Новости. Омск

Валерий Кокорин: «Мы отдали в руки мэрии слишком много полномочий. Это коррупциогенный фактор»

Фото: Маским Самылкин

Депутат Заксобрания прокомментировал предложение мэрии дать предпринимателям всего 4 года рассрочки для уплаты долгов, начисленных задним числом по 108-му постановлению.

-Я работал в Горсовете депутатом, этой проблемой занимался, в Заксобрание перешел – продолжил. У меня сотни обращений, в том числе от союзов строителей и предпринимателей, от маленьких компаний.

Основа этого – 108 постановление правительства, которое ввергло наш город в этот коллапс. И сегодня задолженность, которая оглашена, превышает годовые арендные платежи за землю. Посмотрите отчет КСП за 2016 год – уже несколько тысяч предприятий в Омске ликвидировано.

Прошлый созыв Горсовета дал поручение КСП, чтобы она проверила ситуацию и доложила депутатам. Рыночная стоимость, по которой в городе провели перерасчет, явно была завышена, и некоторые оценщики даже не выезжали в Омск! До сотни судебных исков оспаривают эту рыночную стоимость, и есть десятки решений суда, которые говорят, что рыночная стоимость была неправильно оценена.

Поэтому 3-4 года рассрочки – это ни о чем. Было бы правильнее, чтоб Горсовет определил: была арендная плата до перерасчета 100 тысяч рублей – новая вместе с долгами и рассрочкой не должна превышать 200 тысяч, то есть хотя бы в два раза!

Мы сейчас даём городской администрации на откуп много полномочий. Дать рассрочку по платежам или не давать, списать пени или не списать. И это настоящий коррупциогенный фактор. У нас два железобетонных комбината останавливают работу, потому что директор ходил в мэрию, а ему прямо ответили: «Ты с нами судился? Рассрочки не получишь!»

При этом департамент начал исполнять решение правительства с задержкой в полтора года! И то, что появились долги – исключительно наша вина, вина города. А ведь подсчёт ещё не закончился. Две или три сотни предпринимателей до сих пор ждут этих «писем счастья». Им что, сразу за три года долги выставят задним числом? И что после этого будет с инвестиционным климатом в Омске? Это же катастрофа.

Я к новому губернатору опять обратился, 70 листов решений Горсовета, рабочих групп подобрал. Вы знаете, что с 1 января 2018 года постановление 108 изменится, уменьшатся арендные платежи. Но долг по аренде превышает выкупную стоимость. Значит, чтобы дать возможность купить сейчас землю, нужно выкупную стоимость сейчас снизить до 2,5% от кадастровой стоимости, как было раньше. Будем работать, чтоб понизить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Илья19.10.2017 13:24:07
да наши чиновники как будто убить хотят бизнес, а не развить
11
1
Омич19.10.2017 13:55:09
Заплати за Континент и спи спокойно!
"Мы сейчас даём городской администрации на откуп много полномочий... И это настоящий коррупциогенный фактор."
без коментариев...
8
1
Игорь19.10.2017 14:01:28
Вот кто-кто,а кокорин молчал бы... а то на воре шапка горит
1
1
Игорь19.10.2017 14:02:33
Вот кто-кто,а кокорин молчал бы... а то на шапка горит
2
0
Житель ул. Дмитриева19.10.2017 14:38:43
Когда САМ сидел в Горсовете, полномочия УСТРАИВАЛИ, переполз в Заксобрание - сразу перестали устраивать... ВСЕ ПОД СЕБЯ ГРЕБЕТ....
2
0
Алексей19.10.2017 14:48:29
Лучше раскажите людям откуда у вас взялись эти каскады континенты и гектары.
6
0
Омич19.10.2017 15:04:49
Алексей, ты почитай биографию данного господина тогда узнаешь откуда. Также можешь почитать биографии других господ.
2
1
ivan19.10.2017 15:26:44
Какорин о себе печется, борец за справедливость. Коварный, алчный.
4
4
Олег19.10.2017 15:59:37
Человек занимается реальными делами.
Мягко говорит,что это катастрофа,но для многих это прозвучит точнее - крах.
Когда люди массово начнут получать свои копейки с задержками,или вообще получат волчий билет (сокращение),вспомните,что один из факторов случившегося,вот это постановление.
Нельзя корову доить в 2 раза больше обычного.
Сдохнет буренка.
2
0
Александр Криворучко19.10.2017 18:00:44
Каждое решение суда (а их уже много) переоценивающее рыночную стоимость, проведенную по заказу администрации- это повод на взыскание неустойки по контракту об оценке. Ну, и что- администрация пытается эти деньги взыскать? Ответ и причины очевидны- тронь оценщика и всплывет наружу правда о тайном заказе на повышение стоимости.
1
3
дед19.10.2017 19:06:34
А если Кокорина МЭРом? Наш, Омский выкормыш, себе нахапал, теперь за город болеет и не слабо помогает. Да и голова светлая.??????
4
0
Сергей Владимирович19.10.2017 20:00:25
Отдайте эти полномочия Кокорину и его зятю, тогда всё город будет продан на следующий день.
4
0
Не понял19.10.2017 20:26:48
В чьей собственности сейчас находится аэропорт местных линий и земельный участок?
0
0
Житель ул. Дмитриева19.10.2017 20:38:13
дед19.10.2017 19:06:34 А если Кокорина МЭРом? Наш, Омский выкормыш, себе нахапал, теперь за город болеет и не слабо помогает. Да и голова светлая.??? 0 1

Источник: http://bk55.ru/news/article/111761/?rnd=0.4077184686490001#comment639040

Можешь сразу на погост...
0
0
Ида Цикламен19.10.2017 22:43:19
Не "мы", а "вы"
1
1
ivan20.10.2017 04:53:23
Олег перекосы в кадастровой оценке земли есть, но налоговые ставки утвердил горсовет, членом которого был Какорин. Одномоментно поднять ставки в 5 раз это как? Земельный налог поступает в бюджет города и депутаты пошли на повышение ставок. И методику расчета арендной платы за землю привязали к кадастровой стоимости. По сравнение с тем, что платил Какорин за земельный участок под Континентом рост большой, но платил то он мизер. Делиться надо, Валерий Михайлович.
1
0
Ивану20.10.2017 09:03:27
под континентом он ничего не платил, а наооборот брал деньги за землю с других себе
0
0
ivan20.10.2017 17:34:49
Иван это долгая история, что платил Какорин. А если вспомнить, как строил Континет? Стены из чего? Не из плит ли завода Фрегат. А если вспомнить приватизацию Агропромстройкомплект, помню, как главбух "привет с угрозами" передавала. Теперь миллиардэр, заработал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич