Новости. Омск

Супругов Харламовых из Омской области, чьи четверо детей погибли в пожаре, признали невиновными

Причиной пожара стало замыкание, а не недосмотр родителей.

Как писал БК55 ранее, в сентябре прошлого года в Калачинске сгорел дом многодетной семьи Харламовых.

Тогда родители поздно вечером отлучились из дома, чтобы купить продукты для урока труда – они понадобились одной из приемных дочерей. Восемь детей остались дома с пожилой родственницей. Когда начался пожар, из огня выбраться не смогли 2-летние близнецы, 3-летний мальчик и девочка 11 лет. Девятый ребенок находился в летнем лагере.

Следственный комитет завел дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», на роль главных фигурантов в котором могли попасть как раз супруги Харламовы.

Тем не менее, спустя более полугода следователи пришли к выводу: приемные родители не виновны.

– Расследование уголовного дела прекращено за отсутствием состава преступления, – прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова «КП в Омске».

Пожар случился из-за замыкания электропроводки. Не выдержал тройник, куда был подключен теелвизор. Так что произошедшее – несчастный случай, заключили следователи.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Chrun29.05.2017 14:03:23
Пожар случился из-за замыкания электропроводки. Не выдержал тройник, куда был подключен теелвизор. Так что произошедшее - несчастный случай, заключили следователи.

Источник: http://bk55.ru/news/article/101493/

Как это не странно, но тройник выдерживает определенную нагрузку, параметры которой указаны на нем самом. И, если он не выдержал, значит было превышение нагрузки. Суммарная мощность приборов, подключенных через данный "гаджет" была гораздо выше "паспортной", иначе тройник не стал бы причиной пожара. Так кто должен был определить нагрузку: несчастный случай или горе-папашка с такой же горе-мамашкой??? Или это марсиане прилетели и стали заряжать аккумуляторы своего корабля через несчастный тройник?
1
2
Александр Криворучко29.05.2017 14:38:55
chrun- Вам будет легче, если их посадят? Им и так горя полно. Тем более, что не всегда, например, китайские тройники, которые у нас продаются, соответствуют своему сертификату. А на не китайские- откуда деньги у многодетной семьи?
В общем- спасибо следователю
0
0
Chrun29.05.2017 14:56:04
Александр, спасибо следаку за то, что чуть-чуть не увидел, чуть-чуть допустил...
0
0
Chrun29.05.2017 15:01:15
И еще одно. Вот Вы пишете:

"Начнем с проигранного мной процесса- напомню краткое содержание.
Я обратился в суд с требованием обязать управляющую компанию..."

Вы сказали спасибо суду, что он в Вашем деле не увидел Ваши доводы, не воспринял Ваши аргументы, основанные на законных и подзаконных актах? Вы сказали спасибо суду, за то, что он на 100% поддержал "бедную" УК в борьбе против "богатенького" А.И.Криворучко?
0
0
Александр Криворучко29.05.2017 16:06:34
Chrun- Вы от тюрьмы и от сумы не зарекайтесь. Адвокатам многое видно со стороны- окажетесь случайно на их месте-поймете, чем отличается потеря нескольких сот (или даже тысяч) рублей от потери свободы- не говоря уже о смерти детей.
Желаю Вам никогда не повторять их судьбу.
1
1
Chrun29.05.2017 16:28:13
Александр, вот я и пытаюсь понять, почему смерть детей списали на несчастный случай?
Почему отец (или мать?) допустил, что возник пожар "на ровном месте", там, где его любящие родители не имели права допустить абсолютно?
Да, потеряли детей. Мои соболезнования им как родителям. Но потеряли по своей преступной халатности. Вот здесь я не могу их простить. От слова "совсем"! А ведь они отвечают за жизнь и здоровье как своих, так и приемных детей. И ссылка на то, что "в многодетной семье откуда деньги на нормальный тройник" никак не может являться смягчающим обстоятельством. И погибшие дети стали платой за халатность. Как Вы думаете, что дороже: злополучный тройник или 4 юные жизни? Они ни в чем не были виноваты. Просто "несчастный случай"
1
0
мимо проходил29.05.2017 16:41:24
Chrun-у: при всем уважении к Вашему негодованию - потеря детей = горе во много раз порядков выше, нежели признание их вины от несчастного случая обществом. Никому не пожелаешь потерять детей, и в этом они уже несут сами свое тяжкое за халатность. Им жить с этими долго, всю оставшуюся. Мои родители друг друга жизнь обвиняли, считая виновными за смерть не достигшего года братика моего за 16 лет до меня. Только случай - мое воспоминание в день его рождения, внезапное (спросил когда родился, ответили сегодня), спустя много лет, привело к тому, что каждый из них мне произнес "я виноват" вместо друг друга пытаться в этом винить...
2
1
Александр Криворучко29.05.2017 16:46:53
Crun- Ваше негодование передалось следователю и судье и родителей посадили. Что с остальными детьми- дом сгорел, родители в тюрьме- их кто кормить будет- или фиг с ними- пусть торжествует правосудие.
Или Вы готовы будете детям из своего кармана что-то пожертвовать? Так сделайте милость, пожертвуйте эту сумму (или хотя бы 10%) от нее сейчас. Впрочем, что то не верится в Ваше добросердечие...
0
0
alastar29.05.2017 20:27:06
а что если тройник от плохого контакта коротнул тк в него то вилки пылесоса то зарядника телефона суют Не все эксперты Что теперь людей обвинять у них и так груз повис на душе который не снять
0
0
Chrun29.05.2017 21:20:02
Александр, я надеюсь в сложившейся ситуации Вы не станете меня обвинять в давлении на следователя и суд? Я надеюсь, что следователь назначал техническую экспертизу тройника. И вряд ли, если это было китайское изделие, несоответствующее заявленным параметрам, он бы передал в суд дело с обвинительным уклоном.
Вы предлагаете мне компенсировать те деньги, которые оставшиеся дети недополучат из-за того, что их родителей лишили свободы за преступную халатность? Давайте тогда уж соберем со всех, кто возмущен действиями (бездействием) этих родителей! И со следователя, собравшего доказательства вины, и с прокурора, составившего обвинительное заключение, и с судьи, вынесшего приговор, и с тех, кто в данном согласен со мной, а не с Вами...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич