Новости. Омск

Омичи из «хрущевки» с обрушившейся стеной ночевали в автобусе

Остаться в разрушающемся доме жильцы побоялись, и представители аварийной службы прислали для них хостел на колесах.

Как писал вчера БК55, в Советском округе по улице 50 лет Профсоюзов, 57Б разрушилась часть стены на пятом этаже, под крышей.

Никто не пострадал, но жильцы побоялись спать в аварийном доме. Тогда представители администрации округа, прибывшие на место ЧП, предложили им переночевать в автобусе.

В соцсетях тут же появились комментарии недовольных омичей. 

«К дому подогнали автобус, это все, чем нам смогла помочь администрация! Как спать в автобусе??? Утром на работу! И что делать дальше?? «Спасибо» ООО «ЖКХ Сервис», которое своим бездействием разрушило наш дом!!», – возмутилась Наталья Федорова.

Как уточняют корреспонденты НГС. Омск, к 23 часам на улице толпились 15 человек – жители квартир с пятого этажа первого подъезда злополучного дома. Они вопрошали: «Как быть?». Отвечать пришлось представителю Советского АО и дежурному Аварийной диспетчерской Дмитрию Кубатову. Он уточнил: «То, что у вас произошло, – это не выпад стены. Это сползание кладки. Это пока не чрезвычайная ситуация!». И добавил: «Я могу вам только предложить автобус подогнать к дому».

Иного ночлега не нашлось.

«Администрация Советского округа не располагает жилым фондом, у нас нет помещений», – оправдывалась представитель окружной администрации.

Как выяснилось, под обвалом из груды кирпичей чудом не оказался погребен ребенок.

«Ребёнку 10 лет, он успел только отойти. Шёл мимо. Вот эта вся пыль, как смерчь, полетела. Пыль поднялась! Посмотрите, вон плита подоконная упала». «Я видела женщину с ребёнком и крик услышала. Женщина сильно кричала, ее колотило аж, она долго успокоиться не могла. Ребёнка тоже колотило, они быстро собрали вещи и уехали», – цитирует очевидцев НГС.Омск.

Представителям СМИ жильцы дома поведали, что давно соорудили подпорки, чтобы из окон не вывалились стеклопакеты. Жильцы возмущаются, что платят взносы на капремонт, но все без толку. Никто не реагирует на их жалобы. Крыша давно протекает. Влага просачивается по стенам вплоть до третьего этажа.
Сегодня утром «десант» из экспертов должен оценить масштаб разрушений. Жильцы же собираются подавать в суд иск на администрацию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Дмитрий12.05.2017 09:00:24
У Плисова опять все хорошо? Для чего поясните мне ГЖИ? Чем заняты руководитель и инспектора ГЖИ?
16
0
евгения12.05.2017 09:25:06
болше сирий-хороших и разных!(((
6
0
жилец12.05.2017 09:49:21
на Химиков 48 такая же фигня может случится, вообще вся крыша скоро упадет 25 лет никто не ремонтировал и пожаловаться некому, все равно или отписки или денег нет!
10
4
.12.05.2017 10:42:53
Зачем куда-то перечислять деньги. Надо открыть счет дома, его наполнять, а затем на общем собрание решить когда делать ремонт и что ремонтировать.
5
0
андрей12.05.2017 10:48:05
Все логично.Дома отслужили свое. Спросите любого установщика окон, в кирпичных домах 60х годов постройки кирпичи из кладки вынимаются голыми руками. Связывающий раствор сыплется как песок. Решения этой проблемы нет, ну как и денег собственно...но вы держитесь.
4
2
Эдуард Суровый12.05.2017 11:02:06
Андрей, в Зальцбурге, Венеции, Мюнхене, Вене - стоят дома 5 этажные, которым уже по 200 лет и более. Не может дом с нормальным обслуживанием служит 50 лет, этого слишком мало. Я своими глазами все это видел.
8
3
.12.05.2017 11:23:19
Не надо сравнивать страны Евросоюза с нами. У нас в городе Губернаторский дворец и Дума города стоят более ста лет, а вот советские пристройки к ним скоро развалятся. Есть в городе добротно построены здания которые строили военнопленые при Хрущеве в 50-х годах на Маркса, они 200 лет простоят, остальные увы...
7
0
+12.05.2017 11:27:02
Погодите еще в Сирии не всех террористов победили.
Надо потерпеть.
Да потом еще ЧМ по футболу...
Потом выборы Путина ...
Короче как только так сразу
0
1
®12.05.2017 11:46:56
Капремонт приходит в доом!
2
0
надежда12.05.2017 12:25:43
В день работников ЖКХ одновременно с работниками ЖКХ в правительстве омской области чествовали и доблестных работников ГЖИ.Считаю что ГЖИ создана для крышевания бизнеса управляющих компаний.Есть ГЖИ и есть ГИБДД.Обе государственные инспекции.Но у инспекторов свой праздник,а у водителей свой,в отличии от ГЖИ и УК.
5
0
гость12.05.2017 12:53:13
Пускай в свои котеджи времено расселяют!
3
0
Плюсу12.05.2017 13:01:07
К выборам как раз и пообещают отремонтировать. А года через два после них будем все ночевать в "автобусах".
2
0
илья12.05.2017 13:54:11
Просто правительство наше жадное до одурения..Да дай ты каждому региону по 2 млрда рублей хотя-бы .Судя по ОМСКУ это минимум 100 квартир в готовых новостройках .Нет -же лучше своруем на строительстве (омские чиновники)а Москва в офшоры бобло выведет...И Андрею-Димон уже заявил - деньги есть.Все .подробности на ЮТЮБЕ.
6
0
Ну, как то так...12.05.2017 14:13:15
Однако, Руководство Омска создало еще один незабываемый тренд - ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ЖИЛЬЦОВ ИЗ РАЗРУШЕННОГО ДОМА В АВТОБУС!!!

Это, по любому, достойно быть показанным на экранах 1-го канала!
6
1
Омич12.05.2017 14:17:23
... а в остальном, прекрасный Губернатор, всё хорошо, всё хо-ро-шо!
1
0
Сергей12.05.2017 17:00:32
Вы не понимаете, главное сейчас восстановить отношения с США, помочь Трампу отбиться от расследования коррупционной вербовки Россией, а там заживем и бандеровцев всех уроем, кто русским жить мешает.
0
0
Тимур12.05.2017 17:01:54
Лето же, можно полиэтиленовой пленкой закрыть и все.
13
0
пцЪ12.05.2017 18:35:10
Интересно, ходили ли жители обрушившегося дома на митинг "Нам тут жить" с плакатами "Мы любим Омск"? А уж Омск-то их как любит, немецкие сантехники из фильмов известного жанра нервно курят в сторонке. Главное - верить в городских и областных чиновников, тогда и этилмеркаптан не помеха и в автобусах ночевать можно. А платные тролли бедняг утешат в стиле "во всей провинции так", "Москва во всём виновата", "в Омске так было всегда", "вы никому нигде не нужны", "сами виноваты, почему ремонт не делали", и т.п.
1
0
Ччч12.05.2017 22:55:08
Хорошего вам настроения
1
5
Замечательный сосед13.05.2017 07:10:51
Прям апокалипсис, выпало пару кирпичей у одной квартиры и все, пока наводили панику могли бы и заделать их обратно.
2
0
евгения13.05.2017 09:39:00
замечательному соседу: возможно, вам удастся дожить до подобного апокалисиса в Вашем доме, я тоже постараюсь дожить и почитать Ваши комменты тогда)...
7
0
Ну а что13.05.2017 09:56:01
дали бы каждому жильцу по автобусу (раз уж трейлеров нет), и поехали бы они посмотреть, так ли у нас плохо, а везде ли это так, а где мы нужны, и везде ли компании отказываются от старых домов, берут только новые, чтобы деньги с жильцов собирать, а ремонт не делать, везде ли губернатор такой, что 6 млн. на дурацкий фестиваль есть, а на койку в общаге для женщины, на которую крыша упала, нет, и везде ли платные тролли, которые готовы на крышу залезть и 6 кв. м. кирпича заделать, да ещё и самому на ураганном ветру не свалиться, комменты "замечательные" пишут, и в финале, как апофеоз всего этого автобусного тура, проверить - действительно ли Москва виновата, и где наши деньги от налогов, а заодно и те, которые мы не получаем, - за нефть и газ.
2
1
.13.05.2017 17:10:13
решил не платить в ук да и честно скоро не чем будет платить.плачу % 50 и хватит все равно за домом не следят а образовавшиеся долги предложу им работой взять подмету покрашу помою и тд посмотрим как дальше будет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич