Новости. Омск

В Омске стоимость демонтажа рекламного щита вдруг выросла в 67(!) раз

Чудо или коррупция?

На днях Департамент имущества объявил занимательный аукцион: ведомство ищет подрядчиков для демонтажа нелегальных рекламных конструкций.

В «расстрельный» список попали 32 крупных щита размером шесть на три метра. Вознаграждение за их демонтаж составит миллион рублей, то есть примерно по 34 тысячи на один щит.

Что же здесь интересного, спросите вы? А то, что всего за каких-то два месяца стоимость демонтажа возросла в... 64 раза. Ведь в феврале мунпредприятие «Муниципальная недвижимость» спокойно, быстро и без всякого конкурса демонтировало несколько десятков щитов всего по 500 рублей за штуку. Об этом свидетельствует договор, заключённый между мэрией и индивидуальным предпринимателем Евгением Куку, за которым маячат структуры олигарха Морева.

Чем же вызван столь существенный рост? Неужто ломики и краны неожиданно подорожали? Рекламные конструкции по весне шипами обросли? Или коррупционеры разгулялись тут без меры? Нет, нет и ещё раз нет... То есть про коррупционеров не будем так категоричны, но причина в другом.

Помните этот прекрасный анекдот, про «нового русского», который покупает билеты из Омска в Москву и обратно? И говорит кассиру: «Ну этот первый рейс это типа круто, взлетаем в семь утра, садимся в семь пятнадцать. А вот обратный фуфло какое-то, шесть часов летит. Давайте обратно такой же, чтоб за пятнадцать минут».

Почему смешно? Потому, что все же понимают: самолёт летит три часа, прочее – из-за разницы часовых поясов. И демонтаж одного щита стоит одинаково и в феврале, и в апреле. Чуть меньше тридцати тысяч, сильно больше пятисот рублей. Просто есть особые обстоятельства.

В феврале мэрия боролась с нарушителями, особенно с теми, кто оспаривал в суде результаты сентбрьского скандального аукциона, которых и нужно было убрать быстро и, по возможности, без вопросов. Желательно, чтобы и без конкурса, потому что конкурс – это долго. Потому и нашли героического ИП Куку из Калачинска, который за свои услуги запросил всего 500 рублей. Быстро, дёшево, надёжно.

Сейчас же совсем другое дело – требуется убрать щиты солидных господ из «ДиалогАвиаТрэвела», «Медиахолдинга «Слово» и прочих уважаемых организаций. Их, конечно же, нужно убирать обстоятельно, и чем медленнее, тем лучше. Организовать конкурс, потом снять его по какому-нибудь формальному поводу, заявить новый, подождать участников... А щиты-нарушители продолжат стоять.

Можно, конечно, подумать, что это даже хорошо: мол, сэкономили денег бюджету. Демонтировали задёшево. Да только вряд ли: неужели кто-то поверит, что ИП Куку реально приезжал из своего Калачинска на велосипеде, ножовкой (потому что нужно уложиться в 500 рублей) спиливал рекламные щиты, грузил на велосипед и вёз на свалку? Крайне маловероятно.

Демонтажом, конечно же, занимались профессионалы, по слухам – из структур, подконтрольных олигарху Мореву. А этому палец в рот не клади, так что полную стоимость демонтажа он потом компенсирует.

Скорее всего неофициально – но вполне ощутимо для бюджета. И на глазах или даже при поддержке городских прокуроров, которые хорошо знают "моревскую кухню" депимущества мэрии и ее начальника Асташова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Эдуард Суровый17.04.2017 08:54:25
С любой стороны если смотреть - это коррупция 146%. Всем жителям города это понятно, а полиции нет.
2
0
Мимо проходил17.04.2017 09:28:33
Прокурор Картавцев - дегустатор коррупционной "кухни" Морева в департаменте имущества Асташова...
3
1
+17.04.2017 09:29:38
Я понять не могу, что вас не устраивает?
Объявили конкурс с начальной ценой в 32 раза выше 500 рублей.
Захочет Куку или еще кто в нем победить - предложит минимальную цену. Даже мне понятно если бы поставили сразу по 500 рублей никто бы не заявился и вы опять бы скулили.

Второе тоже не понятно почему пилят щиты Морева и Павлова у них же договора только начались???
11
0
Знающий17.04.2017 09:53:39
Все просто. Мэрия отчиталась о сносе 120 конструкций по 500 руб. Реальная рыночная цена сноса - 8 тыс. Итого г-н Морев потратил на снос щитов неугодных конкурентов 120х8000=960 000 руб. Сейчас мэрия объявила конкурс, где цена демонтажа превышает рыночную в ЧЕТЫРЕ раза (!). Нетрудно догадаться почему... Этот миллион - простой ВОЗВРАТ тех денег, который уже потратил Морев... А сейчас требует мэрию вернуть должок! А городская прокуратура многократно одобрила такие действия и департамента имущества во главе с Асташовым, и зарвавшегося Морева.
2
1
Фонд17.04.2017 10:09:24
Это же прям какой-то заговор против честного трудового народа. Снесли целых 120 незаконных щитов представителя честного трудового народа и еще денег за это не попросили, вот нахалы.
2
0
Фонду17.04.2017 10:37:14
Смотрите предыдущий комментарий. Морев снес за 500 руб., а сейчас Астащов, нач. депимущества, должен ему все вернуть сполна.
1
0
Вопрос17.04.2017 10:43:30
Почему мэрия не заключает сейчас опять же договор с этим ИП Куку за 500 руб.???
4
0
БУ17.04.2017 10:54:12
Потому что надо быть совсем Куку, чтобы за 500 рублей пригнать воровайку, нанять человека, найти место под эти щиты и тд. Реальная стоимость у "Знающего" - 8 тыс руб.
3
0
как-то так17.04.2017 11:12:32
После демонтажа все конструкции можно сдать на металлолом. Денежки от реализации попилить.
2
0
да уж17.04.2017 11:34:17
да, кстати, до этого, когда они демонтировали щиты по 500 руб. хранения демонтированных конструкций не было - сразу все шло типа на уничтожение. По новому конкурсу, заметьте, хранение - месяц!!! Смысл очень простой - конструкции конкурентов на самом деле не уничтожались, они бесплатно передавались структурам Морева, чтобы те из них потом стряпали свои щиты. Вот где городская прокуратура тоже НИЧЕГО не видит. У нас до этого по сути мэрия отменила закон о защите собственности (!). Демонтированный щит денег стоит и немалых.
1
0
Дима17.04.2017 11:51:01
Статья расчитана на тех кто не понимает. На фото мы видим кран манипулятор, его стоимость 2500 за 1 час. Конструкцию надо отрезать, значит необходим сварщик, отключить от городского освещения, значит нужен электрик. Выкопать бетонную опору из земли экскаватором - это около 1500 в час. Кран манипулятор бетонную опору не поднимет, нужен полноценный кран, а это еще 3000 р. Нужна машина чтобы увезти на склад, денежные средства, чтобы согласовать перевозку негабарита по городу и тд итп. Как можно за 500 руб. не понятно, может в убыток предприятию?
1
0
Диме17.04.2017 12:23:47
Реально, когда демонтировали за 500 руб., все так и происходило: был кран, сварщик, перевозка и т.д. И ЕЖУ понятно, что за 500 руб. это все не сделать! Полный АБСУРД. И то, что ПРОКУРАТУРА здесь ничего не увидела - большой ВОПРОС. Интересно, а сейчас когда мэрия подняла цену в 67 (!) она тоже ничего не увидит???
1
0
Вопрос17.04.2017 12:23:54
Не понимаю, Морев снес за 500 рублей какие то конструкции когда реальные затраты 8000 руб, а теперь Асташов должен ему вернуть потраченные деньги и решил все вернуть объявив аукцион где начальная стоимость 32 000. Это, что же получается по итогам этого аукциона не нужно будет конструкции демонтировать? Или больше никого на этот аукцион пускать не будут. Получается всех не допустят до участия, победит Морев и ничего не будет делать а Асташов ему просто закроет актами и переведет деньги, топо он все демонтировал?
1
0
Ну и ну17.04.2017 12:26:16
Думаю, этот самый ИП Куку (фамилия чего стоит)))) - просто подставная фигура. Прокуратуре надо бы его допросить - много интересного бы узнали.
0
1
Вопрос17.04.2017 12:30:28
А если по итогам этого аукциона цена упадет до уровня 500 рублей за конструкцию? И вместо запланированных 32 конструкций победитель уберет аж 2000 конструкций. Это тоже будет нарушение закона? Вот крику то будет.
1
0
Ответ17.04.2017 12:38:34
Где ж 2000 конструкций для демонтажав Омске найти? Уже практически все, что можно было убрать - убрали... Мелочь осталась.
2
0
Ба17.04.2017 13:04:04
Когда мэрия заключала договор сначала с ИП Куку по 500 руб., а потом конкурс по 34 000, она вообще о чем думала??? Или уже совсем обурели там, в депимущества? У Асташова явно голова закружилась... Заигрались, ребята.
1
0
®18.04.2017 09:38:52
Все просто : по 500 р ни кто не подаст заявок т.к не рентабельно , а по 34 как они выкручиваться собрались , интересно ... Ведь заявки то будут на участие
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич