вместе с о Стороженкой
0
0
Сергей14.04.2017 09:37:40
Зарплатка начмеда в самой захудалой больничке Гомска 100000 р. Как думаете у главного врача сколько? Как думаете они будут радеть за подчиненных или линию министра гнуть? Ну, в разрезе того что все нормально у нас в медицине? Все просто ужасно. За исключением Окб и может еще одной-двух больниц...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич