Новости. Омск

Родителям в омском детсаде выдали список из 30 вещей и требуют их купить

Туда входит все: от туалетной бумаги до подматрасника.

Выданный в детском саду №25 список омичка сфотографировала и опубликовала в соцсетях. Девушка рассказала, что подобные списки выдали всем ее знакомым.

«Сад 25, но это касается абсолютно всех садов г. Омска. Всем моим знакомым дали такие же списки! Давайте с этим бороться!!! Понятно, этот список еще мелочь по сравнению с огромными поборами в садах и школах, и нам для своих детей ничего не жалко; но сегодня мы смолчали и заплатили, а завтра у заведующей детского сада вырастает коттедж! Воспитатели и нянечки, конечно, бедствуют», - написала омичка.

В списке из 30 вещей значатся порошок, моющее средство для посуды, мыло, игрушки, канцелярия для поделок и даже туалетная бумага и наматрасники.

О требованиях детского сада она сообщила Роспотребнадзору и департаменту образования, но никакого результата это не принесло - там также продолжают требовать купить все по списку.

«Вопрос был адресован к департаменту образования, почему же в наших детских садах родители покупают какое-то непонятное средство, которое в принципе не разрешено, и почему мы вообще должны все покупать по этому списку?? Ответ такой: «Вы не должны ничего покупать, даже туалетную бумагу, весь этот перечень входит в вашу оплату за сад, и, конечно же, моющее средство должно быть спец. по ГОСТУ, сода с хоз.мылом». Пообещали поговорить с заведующей и выяснить, в чем дело. Так вот, дело так и не сдвинулось! В саду продолжают требовать», - рассказала девушка.

Омичи недоумевают, почему детский сад, за который все равно нужно платить, требует от родителей вносить деньги и докупать вещи.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
53
Сергей Владимирович28.09.2017 12:27:19
Омичка, что тебе не нравится, это же для твоего ребёнка, чтобы он развивался и за ним ухаживали, был чистеньким и спал не на мокром матрасе, обписяном или обкаканом, не нравится веди в частный детский садик, там всё есть и стоит не намного дороже.
12
33
Омич&ка28.09.2017 12:37:27
Госсподи сколько можно мусолить эту тему.
Я покупаю и знаю что это расходуется на детей.и не умерла от покупок этих.
Мелочь все это.
16
18
Боб28.09.2017 12:47:18
Куда вы жаловаться собрались? В бюджете детского сада денежные средства на все это отсутствуют, они и так концы с концами сводят. В Департаменте на это денег нет, бюджет города и так нищий. А в администрации Президента думают, что все в регионах хорошо, они же крохи со своего барского стола направляют. Так что после ваших жалоб по шапке получит заведующая, т.к. самая крайняя.
39
6
че (адвокат)28.09.2017 13:06:06
Тролль расстарался, на 50% откаты с госзакупок деньги есть, на премии по 5млн есть, на раздувание штата под своих отпрысков есть, но на туалетную бумагу нет. Может попробовать что-то измпенить, не..
29
3
Сибирский валенок28.09.2017 13:08:48
На прошлой неделе прокуратура ПРОСИЛА звонить о ПОБОРАХ !!! ВОТ ОНИ и звонить не надо...

СВ и прочим Бобам... Неужели дети такие ЗАСРАНЦЫ, что на каждого ребенка требуется Ч Е Т Ы Р Е рулона бумаги, по две тряпки и прочие чистящие прибамбасы... ОПОМНИТЕСЬ !!! Да, пластилин и цветная бумага может и пойдут на занятия с детьми, но 25-30 ОСВЕЖИТЕЛЕЙ ВОЗДУХА !!! 50-60 флаконов моющего средства с К А Ж Д О Й группы !!!???
16
1
Приваленский28.09.2017 13:39:27
Зато Крым наш, и чинуши на мерсах катаются.все правильно и логично.
6
4
Коля28.09.2017 14:20:57
Это наверное статья про Украинский садик , или Германский
В нашей стране такого никогда не было и не будет
6
1
Я28.09.2017 14:35:06
Бобу...по шапке получит не заведующая, а воспитатель...в том же 25 саду, уже все это было...одна воспитательница уволилась, вторую, к счастью, уговорили остаться...хотя по шапке то должны в департаменте получать, они ж доводят до садов инфу...да и Спехова, помнится, на пресс-конференции как то заявила, что мы должны это все покупать, наши ж дети....
11
0
че (адвокат)28.09.2017 14:38:12
Омскому эрмитажу мебель на сорок лямов нужнее же, половину минимум на закупе по карманам растолкают, а дети холопов это же расходный материал..
2
11
128.09.2017 15:31:21
В Америке младшим школьникам тоже такие списки выдают и ничего, никто не плачет.
15
1
Александр28.09.2017 17:17:21
Директор городского департамента образования официально говорила о том, что денег нет и надеется на помощь родителей. Можно сколько угодно ходить в прокуратуру, но денег от этого у детского сада не появится. Как говорил Ходжа Насредин, сколько ни говори "халва", во рту слаще не будет.
Государству надо прекратить лицемирить и сказать прямо - да, у нас нет денег на ваших детей, пожалуйста, помогите. А не кричать по ТВ, что никаких поборов, срочно звоните в прокуратуру.

http://bk55.ru/news/article/106943/
2
8
мерин28.09.2017 19:22:41
БЫДЛО активно минусует.
23
0
Эдуард28.09.2017 19:23:07
Списывать внешние долги Вова может, выручать дружков и делать налоговые льготы Вова первый, прощать внешним долгом и морозить пенсии Вова первый! Найти денег на детей - Вова не в состоянии!
3
0
Екатерина28.09.2017 20:15:14
все понимаю, но вот освежитель воздуха???
2
0
мимо проходил28.09.2017 23:19:44
Екатерине: а это для взрослых. То, что для детей - там в первых двух наименованиях обведено.
36
4
НЕ НЕАДО АРАТЬ!!!29.09.2017 09:50:41
Деньги есть, и всё что приносят в садики родители, типа, добровольных пожертвований идёт в карманы заведующим и чинушам! В нашем 96 саду, есть такая группа, которая борется с этим самопроизволом и есть положительные результаты! С этой группы никто ничего не просит, родители сами решают, что им надо. а что нет!!! С них на ремонт требовали группы, они коллективное письмо написали депутатам и в прокуратуру, и заведующая заткнулась и деньги нашлись сразу и группу им отдала какую хотели! По питанию они также жаловались, а то делиили три банана на 15 человек, после жалобы стали давать всем по одному целому фрукту! Так что не надо врать, деньги есть, они в бюджет заложены, просто с вас сосут, а вы головы склоняете и идёте у этих крахоборов на поводу! Уважать нужно и детей своих и себя! Вспомните взяточника Дубина, такие делишки проворачивал с садиками, закупали молочку по одной цене, а в садике рассчитывали уже по завышенной!
5
3
геннадий29.09.2017 11:36:18
Блин - одну воспиталку и директрису (что деньги или "товары" требует (вымогает фактически) * всей группой родителей розгами на площади у Музыкального театра - больше ни кому и повадно не будет что то просить.
2
0
Андрей29.09.2017 12:05:50
Боб Вы сударь абсолютно правы. но давайте узаконим это.что бы директор дет.сада не был крайним или давайте отменим доплаты к пенсиям чиновникам бывшим работникам мерии глядишь и деньги будут и поборы отомрут. хотя чиновников не трогать это святое.а все остальное и так поидет
14
0
Татьяна29.09.2017 12:07:22
По 96 садику так и есть, поборы, ужасные, как пожалуются так прекращает требовать с тех кто пожаловался! Воспитатели сами говорят, жалуйтесь только не в департамент, что заведующая зажралась и завралась!
9
18
Елена29.09.2017 15:59:23
Народ,ну список скажем не такой большой и по сути сумма то не большая,все что вы покупаете в сад идет на ваших же детей.Моя мама работала в детском саду воспитателем, только там списков не выдавали,а сам род.комитет собирал деньги и закупал все. Есть родители которые хаят воспитателей мол они много зарабатываю,а сами вы знаете сколько они зарабатывают?А как с 33 детьми 1.5-3 лет вы справитесь?Почему так много?А потому что садов мало,а родителей которые идут в министерство образования много.Подумайте сколько вам одойдется сидеть с детьми дома,по моему выйдет дороже(учитывая,что во время когда ребенок в саду вы можете работать).Если не нравятся такие списки и не устраивают вас воспитатели гос садов,ну идите вы в частные сады там за ваши деньги сами все купят и попу вам вылежут....
3
11
Татьяна29.09.2017 16:42:44
Тема стара как мир,сколько можно это за новость выдавать... Первый, наверное, ребенок, раз мама в таком шоке. Пусть "омичка" вступает в родительский комитет, собирает по 200 рублей с родителей и сама все это покупает. Может, кстати, заходить и смотреть ежедневно, сколько бумаги и мыла дети тратят ))) Я сама была с обоими детьми членом родительского комитета, знаю, о чем говорю. Выдают раз список, а в нем среди ручек и карандашей - магнитофон, сказки детям включать ))) Говорю, извините, родители против. Вот и все! И что они сделают? Освежители - это уже перебор, конечно, тем более это вредная штука, не верю, что в саду они разрешены, надо бы в Росздравнадзор позвонить, проконсультироваться ради интереса
7
11
Ирма29.09.2017 17:11:02
Увадаемый "Валенок" -конечно ребенку нудно 4 рулона туалетной бумаги на 10 месяцев.считаем: 4 рулона*23 метра в каждом= 92 метра. 92 метра/10 мес/24 дня=38 см в день. Много?? Посмотрите сколтко это в реалтности. А еще дома измерте сколько фаутически отрывает ребенок туал бумаги. Вот и получается что это самый минимцм. И главное что не все приносят!!! А в туаоет ходят в все дети в группе. И вот так модно посчитать по каждому пункту. А кто думает что воспитатели и заведующие собирают это с родителей а потом торгуют на рынке освежителями и строят себе котеджи- приходите работать в детсад!! И посмотим какой котедж вы построите.
23
0
мимо шла29.09.2017 18:14:05
О как, заведующие, под разными никами взбунтовались-то! А что не так? Или озвучить конкретно кто и как из вас денежки делает?! И родственничков незаконно "трудоустраивает" и левые кредитные карты заводит, типа уборщица! Если это всё попадёт в нужные руки, то светит вам за мошенничество! Про воспитателей и слова никто плохого не писал, они сами видят весь ваш беспредел!!!!!!!!!!!!!!!!
5
0
К.30.09.2017 08:31:04
Ещё воспитатели говорят, что начальница дошкольного образования в департаменте кирпотова через сына деньги отмывает садичные, её сын занимается окнами пластиковыми, у половины город.садиков его окна, а он сам людей по окнам обманывает! Во как она с заведующими деньгу сшибает! И почему она на работает???
10
0
Обхохочешся30.09.2017 17:52:37
Ну что вы, право! Проше потребовать расписать, что входит в оплату садика - свет, туалет, вода, земельный налог, еда и пр. А потом сопоставить, что же выделяет государство на содержание детсадов.Не забудьте про величину прожиточного минимума, из которого надо за коммунальные заплатить, купить одежду, делать ремонт квартиры, детей растить и т.д. В СССР в детсадах деткам даже пижамы выделяли бесплатно, сынуля в садик ходил. (взрыв протеста читающих) В СССР платили налог 13%, остальное было бесплатно - жилье, учеба. лечение и пр. И сейчас взимается налог 13%, однако за всё почти и плата сверх того взимается. Так надо отменить совсем налоги, коли за всё оплачивается. От кормушки прикормившихся надо отлучать, нечего им возле неё делать.
8
0
мимо проходил01.10.2017 23:27:03
боб,если вы не знаете,деньги выделяются на все(посмотрите распределение бюджета) и не кричите наши детки и нашим деткам из-за таких как Вы и строятся поборы.Если заведующая боится слово сказать(место свое потерять) в департаменте-вот отсюда и поборы.Если не знаете как все устроено не пишите чушь-денег нет.
7
0
Марин03.10.2017 08:59:45
Какие средства маленькие выделяются, гляньте на гму какое финансирования неплохое. А если вам нравится сдавать как вы говорите на своего ребенка, сдавайте, но я не буду и не ставьте мне это в укор это. Стадом начинает мычать и наезжать,
5
0
Не-омич11.01.2018 21:25:16
Можно долго говорить, что дет.сады финансируются по остаточному принципу, но так мы порождаем сами эту ситуацию с поборами. Пока родители будут брать на себя расходы на ремонты и обеспечение садов и школ, поборы будут продолжаться. Чиновники ни за что не вынут руки из нашего кармана!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич