Новости. Омск

Омичей устраивает развал системы здравоохранения и отмена выборов мэра

Фото: Максим Самылкин

Такой вывод сделал общественник Игорь Басов, увидев, что на сегодняшний митинг почти никто не пришел. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 14 мая, в полдень на Театральной площади состоялся очередной митинг, организаторами которого стали известные общественники Омска, председатель Омского общественного городского совета Игорь Басов и руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина. Список требований митинга под названием «Требуем соблюдения Конституции РФ в Омске!» был обширным: возврат прямых выборов мэра, привлечение к ответственности виновных в загрязнении воздуха, прекращение поборов в школах и детсадах, прекращение роста тарифов ЖКХ, обеспечение доступности транспорта.

Несмотря на то, что общественники затронули ключевые для города проблемы, людей на Театральной площади собралось совсем мало: то ли большая часть горожан решила посвятить воскресный день дачам и пикникам, то ли омичи просто устали от митингов, которых за последние несколько месяцев было немногим меньше десятка.

Немногих собравшихся разгонял фонтан, струи которого ветром сносило прямо на людей.

Тем не менее немногие омские активисты пришли на митинг во всеоружии: большинство из них держали в руках транспаранты и плакаты, призывающие вернуть прямые выборы мэра, отправить в отставку нынешнего главу города и решить наболевший транспортный вопрос.

Первым на митинге выступил Игорь Басов. В своей речи общественник отметил очевидный факт: на митинг почти никто не пришел. Басов рассказал о проблемах, которые в Омске стоят наиболее остро: коррупция, отсутствие мест в детских садах, «газовая атака» на город, которую скрывали власти. По мнению Басова, администрация должна была объявить в городе режим чрезвычайного положения, но не стала, потому что тогда жителей самых опасных районов пришлось бы расселять и выплачивать пострадавшим компенсации.

Из-за этих проблем из города ежемесячно уезжают тысячи омичей, отметил Басов.

«Люди не связывают своё будущее с Омском, а связывают с Краснодаром, Питером», – сказал он.

Выступил на митинге и омский марафонец Александр, держа в руках свой отличительный знак – двух резиновых уток, напоминающих о небезызвестном расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

«Это митинг без людей. А почему он без людей?» – задал риторический вопрос Александр.

Омич в очередной раз обратил внимание собравшихся на тотальную коррупцию и наплевательское отношение властей к главному гаранту прав и свобод россиян – Конституции РФ.

«Раз пришло так мало людей, значит, в целом омичей все устраивает. И развал здравоохранения, и отмена выборов мэра», – поставил грустную точку Игорь Басов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
7
мимо проходил14.05.2017 14:56:47
Ну, пришли бы, пооткрывали рот или подержали бы что ручками - дальше-то что? Дет-сад у него, а не логика.
7
7
Ссср14.05.2017 15:14:05
Толку от митингов, петиций-никакого! Чинуши и буржуины просто смеются над такими пустыми выходками.
8
3
.Омич14.05.2017 15:15:57
Басов за двадцать лет тусовок так ничему не научился. На дворе 21-й век, а он и другие организаторы митингов так и остались в прошлом веке.
3
2
Омич14.05.2017 15:55:48
Негде яблоку упасть).митинг обовсем и ниочем,ябл0чникам никто не верит.
4
2
Сергей14.05.2017 16:11:06
Время митингов еще впереди, и это будет не бессмысленный локальный протест против наметников.
1
3
омич14.05.2017 17:22:56
Вчера из города к дачам и природе дороги были забиты. Каждая третья авто -паркетник,каждый пятый большой "джип"...не до митингов горожанам,картошку садить поехали.
13
12
.14.05.2017 17:55:23
Что дороги авто забиты, это верно, жить стали кучеряво. Что касается посадки картошки, навряд-ли ... Сейчас другие времена, это в советские годы садить картошку было престижно кушать-то надо было что-то...
0
0
!!!14.05.2017 19:41:40
"обовсем и ниочем" - Омич, абсолютно верно! Точно также подумал, когда прочитал список лозунгов. Вывод: лозунги в надежде хоть кого-то заманить, митинг для галочки. А свой электорат "Яблоко" старательно и планомерно профукало.
Так что "омичей все устраивает" - совершенно не верно. Просто те омичи кто может, голосуют ногами, а те кто не может, партийным митингам давно не верят.
0
0
гость14.05.2017 19:52:59
им пофигу на ваши митинги и на всех жителей не говорю омичей так-как их почти не осталось им никто не указ даже медведев
5
0
ИндиРа14.05.2017 19:58:52
Омску нужна системная,конструктивная оппозиция, со своей реальной программой и конкретной целью. Когда на умирающем городе различные партии и движения повышают свой рейтинг, это вызывает только отторжение.
3
0
.Омич14.05.2017 21:07:55
Оппозиция власти есть, это простой народ, нет лидера у оппозиции.
8
0
Андрей14.05.2017 21:11:42
Уездный город. Делать здесь нечего.
3
0
Ветеран14.05.2017 21:59:53
Впервые услышал о митинге, хотя внимательно читаю сообщения на БК и Омск-информе. Обижаться Басову нужно НА СЕБЯ !!!
0
0
Сергей Иванович15.05.2017 07:51:48
Город будет -жить, пока курица не перейдёт Иртыш -яко посуху!Оптимизма навалом с таким новоднением -прорвёмся, как наши деды в 41м.
0
0
ОМИЧКА15.05.2017 07:52:17
значит оценка "2" организаторам митинга!
0
0
Абориген15.05.2017 08:19:26
Власть пока может управлять по старому, а низы могут жить по старому
1
0
!15.05.2017 09:05:59
А смысл стоять у фонтана и переливать из пустого в порожнее, надо перекрывать дорогу и заксобрания и там стоять. А так ни о чем.
4
0
Ветеран15.05.2017 09:10:17
Пока на такие " митинги ни о чем" приходят ДЕСЯТКИ людей, да, НИ О ЧЕМ !! ПРИДУТ тысячи или десятки тысяч - БУДЕТ " О ЧЕМ"!!!!
2
0
Созерцатель15.05.2017 10:25:23
Проблема в том, что нет в современной России политических партий. Есть политические марионетки, привязанные к пальцам правой руки царя. Они освоили политическое иждивенчество как долговременный и беспроигрышный способ благополучного существования.
1
0
.Омич16.05.2017 10:45:14
Как сказал один мудрый человек - посмотришь на эти партии, кругом КПСС.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич