Новости. Омск

Парк Победы в Омске больше не будет рекреационной зоной

В Департаменте архитектуры обсудили проект межевания значительной части Левого берега.

Сегодня в здании омской мэрии прошли публичные слушания, посвящённые планировке и межеванию территорию, расположенных южнее Ленинградского проспекта.

Вопрос обсуждали в узком кругу: из-за лета, отпусков и грядущих выборов в Горсовет большая часть комиссии решила слушания проигнорировать.

«Да, мало нас», – констатировал и.о. главного архитектора Евгений Зоммер и предложил начинать.

Проектом межевания участка между Ленинградским проспектом, берегом Иртыша, Граничной, Волгоградской и Верхнеднепровской улицами начали заниматься ещё в 2015-м году. Однако затем законы, регламентирующие эту деятельность, изменились, и работу пришлось на какое-то время приостановить.

За прошедшие два года кое-что изменилось, потому разработчик – СибНИИ градостроительства из Новосибирска – предложил попутно внеси правки и в проект планировки указанной территории. Ни одного представителя институт на слушания не прислал, так что рассказывал о его предложениях начальник отдела по КАО управления территориального планирования Департамента архитектуры Герман Стравинский.

Предложенные изменения касаются нескольких планировочных элементов: где-то по-другому проложены красные линии, где-то поправили границы участков. Большую часть Парка Победы предлагают перевести из рекреационно-ландшафтной зоны в зону планируемого размещения прибрежного парка; в чём состоит разница между этими понятиями Стравинский, к сожалению, не уточнил.

Проект вызвал замечания у мэрии и ЗСЖБИ-6. Завод, как застройщик квартала близ улицы 22 Декабря, сообщил, что часть сведений новосибирской фирмы устарела: Водоканал по-другому проложил водопровод, появились котельная и снабжающий её газопровод, которых в проекте почему-то нет.

Заместитель Зоммера Светлана Шевченко в ответ предложила убрать из плана конкретику по этому кварталу – всё равно ЗСЖБИ-6, как комплексный застройщик, обязан будет сделать свой план межевания.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Коля24.08.2017 17:05:50
Фролов только и.о.мэра стал, а уже земли в центре Омска межевать начал. А если Оплот на выборах заберет большинство мест в горсовете, то Фролов станет мэром.
Что же тогда будет?
5
0
Гость24.08.2017 21:45:31
Шевченко давно на пенсию пора. Очень много вреда от неё. На редкость лживая.
1
0
Сибирский валенок24.08.2017 23:32:50
Что же тогда будет?

Источник: http://bk55.ru/news/article/107620/


Рядом с монументом появится чей нибудь трехэтажный особнячок....
3
0
омичка25.08.2017 22:02:58
Удивляет, что никто не оспорил такое решение. А где же справедливая оппозиция - коммунисты, лдпр, справедливая Россия и т. д.? Чем депутаты заняты?
1
0
Ветеран27.08.2017 08:57:47
Они власть делят.
1
0
Сергей28.08.2017 09:16:31
Супер, во всем мире наоборот парки пытаются сохранить, даже в "горячо" любимой Омичами Москве - парковые комплексы на первом месте.
А у нас все под топор ради денег чиновники готовы пустить. Ведь у нас как, бюджет эту территорию содержать не может, а пусть её облагородят и содержат за счет "инвестора".
Зачем большой парк городу ему достаточно 10 Га и то в водоохранной зоне, а все остальное под застройку - деньги в "бюджет", и если что "моя хата с краю", это ведь не мы - чиновники, а проектировщики виноваты.

Ув. журналисты проведите расследование: поднимите муниципальный контракт, изучите техническое задание, пообщайтесь с проектной организацией, сделайте запрос в ДАиГ адм. г. Омска и установите откуда ноги "растут" - Омичи должны знать имена своих "Героев" - так отчаянно радеющих за благополучие жителей и города в целом!

Начнем с того что это не инициатива проектировщиков а техническое задание администрации... А теперь главный Вопрос: "Какое лицо заинтересованно, кто вносил предложение и утверждал задание по муниципальному контракту" - вот тут и скрываются "доброжелатели" благоговеющие за лучшее процветание нашего города, журналисты проведите расследование - народ должен знать имена своих "Героев"!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru