Новости. Омск

На заседании по выборам мэра в Омском горсовете коммунисты устроили демарш

На мероприятие пришли все депутаты. Появился  шанс, что сегодня Омск перестанет быть «обезглавленным». Но не обошлось без сюрпризов...

Сегодня, 22 ноября, в 10 утра, в Омском горсовете началось судьбоносное заседание: депутаты должны выбрать мэра из кандидатур, вышедших в финал после собеседований с 36 претендентами.

Началось мероприятие с того, что двое проголосовали против повестки первого заседания с одним вопросом. Тем не менее ее утвердили.

Депутатам предстоит в ближайшее время определиться, кому они доверят возглавить мэрию: министру экономики Оксане Фадиной или главе Калачинского района Фридриху Мецлеру.

Спикер Владимир Корбут спросил кандидатов, согласны ли они избираться.
Оба ответили – «Да».

У голосующих будет еще третий вариант: «против всех».

По порядку голосования выявлены разногласия. Сергей Дроздов от «Единой России» заявил, что  фракция вышла на консолидированное решение голосовать поименно. А Дмитрий Горбунов парировал, что фракция КПРФ предлагает тайное голосование, чтобы не нарушались права депутатов. Он пояснил позицию так: тайное – подлинно демократичная мера, которая гарантирует подлинно свободное волеизъявление выборщиков. И пригрозил, что если будет иное решение, КПРФ не будет участвовать в голосовании!

Владимир Гуселетов поддержал Дроздова: «Мы покажем избирателям, кто за кого голосовал, и разделим ответственность».
Владимир Казанин тоже: «Если ты берешь на себя ответственность – что прятаться?»
В итоге за открытое голосование – 34. Против всего 5. Принято!

Коммунисты выходят.
Иван Ивченко, выходя, заявил : «Абсолютно неправильно. Просто фарс устроили!»

Итого остался 31 депутат.
Владимир Казанин прокомментировал «выходку» коммунистов: «Ушли от ответственности, получается. Классический вариант».

Напомним, чтобы выборы состоялись, за одного из финалистов должны проголосовать не менее 21 депутата.

Фридриху Мецлеру, одному из двух финальных кандидатов, дали слово и 10 минут для выступления. Он высказался на тему необходимости сотрудничества с областными властями, с бизнесом, поддержки общественного диалога. Добавил, что нужно заботиться о городской среде, улучшать работу транспорта, экологию. То есть за все хорошее против всего плохого.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
4
Владимир Алексеевич22.11.2017 10:23:40
Ну хоть Горбунов не перепутал в истерике название своей партии))
Распустились без Кравца!
0
0
Гуля22.11.2017 10:25:54
Почему в зале Погребняк?
4
1
Борис22.11.2017 10:46:32
А в Калачинске он это сделал, то что там наобещал???
Обещать мы все мастера.
1
0
омич22.11.2017 10:49:59
Нууу...Забаб!
2
0
гость22.11.2017 10:52:51
За такие бабки как они получают можно и цирк устроить. Клоуны.
6
11
Сергей Владимирович22.11.2017 10:58:13
Комунякам и всем их приспешникам во главе с Зюгановым, верить больше нельзя, после того, как они в 91 году, сдали власть либерастам и алкоголикам, теперь КПРФ расшифровывается, как КОММЕРЧЕСКАЯ партия Российской Федерации, с конкурсной продажей (кто больше даст), места оказываются в партии не дешёвыми.
1
0
aдвокат22.11.2017 11:21:24
очередная ошибка...
0
0
aдвокат22.11.2017 11:31:06
воважуков, а почему тебя не выдвинули, весь город ждал
0
0
адвокат22.11.2017 11:42:56
КПРФ надо было Алехина выдвигать!
3
0
Омич22.11.2017 12:00:54
Как планировалось, так произошло.
0
0
aдвокат22.11.2017 12:41:01
воважуков ты не расстраивайся, фадина долго не протянет, так что готовься, поработай над речью
11
0
Иван22.11.2017 12:44:28
Гость,за какие такие бабки? Депутаты горсовета за исключением спикера и замов не получают зарплату, это общественная нагрузка. Не поддерживаю КПРФ но в данном случае они правы на все 146 процентов.Ибо это действительно не выборы а фарс. Смысл в этом участвовать? По поводу ответственности депутатов это вообще бла бла бла для дураков. ЗА ЧТО они ответили? Отдали водоканал и что ? ответили?
2
0
aдвокат22.11.2017 12:48:39
Иван

Зачем тогда Ткачёва выдвигали если фарс?
2
0
Не омич22.11.2017 13:01:45
поздравляю Оксану Хлебкову и Андрея Голушко с победой.... А вас, горожане, с поражением!!! Большереченцы! Был ваш губернатор, теперь ваш градоначальник!!! Ура!!!
1
0
житель Омска22.11.2017 15:28:21
Из всех комментаторов самый здравомыслящий ИВАН
0
0
Вова22.11.2017 15:32:51
Теперь мецлер пойдет на повышение после этого концерта и на ......Афто
1
0
О22.11.2017 16:11:04
теперь поток грамотнных из омска удвоится
6
1
Омич22.11.2017 18:04:23
Депутаты Горсовета не самозванцы, их избрали пришедшие на выборы избиратели миллионного города, надо уважать тех кто отдал за их голос. Что касается выборов мэра депутатами, такой закон приняли в Москве, на омском уровне его применили на практике, так что из этого трагедию делать и драматизировать не надо. Плохо будет выполнять свои обязанности "мэрша", депутаты выберут другого мэра.
1
0
мимо проходил22.11.2017 18:28:37
Ой, да ну какие ж они коммуняки-то?! Не смешите мои тапочки. Как причудливо тасуются карты после периода сталинской чинократии!.. На месте КПСС теперь едросы, да еще черной сотней разномастных гвардий и казаков. Классические кадеты перекрасились в эсеров, сменив название букавок, классические мелкобуржуазные плехановкие меньшевики теперь величают себя коммунистами. А коммунистами меж тем - и не пахнет. Потому что: ну какой же коммунист стал бы вообще участвовать в самих по себе выборах, когда выборы лишили народного выбора?!.. Он бы просто отошел в сторону и сказал бы "от народа" ровно всё, что народ думает о подобных узурпаторах власти народной. А эти - эти не-е, эти не против по-выбирать за спиной народа - главное, чтобы тайно было, чтобы прямо не видно было верноподданничество...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич