Новости. Омск

Минобразования Омской области: «Говорить о социально ориентированном бизнесе, который продается в Омске, нелепо»

Фото: b1.m24.ru

Специалисты ведомства прокомментировали заметку о продаже двух детсадов, размещенную на сайте «БК55».

- По поводу двух объявлений, размещенных на популярном сайте по продаже готового бизнеса с заголовком «продам детский сад», министерство образования Омской области поясняет следующее.

В первом объявлении, о котором написал сайт «БК55» в заметке «В Омске продается сразу два частных детских сада», фигурирует индивидуальный предприниматель, который предлагает к продаже «детский творческий центр», осуществляющий свою деятельность в трехкомнатной квартире на третьем этаже многоэтажного дома в микрорайоне «Ясная поляна». Лицензия на образовательную деятельность у него отсутствует, равно как и разрешительные документы надзорных ведомств.

Это не детский сад, имеющий право осуществлять образовательную деятельность и полноценный присмотр и уход за детьми в полной мере, это индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в сфере занятости детей. Данный предприниматель не заявлялся на получение субсидии, а бизнес продается по причине переезда.

Второе объявление, хоть и содержит данные о конкретном предложении, но, по сути, является маркетинговым ходом для продвижения на рынке услуги по открытию бизнеса для заинтересованных лиц. Объявление от данного продавца размещено во всех крупных городах Российской Федерации.

Понятно, что в данных случаях говорить о социально ориентированном бизнесе, который продается в Омске, нелепо.  
К слову, на сегодня в городе 26 частных лицензированных детских садов, которые получают государственную поддержку из бюджета. За 2016-й из регионального бюджета на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях направлено свыше 68 млн рублей. В 2017 году уже выделено почти 30 млн рублей.  

Из областного бюджета также выделяются субсидии на расширение бизнеса в этой сфере. В 2015 году в качестве субсидиарной поддержки направлено 17,3 млн рублей, в 2016 году - 11,2 млн рублей.

Как результат, если сегодня в среднем по стране доля воспитанников негосударственных организаций в общей численности воспитанников дошкольных образовательных организаций составляет 1,4 %, то в Омской области - 2,8%. Об этом, в частности, заявила в недавнем интервью газете «Коммерческие вести» министр образования региона Татьяна Дернова.

Кроме этого крупные игроки на этом рынке за последние два года существенно расширили свою филиальную сеть. Это положительно влияет на качество и спектр оказываемых услуг в сфере дошкольного образования, увеличивает охват детей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Брат-330.06.2017 00:22:20
Неубедительно. Примерно в стиле Стороженко.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru