Новости. Омск

Нашелся инвестор, готовый вложить в строительство омской «Федоровки» 11 млрд руб.

Сами омичи предпочли бы метро.

Аэропортовый холдинг «Новапорт» Романа Троценко планирует инвестировать в строительство аэропорта Федоровка под Омском, сообщил федеральным информагентствам сам бизнесмен.

По словам Троценко, строить новый аэропорт планируется на новой площадке. «Я думаю, что нам за три года потребуется вложить порядка 11 млрд руб.», – сказал Троценко.

Представитель «Новапорта» отказался от комментариев.

Год назад Троценко, который создал империю региональных аэропортов, заявлял, что хочет купить омский аэропорт.

Власти Омской области около года назад сообщали, что планируют построить-таки новый аэропорт возле Федоровки по концессии без привлечения бюджетных средств. Концессионное соглашение с инвестором планировалось заключить на 30 лет. Конкурс на строительство собирались объявить во второй половине 2016 года.

Международный аэропорт возле Федоровки пытаются построить около 40 лет. В последнее время инициаторов проекта отговаривают тем, что с учетом депрессивного развития города, еще долго новый авиаузел не будет востребован. Учитывая, что действующий аэропорт функционирует нормально, омичи далекому аэропорту предпочли бы  метрополитен, в котором есть реальная потребность.

Аэропортовый холдинг «Новапорт» Романа Троценко планирует инвестировать в строительство аэропорта Федоровка по Омском. Об этом сообщил «Интерфаксу» сам бизнесмен.

По словам Троценко, строить новый аэропорт планируется на новой площадке. «Я думаю, что нам за три года потребуется вложить порядка 11 млрд руб.», — сказал Троценко (цитата по «Интерфаксу»).

Представитель «Новапорта» отказался от комментариев. Представитель губернатора региона пока не ответила на запрос РБК.

Омская область планирует построить новый аэропорт по концессии без привлечения бюджетных средств. Концессионное соглашение с инвестором планировалось заключить на 30 лет. В мае 2016 года «КоммерсантЪ-Иркутск» сообщал, что конкурс на строительство может быть объявлен во второй половине 2016

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5965e9b59a794731a7facc99
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
7
5.12.07.2017 19:21:40
Дай Бог!!!
12
6
Взволнованный омич12.07.2017 19:39:51
Угу-угу. Интересно, а сколько бубуд драть таксисты за билет до Фёдоровки? 400 рублей? 500? До нынешнего-то аэропорта хотя бы за сотню можно доехать.
Ну или автобусом, ага, который ходит раз в час. Если его ещё не отменили.
1
3
Яжмать12.07.2017 19:47:35
Садик!
1
1
костя12.07.2017 19:51:42
вряд ли инвестор пойдёт в убыточное предприятие, если только насильно закрывать старый, но это криминально.
11
1
Феликс12.07.2017 19:56:41
Очень рискованное вложение денег !
Учитывая депрессивное состояние Омской экономики и финансовая несостоятельность большинства жителей,предпочитающих "плацкартный" вагон не очень скорого поезда.
8
1
Ребята, я балдею12.07.2017 20:17:45
Никто продолжать строить метро не будет. Иначе вскроются объемы приписок.
45
18
112.07.2017 20:44:31
Хотят посроить новый аэропорт и всё равно плохо?Я конечно не знаю построят или нет...НО...Я с нытья большинства омичей вообще уже балдею.Так живите в деревне,там такси вообще не нужно.И про метро, которое омичи бы предпочли:Новапорт который занимается воздушным транспортом должен инвестировать деньги в подземку?Такой бред что уже и не смешно.В общем вам хоть Токио на месте Омска построй всё равно ныть будете
5
0
Ветеран12.07.2017 21:55:22
Только Полежаева близко не подпускайте, а то вторая Фёдоровка будет.
2
1
Сергей12.07.2017 22:03:32
Снова все сорвется...место тут заколдованное какое то...
17
1
Крыса12.07.2017 22:09:10
Считаю, что это пляски вокруг Омск Центрального.Цель- именно Центральный. Сказки про Федоровку, расчитаны на свободные уши.
6
0
Андрей12.07.2017 22:46:47
Крыса, Ты прав:
-"По словам Троценко, строить новый аэропорт планируется на новой площадке. «Я думаю, что нам за три года потребуется вложить порядка 11 млрд руб.», — сказал Троценко.
Да и здания опасные нашли на территории. С семидисятых стоял, работал, а тут бац - нашли. Ох не верю я в эти совпадения.

Представитель «Новапорта» отказался от комментариев.

Год назад Троценко, который создал империю региональных аэропортов, заявлял, что хочет купить омский аэропорт."(с)
7
2
че12.07.2017 23:39:34
Верим-верим, очередная афера с участием бюджета или просто информационный пшик, чтобы скрасить реальный новостной фон. Федеральные финансовые новости посмотрите не по телевизору и поймете, что *инвесторы* уносят ноги-деньги из страны как скарб из горящей избы, и на ближайшие годы ситуация ожидается мягко говоря не айс..
6
0
Иван12.07.2017 23:42:32
Никакой дурак не будет вкладывать деньги в убыточный проект. До сегодняшнего дня таких дураков богатых не нашлось. Этот пассаж скорее смахивает на аферу.
2
0
Андрей12.07.2017 23:46:15
Иван, в своё время это не было убыточным проектом - денюхх выпилили - мама не горюй.
9
0
Александр Криворучко13.07.2017 06:26:05
Если это какой-то новый концессионный проект- то интересно бы узнать его условия. А по старому концессионному проекту (2015) - просто прет жульничество. Тогда bk55 провело расследование-http://bk55.ru/news/article/57538/ - там проект ­документа предполагал фактическую передачу на несколько десятилетий «Омск-Центрального» с годовой прибылью более 300 млн рублей в чужие руки всего за разовые 100 млн руб за ОБЕЩАНИЕ построить Федоровку, причем без санкций за нарушение. Инвестор был тот же...
2
5
Виктор13.07.2017 08:00:02
Очень хорошо для Омской области, если начнут строить новый аэропорт.
Надеюсь, что в этой договоренности есть большая заслуга губернатора Назарова.
И, несомненно, новый аэропорт даст хороший импульс для развития Омской области!
7
1
гость13.07.2017 08:11:29
Интересно - каким это образом новый аэропорт даст импульс для развития бизнеса в области? Не имеется в виду собственно строительные работы, а вот когда аэропорт построят? Зерно, картошку, нефтепродукты будут вывозит самолетами?
4
0
A113.07.2017 08:30:09
"Конкурс на строительство может собирались объявить во второй половине 2016 года." - что то тут лишнее или так и задумано?...
1
0
по13.07.2017 09:55:21
Слово концессия вызывает ой каак много вопросов в европейской части страны) И фамиль эта тоже-вкладывать то зачем если можно соглашением снивелировать все вложения)))
0
0
Абориген13.07.2017 12:38:42
Йомичи! ВпЕреди выборы! Вот и всё!
4
0
Павел13.07.2017 13:03:54
Фёдоровка для инвестора вторична. Первична земля под аэропортом Центральный для застройки. Огромный кусок городской земли с созданной коммунальной инфраструктурой. Очень лакомый кусок!, несколько раз отобьёт вложения.
1
0
Ник13.07.2017 16:35:01
Лучше действующий модернезировать, и дешевле и эффективней, чем ярды закапывать в не понятный, очередной "проект" !!! И быстрее прибыль будет приносить в наш регион, если и его не продадут.
1
0
излом13.07.2017 21:44:01
Виктору - для развития области ??? скорее для распила земли под старым аэропортом. Вы на чью мельницу воду льёте, бай уже не в теме, немец пострадал и так, а Назаров вообще хромая утка. Вам будет удобнее ездить в новый за 500, чем в старый за 200 ?
0
0
Иван13.07.2017 23:24:14
Павел, земля в омске сейчас никому не нужна. Стоит мертво 30000 квартир новостроек не проданных. А за первое полугодие уехало из города 15000 жителей.Ник , никакую федоровку никто строить не будет, просто заберут в аренду на 50 лет действующий аэропорт за обещания построить новый. По такой схеме примерно подарили жуликам водоканал. Там тоже обещали миллиарды вложить. А в реале только прибыль выкачивают а сети износ уже 80 процентов.
0
0
Павел14.07.2017 01:21:51
Ивану.
1) Водоканал отжал всем известный главный жулик Омской области.
2) Люди, имеющие такие деньги, не думают о сегодняшнем дне нашей области и города. Они планируют далеко в будущее.
Когда то же полежаевщина вымрет и Омск начнёт развиваться, как это было много раньше!
0
0
Неравнодушному14.07.2017 21:10:30
Учитывая, что Троценко владеет аэропортом в Новосибе, Омский аэропорт ему нужен будет чтобы не купили другие инвесторы и он не стал конкурентом Толмачево
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич