Новости. Омск

Полежаев: Назаров мешает восстанавливать Ильинский собор

Леонид Полежаев (в центре) - у Воскресенского собора

Вопрос в стоящей там сейчас фигуре Владимира Ленина.

Бывший губернатор Леонид Полежаев посетовал, что следом за Воскресенским собором ему не позволяют построить еще одну церковь в центре Омска. Восстановление Свято-Ильинского собора, который находился на нынешней площади Ленина, затормозилось.

– Ничего не движется. Губернатор не подписывает распоряжение о воссоздании, потому что там Ленин стоит. Хотя никто не собирается трогать этот памятник. Свято-Ильинский собор меня интересует не столько как религиозное сооружение, а как архитектурная доминанта, которая стала бы центром всей исторической части города. Именно от него идут прямые лучи на Успенский собор, на Воскресенский, на снесенный храм Михаила Клопского… Но я уверен, он будет построен, – сообщил он порталу «Новый Омск».

Ранее и депутат Госдумы Андрей Голушко заявлял о своей поддержке этой инициативы Полежаева.

Воскресенский собор был восстановлен в 2016 году.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
30
он16.09.2017 18:59:01
Назаров - давайподписывай!!
55
12
Гость16.09.2017 18:59:21
Молодец Назаров! Хоть здесь разумно решил. Хватит уже ляпать гипсокартонные типа храмы. Бредовое заявление полежаева, что храм интересует его не как религиозное сооружение, а как архитектурная доминанта, говорит само за себя. Выращивал бы лучше капусту на даче.
6
8
Деревенский я16.09.2017 19:28:13
Пора бы думать о вечном, а не тянуть город в прошлое
1
4
новосибирск16.09.2017 19:28:16
убирайте поскорее лысого и стройте что хотите
10
1
lzlz c16.09.2017 19:54:25
зачем в городе ещё один поповский театр?
1
2
Яо16.09.2017 20:13:29
Господин Назаров, давай до свидания.....
8
3
егор16.09.2017 20:18:48
у бая совсем крыша прохудилась. Но самое интересное что как раз и этот собор и нужно было построить в городе - только один. Он опять всех попутал своими куполами. Куражиться.
6
2
45616.09.2017 20:26:16
долой поповщину, руки прочь от Ильича! достал со своими скрепами и лучами
29
1
Пассажир16.09.2017 21:31:56
Это ж сколько грехов у Полежаева? Даже в такой куче храмов не отмаливаются!
0
0
Двоешник16.09.2017 22:07:54
Поклонскую попросите, она порешает
4
3
Владимирович16.09.2017 22:21:18
Кто, Назаров? Да Назаров является генетическим коммунистом, в заветной шкатулке которого бережно хранится билет члена КПСС. Кроме того, он дремучий атеист. Зачем людям нужны храмы для него неразрешимая загадка. А тут еще тов. ленин может пострадать. Не подпишет. Никогда.
7
2
Мороз16.09.2017 22:21:28
И когда только этот *** натешится?
20
12
Мороз16.09.2017 22:30:49
Храмы построенные или восстановленные таким святошей, вызывают только отторжение и ничего доброго в душу человека не внесут,ходи в него не ходи.
29
18
.16.09.2017 23:50:55
Ильискую церковь надо обязательно восстановить... и она будет восстановлена, на святом месте где ранее стояла... Что касается памятника коммунистическому вождю, предлагаю "зюгановцам" перенести его к зданию обкома КПРФ, там ведь нет памятника, а это не по-коммунистически... Обком и без памятника, не правильно...
17
11
.17.09.2017 00:01:11
"Мороз", или как тебя .. ты большой грешник... сходи в церковь исповедуйся, а то тебе очень трудно будет жить с таким большим грехом... Беды, болезни и прегрешения будут преследовать тебя всю жизнь... Исповедуйся..., Божий сын...
14
8
Так17.09.2017 01:03:50
У "святой" точки тоже похоже крыша уехала :-( На хрена козе баян ?
Церквей и так много, где можно лбом об пол бить, идите, бейтесь. Играйте в свои ролевые игры - храмов вам и так много понастроили.
15
0
duc17.09.2017 02:40:39
А Лёня не хочет восстановить в области манякинские фермы из "клюшек", ФАПы, малокомплектные школы, автовокзалы?
10
8
Сергей Иванович17.09.2017 02:55:12
Как инересно -жить! И тысячи лет назад -бойня по этому поводу шла не шуточная -кровавая. Но Высоцкий когда-то спел:" На Руси купола кроют золотом-чтоб Господь быстрей замечал". Кто же думал, что в 21 веке -будут бомбить Югославию, сотнями разрушать православные храмы, а что творится в Сирии? Да -не святой!А кто из нас не грешен -пусть поднимет камень. В зеркало почаще смотритесь -человек ли там?
21
2
Адвокат17.09.2017 08:19:23
Ага....аэропорт в своё время просрал и теперь и теперь с Омска бежит народ толпами. Церквей понатыкал...а детские больницы в разрухе, школы за счет родителей только не падают.
1
1
хм...17.09.2017 08:20:37
"И не церковь,
не кабак - ничего НЕ СВЯТО!
Нет ребята, всё - НЕ ТАК!
Всё не так - РЕБЯТА!!"

В. Высоцкий
21
5
Дмитрий17.09.2017 08:30:49
Полежаев хочешь искупить свой страшный грех перед народом, верни деньги в экономику Омска, хватит строить ни кому не нужные храмы, оставь Ленина в покое, это наша история!!!!
10
5
татьяна17.09.2017 09:00:53
Молодец Назаров! Мудрое решение! Лучше раздайте эти деньги малообеспеченным и малоимущим. Хватит возводить в нашем городе ХРАМЫ, Ленин это тоже память, пусть стоит там, где его поставили. Нечего уподобляться полякам, украинцам. Да здравствует История нашего Государства!
5
12
Омичка17.09.2017 09:43:57
Не особо одобряла Полежаева ( у кого нет грехов - киньте в него камень) - но тут он прав на 1000 %.Храм Ильи-пророка нужно восстановить - эта история постарше Ленина,его предки наши строили, это первый каменный храм в Омске! Статуя Ленина круче,что ли ?Так при нем снесли вашу историю (храм старинный) - и ничего.Это была большая его ошибка - политика сноса церквей. А Ленина можно перенести,в городе есть места, ничего страшного,это просто изваяние.Ничего разрушать не надо, хватит уже.А плевать на предков , которые строили храмы- не по-людски.Зато и отмаливать надо теперь свое безродство,безрассудство вечного разрушения.
( Ленина очень уважаю,голосовала недавно за КРПФ. И тем не менее).
13
2
Котэ17.09.2017 09:58:40
Вчера по 12 каналу показали фильм про Манякина, который в первую очередь думал о жителях города и области и при котором область занимала ведущее место по производству в СССР, а этот "любитель" храмов мало того, что развалил всё, что было создано до него так ещё и деньги, не свои, пускает на храмы, которые уже сейчас нуждаются в ремонте.Пора-бы уже успокоиться и не лезть туда, куда тебя не просят.
2
3
.Сибирский Охотник17.09.2017 10:22:15
Ленина можно перенести, в городе есть места, ничего страшного, это просто изваяние - А храм - это просто помещение, в которы ходят люди ,, типа,, помолиться богу ! А Бог в сердце кадого , так зачем ходить в это помещение ?!
9
2
konst17.09.2017 10:34:02
Когда уже этот старый *** уймётся? Хочется что нибудь построить? Метро, Фёдоровка и гидроузел ждут тебя, а от внешнего вида города ручонки убери!
1
0
Анатолий Сибирский17.09.2017 11:08:50
А ещё и автозавод Вольво.
17
5
.17.09.2017 11:14:03
Возможно он думал, но только о другом... Он выполнял все решения партии и правительства, за что получал награды... В результате выполнения установок из Москвы...крестьяне побежали в город...и в конце 70-х, начале 80-х пустыми стали полки магазинов, затем он вернулся назад в Москву оставив город и область с множеством проблем... Сейчас эти проблемы приходится решать другим ...
14
7
Омичу.17.09.2017 11:36:39
У нас что, недостаток церквей? Народу молиться негде? Ломать не следовало. А сейчас не восстановишь. Видать время еще не пришло.
Захожу иногда в Успенский собор. Холодный, пустой. Как филиал законодательного собрания, расположенного напротив.Всегда спускаюсь в нижний зал - там остались стены от настоящего Успенского храма. В Воскресенский даже заходить не хочется - это вообще не храм. Все эти храмовые постройки Полежаева - как дешевые декорации к дешевому фильму под названием" патриотизм".
В Омске лишние деньги? Отдайте их на лечение умирающих детей. Это и будет храм в душе.
16
2
Фёдор17.09.2017 11:39:12
Полежаев ***....Восстанови Сибзавод, Завод им. Козицкого, Агрегатный завод...и так далее....Верни Нефтезавод..
5
8
омич17.09.2017 12:59:58
Виктор Иванович не идите на поводу у человека доведшего область до нищеты.Мы с вами.
0
2
Николай Викторович17.09.2017 13:12:52
Назаров ! Подпиши ! Не бойса! Дядя Леня не вечен, покадобрый Подпиши!
13
3
.17.09.2017 15:42:37
Фёдор, а причем здесь Полежаев... Перечисленные вами оборонные предприятия никогда не были омскими... Они были государственными и ими распоряжались в Москве... Когда Советский Союз распался... Москва бросили их на произвол судьбы... И тогда сложилась такая ситуация, предприятия московские, а работающие на них омичи и пришлось как-то выходить из данной ситуации, чтобы не было голодных бунтов... и их по крайне мере в нашей области не было...
3
0
Сергей Владимирович17.09.2017 16:19:11
При чём тут Назаров??? святой Леонид!!! Строй на свои кровные, которые ты сколотил за столько лет торговли предприятиями, да и пенсия твоя позволяет это делать!!! Займись наконец благотворительностью!!!!
5
2
Прокуратор17.09.2017 16:53:26
Что можно посоветовать верующим? Соотечественники чувствуйте себя как можно лучше, и как можно увереннее, как можно спокойнее и победительнее.

К сожалению, это, наверное, невозможно. Невозможно по одной простой причине, что каждый из них отдаёт себе отчёт в том, что постоянные разговоры о совести, постоянные разговоры о какой-то нравственности плохо сочетаются с откровенно паразитической ролью, которую сейчас исполняет церковь.

Дело в том, что действительно, волею ли случая, волею ли истории, но Русская православная церковь оказалась в роли паразита. Почему я говорю об этом? Без желания кого бы то ни было обидеть, просто печально констатируя факт, потому что эта освобождённость от уплаты различных налогов, эта освобождённость от необходимости констатации выручки через кассовые аппараты, эта необходимость и возможность содержания огромной сети торговли, полу-нелегальной сети торговли золотом и серебром под видом всяких штучек, крестиков и иконок, конечно, является существенным, крайне неприятным финансовым фактором, который омрачает ту светлую картину, на которую постоянно претендует церковь.

К сожалению, именно эта попытка уйти от общенациональной финансовой ответственности, попытка не участвовать своими деньгами в социальной жизни, как это делаем мы все, как это мы делаем прежде всего через налоги, она делает из этой церкви паразита. Что, вероятно, должно чрезвычайно угнетать тех, кто к ней принадлежит. Потому что, наверное, чертовски неприятно принадлежать к организации-паразиту, да ещё к тому паразиту, который на каждом шагу демонстрирует своё великолепие, роскошь, золото, тонны икры, бесконечные чёрные лимузины, дачи в Геленджиках, яхты. Как-то это не очень вяжется, наверное, со стремлением и желанием участвовать в финансово-социальной схеме, которая есть основа государства. Церковники сочли себя от этого свободными. Но церковь состоит не только из попов, она состоит и из мирян, и эти миряне вполне могли бы, поскольку им мало достается икры, насколько я знаю, или не достается вовсе. Они вполне могли бы выступить с инициативой прекратить паразитизм. Это можно сделать по-всякому.

Очень, очень совместились бы с бесконечными рассуждениями о совести, нравственности и национальной идее просто высказанные, четкие, понятные желания: мы хотим платить налоги за всё! Мы хотим платить налог с прибыли, с выручки, мы хотим платить налог на недвижимость, мы хотим полностью сделать прозрачной свою бухгалтерию, мы хотим жить честно. Это один способ.

Второй способ, что всё-таки церковь должны содержать верующие люди. Для этого верующие должны пойти на некую форму добровольного налога с верующих. Это есть во многих странах, и законодательно и финансово это уже отработанный вариант, когда именно верующие берутся содержать свою церковь. Там уж кому хватит на лишний килограмм икры, кому не хватит, это уже вопрос двадцать пятый. Важно, что через это действие, потому что сейчас Русская православная церковь находится в роли содержанки, а я не знаю до какой степени это приятно, и к тому же тогда странны всякие истерики, потому что содержанка должна уметь выслушивать критические замечания, и должна уметь сносить то, что самодостаточное существо сносить совершенно не обязано.

И вот через этот, скажем так, добровольный налог, на основании которого и существует церковь, вероятно, все верующие люди будут чувствовать себя значительно лучше и приятнее.

И с нас, которые не хотят содержать Вас с Вашими представлениями, с Вашими порчами, с Вашими патриархами, с Вашими сказками, мы не хотим Вас содержать и нас достаточно большое количество.

Нас вынуждают к этому, вынуждают опять-таки через не совсем праведное распределение денег, которое у нас берут в качестве налогов. Мы Вас содержим.

Избавьте нас от этого, пожалуйста. И тогда у Вас появятся все основания, с гораздо большим звоном в голосе, произносить слово совесть.
1
1
А. Цимбалист, просто омич17.09.2017 17:36:22
Кто-то сказал, что В.И. Назаров будет у власти в регионе 20 лет. Значит собор начнут восстанавливать через 15 лет.
2
0
омичке17.09.2017 19:44:08
Ваш губер в свое время нахапал очень много.Вилла в Маяйми и т.д..Так ,что причем тут Назаров.Полежаем можент сам всё,со своих счетов полностью открыть финансирование, восстановить Ильинский собор.Ада ему всё равно не избежать,может тогда черти легче с ним обойдутся.
2
2
Прокурору.17.09.2017 20:02:36
Неожиданный подход, однако! Не принято обсуждать деньги церкви, дабы не обидеть. В советские времена церковь жила сама по себе и не жировала.Богатых спонсоров не было. Теперь совсем другое дело. Народ активно покупает предметы культа, богатые пожертвования, да и государство подкидывает. Высшее духовенство давно превратилось в чиновников от ВЕРЫ. Вот и на Тарской для духовенства отнюдь не кельи построены за высоким забором.
1
0
Мороз17.09.2017 22:31:24
Точке,или кто ты там.В твоих советах не нуждаюсь.Я много чего пережил и повидал, чего ни кому не желаю,так что будь здоров.
4
8
dmitry17.09.2017 22:47:29
вот воистину наказание господне --- ну не может Леонид Константинович перестать гадить Омску и омичам --- все что можно развалил --- а теперь этими притонами мракобесия напичкать город наровит --- люди мегазаводы строят --- а эти несчастные все Богу молятся --- не жалея слез ---- * --- не сдавайся ---ничего не подписывай -----!!!
6
3
.18.09.2017 00:50:48
"Мороз"..человек который много что повидал и много пережил... не будет писать в комментариях злобу и ненависть... Поэтому предлагаю вам разобрать в себе. в своих мозгах.. и все же сходить в храм и исповедаться Батюшке...тогда возможно у вас жизнь пойдет по иному... всё в жизни наладится, злость и ненависть пройдет...
3
0
Ussr18.09.2017 06:46:42
Особо одаренным, проедьте от юга до севера области, масштаб разрушения тотален... Результат двадцатилетней планомерной работы
3
0
11118.09.2017 08:48:35
Полежаев уже убрал памятник Ленину у заксобрания обманным путем - обещал, что поставит на место после реконструкции площади. где? гляди, какой санитар леса! а ничего , что в КПСС, считай, партии Ленина, лет 20 состоял, карьеру сделал при коммунистах? а потом в перестроечное время объявил себя диссидентом:мол, щи лаптем хлебал в обкомовской квартире. политическая простигосподи, как говорил товарищ Ленин. Назаров, молодец!!!
8
6
Ольга18.09.2017 08:51:52
Подписывай, Назаров! Не будем поклоняться Богу, значит, будем вот таким вождям, вроде Ленина, или еще какой нечисти! Храмы украшают город в отличие от многих неудачных новостроек. Во Владимир съездите или Ярославль, не города - ляпота!
1
6
Мороз18.09.2017 21:28:29
Точке.К нормальным,порядочным людям нет у меня ни злости,ни ненависти.А вот давать советы человеку которого не знаешь,который его (совета)не просит это как то......
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич