Омский «Авангард» завершил выездную серию победой в Уфе

Омичи победили «Салават Юлаев» со счетом 3:1.

Команды, от которых ждали яркого, атакующего хоккея, вчера с первых минут матча показали, что не собираются штурмовать ворота всеми силами. Видимо, выводы после поражений в предыдущих встречах были сделаны, и соперники решили серьезное внимание уделить обороне. Тем не менее, опасные моменты возникали. «Салават» старался наносить броски со средней дистанции, а «ястребы» пару раз могли завершить атаки с пятачка.

Время шло, ситуация не менялась, и тут за 7 минут до перерыва хозяевам помог рикошет. Кемппайнен отдавал передачу не глядя из-за ворот на пятак и попал в коньки Медведеву. Отскок был не за нас – 0:1. Тут же уфимцы едва не увеличили преимущество до двух шайб, здорово сыграл Фурх, а затем крайне напряженно было у наших ворот по ходу большинства «юлаевцев».

Первый период «Салават Юлаев» выиграл по броскам в створ со счетом 20:9 и явно не собирался останавливаться во втором. «Авангарду» выпало непростое испытание держать скорости и темп розыгрыша шайбы, которые уфимцы предложили нашей команде. Сразу после перерыва еще один рикошет едва не навредил «ястребам» – шайба вылетела прямо на пустой пятачок, но Фурх успел сместиться и вытащил в этом эпизоде.

Нам никак не удавалось перейти в наступление, полумомент возник у Пьянова, однако бросить не получилось. К середине основного времени Кареев, наконец, вступил в игру, но снаряды летели мимо цели. «Авангарду» тяжело давался именно выход в атаку, но ближе к завершению периода дело пошло легче, и бомбардировка чужих ворот усилилась. Уже омичи больше контролировали шайбу, и Карееву пришлось потрудиться, чтобы спасти команду после выстрелов Меньшикова и Пьянова. А на 38-й минуте, когда сольный проход предпринял Михеев, запустивший шайбу в ближний угол, не помог и голкипер – 1:1!

В третий отрезок наша команда входила в большинстве, которого было полторы минуты – удалился Куляш. На 6 секунд хозяева даже остались втроем, но ни в расстановке «5х3», ни в расстановке «5х4» создать проблемы Карееву у нас не получилось. В равных составах активные периоды выдавали то омичи, то уфимцы, и в эти моменты оборона обоих клубов работала предельно надежно.

За 10 минут до конца основного времени «Салават» получил еще одно большинство, и в одном из эпизодов Фурх совершил просто невероятное спасение ловушкой, забрав шайбу, пущенную буквально в упор! Следом шайба угодила в штангу, и стало понятно – пора отодвигать игру от своих ворот. На 56-й минуте Хохряков броском с неудобной удачно завершил быструю атаку «ястребов» – 2:1, выходим вперед! В заключительном отрезке наши парни действовали достаточно активно, не позволив «юлаевцам» практически ничего. А когда у хозяев произошла смена вратаря на шестого полевого игрока, то Кошелев здорово перехватил шайбу и отправил Михеева на пустые ворота – 3:1! Одерживаем победу в Уфе и завершаем непростой выезд с 9 очками из 12 возможных, сообщила пресс-служба омичей.