Новости. Омск

Вячеслав Эйрих: «Остановим вырубку леса на «Зелёном острове!»

Неравнодушные граждане нашего города, в числе которых экс-менеджер по развитию «Зеленого острова», планируют провести пикет в защиту парка от бездумного строительства.

БК55 следит за ситуацией, которая разворачивается в популярном омском парке «Зелёный остров», в котором вырубили часть леса ради строительства стадиона. Ранее в интервью нашему сайту бывший менеджер по ­развитию парка Вячеслав Эйрих озвучил свою точку зрения  по поводу случившегося. Несмотря на то, что лесорубы временно ушли из парка, он продолжает бить тревогу.

– Вячеслав Викторович, какие свежие вести с полей? Появилась какая-то новая информация по поводу того, кто отдал приказ вырубить часть парка в районе аллеи, которая стыкуется с 6-й Северной?

 – Официальных ответов от администрации и прокуратуры на наши письменные обращения мы пока так и не получили. Установленный срок их рассмотрения истекает уже на днях, поэтому надеемся, что к понедельнику всё же получим ответы на вопросы. Вырубленную зону тем временем осмотрел независимый эксперт – Анатолий Богун, заслуженный лесовод РФ, почётный работник леса, доцент ОмГАУ. Он подсчитал, что на текущий момент срублено 42 дерева, из них 31 крупное. В основном под топор пошла ива белая. Деревьев, у которых нашли признаки гнили, оказалось только 20, остальные, судя по пням, были здоровые. Мы, к слову, общались с ребятами, которые выполнили эту работу. Всего они планировали спилить 56-58 деревьев, но вокруг случившегося стало много шума, и мы попросили их временно, до выяснения всех обстоятельств, приостановить вырубку. Отмечу, что всё это они делали в рамках некого проекта, который до сих пор общественность не видела. Видимо, с ним ознакомились только «свои».

–  Как Вы считаете, есть ли такая острая необходимость в этом стадионе?

– Нет, считаю, что её нет. В крайнем случае его можно было установить на другой «пустой» территории, он бы там «вписался». Почему ради него нужно жертвовать таким количеством хороших деревьев в «тихой» зоне.  Эксперт, кстати, отмечал, что подходить к вырубке леса в поймах (пониженных местах) необходимо крайне осторожно, потому что здесь почва более увлажнённая, и ивы забирают на себя излишнюю влагу. Этот участок может просто затопить.

Здесь важен и другой вопрос: готовы ли люди, которые затеяли здесь спортивную площадку, брать на себя ответственность за её обслуживание? Так, два года назад поставили в парке, недалеко от этого места хоккейную коробку, которая обошлась в 7 млн. За два года никто ни разу её не почистил. В итоге резиновое покрытие уже пришло в негодность, его сняли, тут же складировали, и сейчас люди его потихоньку разворовывают.

– Что могут сделать обычные жители нашего города, сформированное сообщество парка: спортсмены, велосипедисты, мамочки с детьми, которые не могут без грусти смотреть на происходящее?

– Мы уверены, что не стоит молчать, нужно действовать. На 5 июня 2017 года запланирован пикет с целью привлечения внимания к вырубке леса. Он уже согласован с администрацией Омска. Мы будем его проводить перед входом на «Зелёный остров» (между торговым павильоном на улице Красный путь, 127в и зданием на улице Красный путь, 115). Начало в 16:30. Также призываем омичей активнее подписывать петицию.

– Вячеслав Викторович, сейчас на месте вырубленных деревьев полнейшее безобразие: пни, ветки, куски деревьев. Как эту территорию, по Вашему мнению, можно использовать? Планируется ли компенсировать утраченные деревья?

– По моему мнению, зеленая зона должна оставаться зелёной. Этот участок можно очистить и высадить здесь новые хорошие деревья. Например, ёлки, эти деревья очень хорошо  приживаются в городской среде. Будем надеяться, что общественность города не останется безучастной к возникшей проблеме и сможет положительно повлиять на развитие событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
3
Горожанин02.06.2017 22:33:01
Так какая же с... дала команду рубить деревья? Город превратился в частную лавочку.
2
29
Наташа К.03.06.2017 08:04:34
Лично мне там нужен стадион. А любители деревьев пусть идут в лес
8
0
Рагнар Лодброк03.06.2017 08:54:49
Стадион там уже есть. Можно к нему пристроить площадку. Плохая попытка оправдать больных людей из мэрии, принявших такое решение.
14
0
Омск03.06.2017 11:20:59
Ситуация с зелеными насаждениями в городе катастрофическая!!! Фролов и его команда - малограмотные люди, озабоченные только освоением бюджета За срубленное дерево они получают больше, чем за посаженное.
Немногочисленных энтузиастов, озабоченных сохранением деревьев никто не слушает. А ведь все законы на стороне зеленых насаждений . Нужно добиваться перевода всех зеленых зон в рекреационные зоны Р1. Обязательно нужно создавать закон города Омска О защите зеленых насаждений . Такие законы есть во многих городах, есть типовой, там прописаны все меры по сохранению зеленых насаждений.
4
0
Сергей Владимирович03.06.2017 11:45:34
Господа Вы посмотрите что понастроили там чудо "дизайнеры" железобетонные мангалы и прочая дикость "дизайнерского" полёта, при этом бросают недоделанными объекты начатые ранее и прикрываются какими то левыми дипломами лучших предпринимателей года.
3
0
Злой03.06.2017 13:43:40
Я все удивляюсь, почему в центре Тюмени никто березы не рубит?
Вроде дышим одним воздухом, живем рядом и под одним солнцем.
4
0
Злой03.06.2017 14:10:40
Навеяло сегодняшней прогулкой по Омску...

Мне печально и грустно
Смотреть безучастно
Как деревья с хрустом
На землю несчастно

Созавая простор,
Для идей капитала
За работой топор:
Денег ведь всегда мало.

Нужно было не бренгдолапу развивать как символ региона, а бренд пня.
Ведь именно пеня является символом старости и тугодумия, а также малоподвижного образа жизни и инертности.
1
0
омичка03.06.2017 20:02:46
Приглашайте на протестный митинг. Телевизионщиков пригласить. Только так, чтоб заранее знать, а то лишь обсуждение прошедшего. Это варварство. Нельзя рубить деревья в зоне отдыха омичей. Сначала дворцов настроили, теперь к берегу подбираются. Даешь митинг.
7
0
.03.06.2017 22:09:03
Где депутат горсовета, на его территории рубят деревья, он что дал согласие
6
0
Светлана04.06.2017 03:50:08
Наташе К. Вам нужен стадион? Посмотрите как проехать на уже имеющиеся и дуйте туда!!!
2
11
Игорь Федоров04.06.2017 07:54:56
Стадиону - быть. Старым деревьям место в печке
1
0
илья04.06.2017 09:36:13
Во времена всеобщей лжи правда считается экстремизмом.(Джон Оруэлл).Народ который между свободой и спокойствием выбирает спокойствие,в конце концов теряет и то и другое(Нельсон Манделла) За такие деяния надо морды бить подонкам.
5
0
Омск04.06.2017 09:38:00
Стадион - это хорошо. Только строить его нужно на свободной площадке А таких много. Если уничтожать парки ради стадионов, то любителям спорта нужны будут госпиталя, а не стадионы. Не даром спортсменов на сборы вывозят в зеленые зоны подальше от загазованного города.
5
0
Гость04.06.2017 11:18:36
Стрительство стадиона - масштабная работа. Должен быть утвержденный проект. Должна быть выделена площадка Должны пройти публичные слушания. Иначе - происходящее - самоуправство.
3
0
Гость04.06.2017 14:27:20
Прокуратура, как всегда, В стороне? Есть еще Ростехнадзор.
0
0
верю04.06.2017 16:18:39
А там есть лес?
1
0
верю04.06.2017 16:21:22
илья04.06.2017 09:36:13 Во времена всеобщей лжи правда считается экстремизмом.(Джон Оруэлл).Народ который между свободой и спокойствием выбирает спокойствие, в конце концов теряет и то и другое(Нельсон Манделла) За такие деяния надо морды бить подонкам. 1 0

Источник: http://bk55.ru/news/article/101866/#comm
Да , стоит посмотреть, во что превратил некогда передовую страну "дорогой наш товарищ Мандела". Урок всем.
6
0
Наталья05.06.2017 16:50:02
В микрорайоне Волочаевский, во дворе школы №77 было футбольное поле. Как и положено в нашем городе (да, наверное, и везде в стране) грязное, замусоренное, со ржавыми воротами. Но, тем не менее там регулярно гоняла мяч местная ребятня. В прошлом году был построен футбольный манеж (когда начинали делать его, видимо во избежание конфликтов с местными), говорили, что это для детей, вы же не против? Кто ж против детей? Мы ж не звери. И вот манеж построили. Вокруг, конечно, помойка как была, так и осталась. Но зато в этот манеж приезжают на крутых машинках взрослые дяденьки и гоняют мяч в своё удовольствие. Могут и дети, но за деньги. К чему это я? Да к тому, что и на Зелёном острове ничего хорошего из их обещаний ждать не надо. Как говорится: Плавали, знаем...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич