Новости. Омск


обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Стивен Хокинг отвел человечеству не более тысячи лет

Человечество должно осваивать космос и, в конце концов, поселиться за пределами Земли, иначе оно обречено на вымирание. Одной из угроз человечеству является искусственный интеллект. Такую точку зрения выразил всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

Газета Independent приводит прямую цитату знаменитого физика: «Мы должны продолжить исследовать космос ради будущего человечества. Я не думаю, что мы проживем следующую тысячу лет, не исчезнув с нашей недолговечной планеты». Хокинг общался с публикой в Сиднейской опере с помощью голографической технологии, находясь в своем офисе в Кембриджском университете.

В конце лекции ученый призвал аудиторию больше «смотреть на звезды, а не под ноги». «Попробуйте осознать, что вы видите, и вы будете удивлены, что Вселенная существует. Будьте любопытны, и какой бы трудной ни показалась жизнь, всегда есть что-то, в чем можно преуспеть. Важно, чтобы вы не сдавались», - обратился ученый к аудитории.

В феврале этого года Хокинг также высказал мнение, что людям надлежит колонизировать другие планеты, чтобы обеспечить «страхование жизни» своего вида. По мнению ученого, иных путей сохранения человечества может просто не оказаться. Одной из причин гибели человечества Хокинг видит искусственный интеллект.

- Изобретение полноценного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы, - сказал он, отвечая на вопрос BBC о модернизации технологии, которую он использует для общения. Напомним, 73-летний физик-теоретик, страдающий амиотрофическим склерозом, практически не двигается. Для общения он пользуется синтезатором речи и специальным компьютером, которые содержат в себе элементы искусственного интеллекта, а голос Хокинга генерируется программно.

Ученый отметил, что существующие примитивные формы искусственного интеллекта доказали свою полезность. Однако он предположил, что человек может создать машины, которые его превзойдут.

- Такой разум возьмет инициативу на себя и станет совершенствоваться все быстрее. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем, - рассуждает он.

Однако не все разделяют эту пессимистичную точку зрения. Традиционно считается, что люди будут контролировать созданные ими машины, и те помогут решить многие мировые проблемы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
5
Инженер11.05.2015 20:06:34
Угроза человечеству это либерализм. Это люди с вывернутой психикой.
1
4
Рыбак11.05.2015 21:30:34
А Фёдорову скорейшего исчезновения он не предвещал?
0
5
Cepгeй Цимбaлюк11.05.2015 22:32:29
В феврале этого года отвратительный урод Хокинг также высказал мнение, что людям надлежит колонизировать другие планеты, чтобы обеспечить "страхование жизни" своего вида.

Мало того, что всю Землю позасрaли--так ещё и на другие планеты мечтаете своё гoвно привезти ?!
Ничтожные МЕШКИ С ДEРЬМОМ--что вы о себе воображаете ???
В ГРОМАДНЫХ масштабах Вселенной--человечество НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО значения и НИКАКОЙ ценности !!!
3
0
moron11.05.2015 23:02:07
Хокинг интересный дядька, умудрился с таким здоровьем, получить известность и женться, уважение ему...
4
0
К.О.11.05.2015 23:36:39
Сергей Цымбалюк видимо понятия не имеет кто такой Хокинг. Но тем не менее как быдляк высказываться не надо.
2
0
Ал13.05.2015 01:54:47
Игорь, большое спасибо за статью!
Она наводит на мысль о том, что безработных (а также производящих бесполезное и вредное) у нас быть не должно, все незанятые должны работать в сфере спасения людей (медицина, здоровье, экология, физика, космос, энергетика и т.п.), все поголовно быть исследователями и инноваторами (изобретателями), в т.ч., слесари-сантехники и т.д.
Надо всех призвать к этому, научить, мотивировать, а заставлять уже и не придётся!
Другого пути у человечества просто нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru