Новости. Омск

Валерий Кокорин: «Все арендаторы в Омске сидят на бочке»

Депутат Заксобрания намекнул, что в Омске могут появиться новые «жертвы» скандального 108-го постановления. Почему?

Депутат Заксобрания Валерий Кокорин сегодня, 14 августа, принял участие в обсуждении скандального 108-го постановления, «привязавшего» цену, по которой предприниматели арендуют муниципальную землю, к ее рыночной стоимости. Бизнесменам выставили счета за аренду задним числом, в итоге для некоторых ставка выросла в 150-200 раз, а сумма долгов и пеней превысила выкупную стоимость земли.

Это привело к тому, что многие омские предприниматели оказались на грани банкротства и вынуждены сейчас судиться с мэрией. В своем выступлении парламентарий намекнул, что это может быть только началом.

- Все арендаторы в Омске сидят на бочке. Никто не знает, сколько еще участков департамент имущественных отношений не оценил по рыночной цене. Контрольно-счетная палата посчитала, что рыночная оценка проведена только по 1000 с чем-то договоров, а сколько еще осталось? Конечного реестра до сих пор нет. Таким образом, в городе еще есть предприниматели, которые просто пока не дождались этой оценки рыночной. Какие им счета предъявят через два-три года? Кого и сколько ждет?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
2
Иван14.08.2017 17:25:04
Правильно. Под шумок и выкупить землю под каскадом и континентом:)
10
0
Сергей Катаев14.08.2017 18:07:28
Удивляет, что депутаты и чиновники сначала создали проблему, а затем не могут ее решить.
17
9
Сергей Владимирович14.08.2017 18:24:51
Проблемы НЕТ вообще ни какой, а поныть и поменьше заплатить это будьте любезны. Посчитайте сколько десятков лет платились мелкие копейки и как только решили привести платежи в норму, сразу ныть начали, а с "Каскадом" вообще отдельная история!!!
4
0
.Омич14.08.2017 22:32:06
Все, это конечно преувеличение, но некоторые действительно да.
8
0
Шилов15.08.2017 08:22:04
А все заметили, что озвучиваются только относительные цифры? "Ставка выросла в 200 раз!" А сколько была? Если 10 копеек, то 20 рублей - не так уж и много.

Озвучьте, уважаемый г-н Кокорин, абсолютные цифры. И в сопоставлении с прибылью от каждого из Ваших торговых комплексов. М.б. тогда и посочувствуем Вам...
3
6
Ида Цикламен15.08.2017 10:01:33
Давайте по-честному. В те 2000-е годы кто мог взять землю по дешевке, тот и взял. Кокорин на пр. Маркса - тоже, но он взял и недострой - бывший дом печати. В условиях небогатого бюджета налог на недвижимость, продажа недвижки - почти единственный источник пополнения бюджета, но это же неправильно! Земли и здания когда-нибудь кончатся. Основными должны быть налоги на прибыль, а откуда им взяться, когда бизнес проседает, да и источник этот нестабилен - то больше. то меньше. Трудно спланировать бюджет.
Что касается того же Кокорина, то он очень много отдает - вкладывается в то, что по апатии и глупости городские власти профукали: ДК Рубин, ДК общества глухих, старый аэропорт, тот же Дом печати, Кировский ДК. Так что все справедливо.
0
0
адвокат15.08.2017 10:04:23
Плати, дядя...
5
2
Для Иды Цикломен15.08.2017 10:59:18
По-честному? Ок. Из перечисленных Вами объектов "городские власти" имеют отношение только к Кировскому ДК. Да и то его не "профукали", а он в муниципальной собственности как был так и остался. Остальные объекты муниципальными не были никогда.

И в каком смысле "отдает"? В плане благотворительности можно упомянуть только тот же ДК. Все остальное - Кокорин вкладывает в свои активы, капитализирует. Недорого полученные объекты с копеечной платой за землю приносят прибыль. А если пока не приносят - это дело будущего.

Так что не нужно г-на Кокорина тут бескорыстным меценатом представлять. Не так это.
1
2
Ида Цикламен15.08.2017 11:34:33
"Профукали" я имела в виду: не "упустили из рук", а не сумели сдать в аренду вовремя по сходной цене, пока объекты были еще более-менее. Сколько споров было по Рубину. Предприниматели брать не хотели, невыгодно для торговли на окраине. Галерку подхватил Полежаев, а Рубин - никто, и ДК Баранова, с его-то дворцовыми интерьерами, превратили в торговый муравейник. ДК Козицкого до сих пор даром не нужен.
Кокорин не ангел, но "легкую" прибыль он не зажилил и не прогулял.
3
1
для Иды Цикламен15.08.2017 11:35:29
Дорогая Ида, очень многие хотели бы взять этот недострой Дома Печати в центре и элементарно вставить окна и сделать косметический ремонт, не вкладываясь в капитальное строительство, но он достался только Ему, а почему ему Вы спросите у него...!!! Всё остальное Вами перечисленное является пропагандой и пиар ходом, сначала чтобы стать депутатом (вспомните сколько раз его на выборах прокатывали), а потом чтобы из депутатов его не отчислили и есть за что.
3
0
Ида Цикламен15.08.2017 15:13:29
Пусть трижды пропаганда и пиар-ходы. Но результаты Кокоринской саморекламы я вижу на омских улицах. Повышение земельных платежей логично в условиях бурной деятельности, когда предпринимателям деньги некуда девать. Когда повышен спрос на торгово-досуговые здания, когда в супермаркетах не протолкнуться, а цена кв. метра растет. Всего этого близко нет, вы согласны? Время покажет, права я или нет.
2
1
Для Иды Цикломен15.08.2017 17:27:41
Ваша прямая речь: "...по апатии и глупости городские власти профукали". Я же Вам втолковываю, что кроме как к ДК Кировский к прочим объектам (к ДК Баранова, кстати, тоже) городские власти никогда отношения не имели.

А Вы, как рьяная защитница Кокорина, таки поинтересуйтесь: а сколько он платил за землю ДО повышения, в т.ч. в "жирные" годы? Правильный ответ: копейки. Поднимите публикации в том же БК по судебным процессам ещё с ГУЗР несколько лет назад.

Так что в данном случае привести плату за землю к экономически обоснованной никогда не поздно.
0
0
ivan16.08.2017 10:03:12
Привязка арендной платы за землю к кадастровой стоимости дала закономерный результат, о чем руководство давно предупреждали. Должны быть более гибкими ставки арендной платы, прежде чем утверждать методику нужно было детально просчитать на сколько увеличиться арендная плата по всем договорам.
3
0
Омич17.08.2017 11:40:25
Депутатов-бизнесменов нельзя допускать к власти и любым политическим делам. Либо лишать их всех богатств, либо накладывать на таких вот депутатов-бизнесменов ещё больший налог.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич