Новости. Омск

В Омске выбрали самую кривую и самую короткую улицу

Их названия тоже впечатлили московских специалистов.

«Яндекс» выпустил новое исследование под названием «Улицы России». На основании сервиса «Яндекс. Карты» специалисты проанализировали улицы в разных городах и назвали среди них самые длинные и самые короткие, самые кривые, а также улицы с уникальными названиями.

Так, самой короткой улицей Омска оказался переулок Поворотникова, длина которого составляет 40 метров. В России есть 5 улиц длиной всего 30 метров.

Длиннее всех в Омске Красноярский тракт, который простирается на 12 километров. Самая протяженная улица России находится в Перми и называется Восточный Обход. Его длина – 22,6 километра.

Средняя длина омских улиц – 805 метров, с таким результатом наш город занял 7 место по России. На одну улицу в среднем в нашем городе приходится около 600 жителей, это 5 место в стране.

Самой кривой в Омске стала улица Комнатова, при этом извилистых улиц в нашем городе оказалось довольно мало.

Из 1704 улиц города 521 носит уникальные названия, по этому показателю наш город оказался на 4 месте по всей стране. В числе таких улиц оказались улица Желтоплясова и Материальные переулки. Чаще всего названия омских улиц связываются с фамилиями известных людей, природой и Советским Союзом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
де Прессняк04.10.2017 17:03:31
А улица Чехова? всего один дом №3.
1
0
Александр Криворучко04.10.2017 17:10:01
Так ведь не количество домов важно, а длина. Чехова 3 уже больше 40 метров, а там еще и дорога по Чехова- карты посмотрите :)
3
0
клаус04.10.2017 17:58:14
а вот никого не умилило название улицы в Омске "Нобелевский тупик"? По-моему, стрёмнее, чем ул. Желтоплясова
0
0
неравнодушный омич04.10.2017 19:51:49
Что то я не знаю в нашем городе такой улицы Материальные переулки. И улица Комнатова совсем не извилистая, просто состоит из двух параллельных улочек.
0
0
11304.10.2017 20:35:03
Нобелевский тупик был назван еще до революции.Оригинальное название,связано со знаменитой фирмой Нобелей.Стрёмно не знать историю своего города.
2
2
.04.10.2017 21:13:17
Протяженность Красноярского тракта... около 40 км.
1
0
Андрей Силантьев04.10.2017 21:25:25
Топ моего рейтинга названий омских улиц -Рабиновича! В Одесе нет, в Иерусалиме, наверное, тоже нет, а у нас есть! Ну и, конечно, улицы Березовского и Потанина!Конечно, это не тот Потанин и совсем уж не тот Березовский, но факт имеет место!
12
0
Астроном-любитель04.10.2017 21:40:24
Фотография Соборной площади и прилегающей территории не соответствует реальности - фото перевернуто!
Упс..
1
0
Юный правовед05.10.2017 08:54:59
А еще Омск - рекордсмен по числу улиц Северных и Челюскинцев
0
1
омич305.10.2017 09:33:46
я всегда думал что ты недалекий и теперь это видно красноярский тракт от слова красноярск а не красный яр и значит длина улицы 3000 км примерно хаха
0
0
ежкин кот05.10.2017 10:23:36
Красноярский тракт ведет на Красноярку, а не в Красноярск, умник.
А еще была улица имени 14-го ноября! На ней один дом и тот без адреса. 2Гис не показывает таких улиц.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич