Новости. Омск

Омск хочет восстановить судоходство с Казахстаном

Региональные власти заявили о том, что договорились с казахскими коллегами о возобновлении судоходных перевозок грузов из Казахстана в Омскую область, сообщает БК55.

Вчера в ходе визита в регион чиновников Павлодарской области, а также руководителей речного и автомобильного транспорта и ассоциации водопользователей «Иртыш», как сообщило министерство промполитики, «достигнута договоренность о совместных мероприятиях по возобновлению судоходных перевозок грузов из Казахстана в Омскую область и далее: в Тюмень, Ханты-Мансийск, Сургут и другие северные районы страны». Однако БК55 в управлении транспорта министерства затруднились уточнить, о чем именно договорились стороны.

Судя по всему, чтобы возобновить данный вид транспортного сообщения, необходимо повысить уровень реки Иртыш, что давно является проблемой. Начальник службы маркетинга ОАО «Иртышское пароходство» Андрей Морозенко рассказал БК55, что компания во вчерашних переговорах не участвовала. Грузы из Казахстана в Омск практически не возят около десяти лет в силу объективных, природных причин. Желание возобновить перевозки есть у всех, но не позволяют мелководье, малоснежная зима и засушливое лето. В целом же перевозки сократились до минимума из-за снижения уровня воды, вызванного возросшим потреблением со стороны Китая и того же Казахстана. Грузовые перевозки возможны сейчас только по большой воде, в начале мая, сказал Морозенко.

Пока, согласно официальному сайту предприятия, межрегиональными перевозками в основном является доставка грузов на Крайний Север. Водные пути Иртышского пароходства ограничены югом Омской области. Для решения проблемы водности Иртыша ниже по течению от Омска строится гидроузел.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru