Новости. Омск

Омичи вдыхали вещество, которое используют как химическое оружие

Выброс произошел еще в минувшую субботу, а виновника до сих пор ищут.

На прошлой неделе в Омске зафиксировали серьезный производственный выброс, превысивший нормы допустимого опасного газа хлороводорода в 1,4 раза. Согласно отчету министерства экологии и природных ресурсов, превышение было зафиксировано 20 мая в 13.00 ч. Его отследили с помощью приборов на наблюдательных станциях.

Сейчас ведомства ищут виновника загрязнения атмосферы, однако это совсем не означает, что его найдут так скоро. Источник этилмеркаптана, которым пахло в феврале-марте этого года, до сих пор ищут.

Отметим, что хлороводород опасен для здоровья и может вызывать удушье. В больших концентрациях он является химическим оружием.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
0
Омич26.05.2017 10:46:30
не дай Бог оказаться рядом с такими горе руководством города, области, контролирующими организациями в войну!
12
0
Дело дрянь26.05.2017 11:14:28
Омичу, мы уже оказались в ряду таких горе руководителей.
19
0
хм...26.05.2017 11:22:19
НАМ ВРАГОВ НЕ НАДО! Мы сами справимся!
13
0
Гость26.05.2017 12:00:22
Скоро хитом продаж сезона в городе станет противогаз и химкомплект к нему,в подарок!
2
13
Митя26.05.2017 12:30:26
я предлагаю не нагнетать социальную обстановку в регионе и дышать полной грудью
11
0
Виктор26.05.2017 13:23:13
Вот и дыши, пока ещё можешь!
26
0
Ъъъ26.05.2017 14:00:19
это вообще уже за гранью и больше походит на какое то изощрённое издевательство над городом, одни визжат о массовом отъезде жителей из омска а другие в догонку уже незнают чего выбросить в атмосферу города, как буд то стремятся увеличить количество уезжающих и повысить уровень заболеваемости онко больных...
и при этом никто не может (или не хочет) найти виновных в выбросах отравляющих веществ, и общественники помалкивают, ну прям цирк ...
16
0
dobriy26.05.2017 14:15:30
уже давно надо подавать в суд на городские власти. За наплевательское отношение к горожанам, за бездействие.
10
1
ИндиРа26.05.2017 14:22:25
Давайте поговорим о безвредности и пользе этого вещества... Бесхозяйственность + коррупция+ цинизм + некомпетентность. Проходят митинги, кто-то что-то вякает. А вот вам! Не понравился этилмераптан - получите хлороводород.
33
0
котюня26.05.2017 14:51:57
А не кажется ли Вам, что война с применением химического оружия, в Омске началась в марте 2017г. Такая вялотекущая, но не заканчивающаяся... Хотелось бы узнать, кто на нас напал? И почему до сих пор Родина нас не спасает, а местные чиновники заняты выборами настолько увлечённо...
13
1
Спец26.05.2017 14:54:19
В марте 2017 на сайте Омского УГМС, по данным с поста наблюдений в Сов округе видел зафиксированное значение в 8,0 ПДК по хлористому водороду. Тогда по видимому никому не интересно было.
13
1
ИндиРа26.05.2017 14:56:21
Котюня, мой организм мне подсказывает, что много раньше - года полтора назад, как минимум.
18
0
котюня26.05.2017 15:25:34
Индира...Начиная с марта атаки участились и усилились... Смертность увеличилась... Люди на улицах города умирают... А враг до сих пор не известен и наш город, по всему видно, Родина защищать не намерена...
5
0
саша26.05.2017 15:44:53
А может быть всё-таки уже пора кого-нибудь посадить в тюрьму, а, как вы думаете господа силовики?
26
1
Х-хе )26.05.2017 15:56:57
Интересно, когда уже наконец дойдёт до тех кто скулит "намтутжить" и "нукудамыпоедем" одна простая истина: город Омск для жизни не пригоден. Ни по климату, ни по зарплатам, ни по экологии. А дают это понять всеми средствами - этилмеркаптан, хлороводород, и всё никак не доходит. Есть ли смысл тут сидеть, вкалывая за гроши и превращаясь в чьих-то подопытных крыс?
2
37
Виктор26.05.2017 16:12:49
Не нравится что-то в родном городе - меняй это! А уехать могут лишь слабые духом,настоящие сибиряки смогут подстроить под себя и окружение и город.
28
0
Во как!26.05.2017 16:17:52
Оказывается, настоящие сибиряки могут дышать хлороводородом? Спасибо, Виктор, я-то наивно считал что будучи кандидатом химических наук с тридцатилетним стажем по специальности, знаю чем дышать можно а чем всё-таки не следует. Вы открыли мне глаза, век живи - век учись! Если Вы такой умный, может быть подскажете каким образом можно поменять в нашем Омске состав атмосферного воздуха при условии что вы обычный горожанин а не губернатор, прокурор или владелец нефтезавода?
14
1
Ивашка26.05.2017 18:10:36
Вот те на! А я думаю, отчего это у меня вся носоглотка и бронхи отекли? Слабость такая, что еле ноги держат! А работа в саду ждёт, сроки посадки уходят!!! Оказывается, это я хлорводородом дышу, кристально чистым воздухом городка Нефтяников. Спасибо, что рассказали про источник недомогания! Оказывается надо принимать антидот, а не таблетки!!!
3
0
как-то так26.05.2017 18:21:50
А что такого, живу я клёво. Такого клёва, я не встречал никогда!
1
0
Роза26.05.2017 19:51:48
ужас
16
0
???26.05.2017 20:01:24
ЧТО скажет НАЗАРОВ и ДВОРАКОВСКИЙ? Или о федеральных предприятиях лучше молчать? Нет человека - нет проблемы? В отравленном городе не надо ремонтировать дороги, можно бульдозером давить тонны яблок, повышать тарифы на ЖКХ, долбить налогами - оставшиеся в живых всё вытянут?
16
26
Омич -5226.05.2017 23:09:40
Если верить экологам и специалистам (это есть в интернете), самыми экологически грязными городами в России являются, первое место занимает Норильск, далее идут Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Липецк, Новокузнецк. Омск на фоне этих городов выглядит лучше, хотя в Омске проблем много, это наследие советских времен которое досталось нам от близорукой политики бывших руководителей.
16
14
Омичу, который с 52 извилинами27.05.2017 01:11:37
Хлороводород
Еще одно вещество, наносящее вред здоровью человека – это хлороводород, образующийся при взаимодействии соляной кислоты с воздухом.
Неосторожность людей, которые имеют дело с этой сильнейшей кислотой, может привести к деформации контейнера, в котором ее перевозят, к выливанию кислоты в воду или на поверхность почвы. В момент взаимодействия кислоты с воздухом, начинается реакция выделения паров хлороводорода, который концентрируется и имеет высокую летучесть.
Потоком ветра облако, в котором содержится хлороводород, может отнести на большое расстояние, где кислотные осадки выпадут в виде дождя или снега, убивая все живое.
В момент попадания хлороводорода в организм человека, начинается сухой кашель, происходят нарушения работы органов дыхания, портятся зубы, нарушаются процессы пищеварения.
3
0
Брр27.05.2017 08:25:02
Жизнь в эрэф теплится только в месте дислокации федеральной администрации и местах добычи полезных ископаемых.
11
0
Омич27.05.2017 12:57:10
Ты штоля будешь под себя подстраивать? Как? Выйдешь бастовать? Так тебе дубиноносы почки быстро опустят. Пожалуешься в прокуратуру? Так тебе быстро твоё место укажут. Так что всё в стране дураков бесполезно. Пока верхушка такая. Бегите люди из этой колонии. Дышать дерьмом от завода, доходы которого поступают крысам, а не вам - это ли не унижение?
9
1
Александр27.05.2017 12:59:39
Почитал комменты и ужаснулся. Все быстро повелись на первый клич "Омича". Прямо как отара. А вообще-то такой выброс идет от хозяйствующего субъекта. Не из кабинета, как бы красиво это не звучало. А попробуйте ка подойти с проверкой к тем, кто работает с таким веществом...от того, что Вам типа показали виновных, Вы "успокоились". А ситуация не поменяется. Кстати, на этих предприятиях работают Ваши родные, вот у них и узнайте, кто дал команду или просто прошляпил такой выброс. Почему то думаю, что это не губер и не мэр. Я их не защищаю, у них много косяков...очень...но... это не тот случай... назначение всенародным голосованием виновного в данном случае не помогает...по-моему это уже пятикласснику видно
6
6
Инженер27.05.2017 13:25:30
Хлороводород HCl в виде раствора в воде, как соляная кислота содержится в желудке каждого здорового человека в концентрации 0,3—0,5%.
Как химическое оружие непригодна. Это не токсическое, а едкое вещество нейтрализуется содой.
Катя не болтайте ерундой в некорректном заголовке.
3
0
ИндиРа27.05.2017 13:52:46
Инженер, при ингаляционном воздействии чем нейтрализовать, не подскажете? Гастала понюхать?))
12
0
Инженер27.05.2017 14:41:09
ИндиРа, хлороводород (гидрохлориды, ПДК СРЕДНЕСУТОЧНАЯ — 0,1 мг/кубометр). Простейшей защитой служит многослойная марлевая повязка смоченная раствором обычной пищевой соды, от 100..200 кратного ПДК на 10..20 минут хватит, смачиваем дальше и дышим до выхода из загрязнённой зоны.

Выброс, скорее всего, кратковременный по отчёту 13:00 20-05-2017 мелочь не достойная особого внимания. Зажгите 2..3 спички в небольшой 10..12 м2 комнате и сразу замерьте состав воздуха, превышение в 2..50 раз по многим веществам гарантированно, возле обычного костра и того больше.

Другое дело, тихий зимний вечер, частники 50% площади города затапливают печки, колотые старые шпалы, пропитанные креозотом, ПЭТ бутылки, куски резины и прочая дрянь сгорая образует 10..100 превышение ПДК по множеству вредных веществ на долгие часы. Такое постоянное воздействие представляет большую опасность.
0
0
Андрюша27.05.2017 15:08:38
Это всё ИГИЛовские прихвостни озоруют, знамо дело !!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич