Новости. Омск

Аэропорт «Омск-Федоровка» планируют построить к 2025 году

Нужно будет для начала перевести 4,2 млрд руб. федеральных средств с реконструкции «Омск-Центрального» на новую площадку.

Руководитель департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений регионального минпрома Алексей Лазуткин вчера сообщил, что правительство Омской области остановилось на варианте реализации проекта строительства аэропорта «Омск-Федоровка» за счет внебюджетных средств в рамках государственно-частного партнерства. Потенциальный  инвестор, компания «Новапорт», оплатил обследование состояния взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и иной аэропортовой инфраструктуры. На выходе находится получение экспертного заключения, необходимого для проведения оценки стоимости строительных работ. 30 ноября это исследование, как сообщал «БК55», должны были завершить.

Регион должен решить вопрос с перераспределением 4,2 млрд рублей федеральных средств с реконструкции действующего аэропорта «Омск-Центральный» на «Омск-Федоровку» и сформировать земельные участки отдельно под плоскостными сооружениями, которые должны находиться в федеральной собственности, и остальной инфраструктурой. На территории будущего аэропорта находится 82 объекта, степень их готовности превышает 90%, утверждает портал «Новый Омск» в отчете с заседания комитета заксобрания.

Необходимо провести и оценку акций действующего омского аэропорта.

«Потенциальные инвесторы, безусловно, заинтересованы в доле акций аэропорта «Омск-Центральный», принадлежащих Омской области, которые были переданы ей с условием строительства в Федоровке, – заявил Лазуткин. – Сейчас главное – определиться, что мы будем делать с акциями омского аэропорта: на каком этапе передавать, чтобы не получилось так, что аэропорт будет не достроен, а акции уйдут, либо не будем передавать, если инвестор готов за свои средства построить всю аэропортовую инфраструктуру».

Только после этого можно приступать к проектно-изыскательским работам и проводить конкурс. «Предполагаемый срок реализации проекта по строительству – 2025 год», – подытожил чиновник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
2
жёсткий02.12.2017 13:57:34
Назарбай построил "С НУЛЯ" международный аэропорт в Астане за 2 года!!!
10
7
Доброжелатель02.12.2017 14:45:34
Предлагаю поменять мечту об аэропорте - на какую-нибудь другую.
2
6
Омич02.12.2017 14:48:10
Интересно , демонтаж недостроя и обоснованность местоположения:обводнение участка,трасса подлёта ,нарушение экологии с.х участков в близи трассы снижения и подлёта,роза ветров.Возможно, его вообще легче весь снести и новый построить или вообще в другом ,более высоком месте не подверженном подтоплению и севернее.Это только ,так предварительно.
13
6
Леонид02.12.2017 14:53:46
Похожую сказку слышали и про метро. Кто хочет построить - строит молча. Кто не хочет, тот расказывает.
11
6
Сергей Владимирович02.12.2017 15:13:01
Ну вот Господа, вдумайтесь в цифру 2025, сегодня 2017!!!! и кто из губернаторов в этот или следующий год, будет занимать это кресло, то есть врио, уже даже если и отсидит своих два срока, то вся ответственность перейдёт на следующего губернатора, или проще говоря в бытность сегодняшнего нашего врио, аэропорта Фёдоровка НЕ будет, чистая арифметика!!! Вопрос, а нужны ли нам их обещания, меня устраивает близость аэропорта, во первых не надо выезжать за полсуток до рейса и приезжая, не платить тысячи рублей, чтобы добраться до дома!!!!
7
24
Омич02.12.2017 15:40:06
Аэропорт будет построен, в независимости кто будет губернатором, на этом можно поставить точку.
11
1
Астроном-любитель02.12.2017 17:51:22
Грубейшие нарушения нормативно-правовых актов СССР, РСФСР и РФ при эксплуатации аэропорта "Центральный" в г. Омске специалистам известны уже десятки лет.
Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию аэропорта "Федоровка" должно было решить множество проблем и опасностей.
Увы, сегодня мы пока имеем то, что имеем. Печаль.
Однако, удивляет реакция обывателей.
Вместо того, чтобы требовать скорейшей реализации начатого, но не законченного проекта, находятся персоны, кои считают, что взлет и посадка воздушных судов над крышами жилых домов миллионного города сквозь тучи птиц заповедника "Птичья гавань" это ерунда.
А вот перенос взлетно-посадочной полосы на 24 км в пригород это для них проблема - ездить придется дольше. Видимо они раза в неделю летают туда и обратно.
Бог пока уберегает омичей от висящей над их головами смертельной опасности.
Может быть и нам пора одуматься и перестать ходить по краю пропасти?
1
1
костя02.12.2017 18:13:18
лучше метро, оно нужнее. А потом может и азропорт, пусть в плане будет, вдруг центральный будет не справляться с потоком.
10
2
юра02.12.2017 18:16:32
ещё в плане есть строительство 10 мостов в черте города-района, кто-нибудь в это верит ?
4
0
Справедливый перец02.12.2017 18:53:59
Нет таких норм проектирования и строительства продолжительностью - 8 ЛЕТ!
Потому как к завершению строительства аэропорта принятые ранее проектные решения будут неактуальны.
2
0
ФРАЗА02.12.2017 18:57:18
Говорить с политиком о выборах – все равно что беседовать с лошадью о скачках.
6
1
Омич02.12.2017 19:01:45
НА ЧЁМ ИМ ДЕНЬГИ ПИЛИТЬ?НАЗАРОВ ПЛОТИНУ ЮЛЗИЛ. ЭТИМ АЭРОПОРТ.ЛОГИЧНО?!
10
2
жёсткий02.12.2017 19:16:28
Какой на*** АЭРОПОРТ!!! "Галёрку" строим пятый год. Сметная стоимость превысила первоочередную в несколько раз.
4
1
Alex02.12.2017 21:48:43
Степень готовности нового аэропорта 90%, ввод в эксплуатацию- 2025 год!!! 7 лет чтобы его достроить на оставшиеся 10%... не многовато времени)))
11
1
Ребята, я балдею02.12.2017 21:49:47
После развала Союза половина жуликов из КЗ осела в Омской области, вот вам и результат.
Примеров масса, например, Сутягинских разыскивает Интерпол, а они нам баки забивают.
15
12
геннадий02.12.2017 23:50:49
Ну с готовностью в 90% наверное сильно по горячились! Такая готовность действительно была в 2004 кажется - тогда да же котельную подключили ко всем зданиям и там было тепло. Работали табло прилета - улета. Везде стояли окна и много чего еще. А счас вот открыл БК 55 и читаю - там уже на фото на здании окон, дверей НЕТ! Кабеля все по срезаны и все оборудование по тырено. Ка помню ранее (опять же БК писал) от туда увезли кучу песка и дорожные плиты. А счас вот поймали фото снимком как от туда тырят МАШИНАМИ трубы. Там уже готовность всего 10% осталась. Ибо теперь все начинать по факту с того что надо часть сломать, что бы потом построить. Трубу выкопали и часть срезали - что б теперь соединить надо раскопать и по новой почти всю ложить. А с кабелями так вообще - полностью заменять. А вообще удивила цифра - все го то то надо 4,2 млрд руб что бы аэропорт за работал? БРЕХНЯ! Там будет как минимум 42 млрд! - ПРАКТИКА!
Так что ни какого аэропорта господа Вы не увидите в 25 году а в 30 он будет уже совсем не нужен - в области будет не более 500тыс. населения и Старый Кировск опять станет деревенькой.
4
0
1203.12.2017 00:54:48
Нам уже не понадобится этот аэропорт, так как пользоваться мы уже будем столичным!
3
0
аа03.12.2017 08:38:43
Да не будит новосибирский аэропорт строить себе конкурента, неужели не понятно, сгнобят и Федоровку и Центральный. Был же уже другой инвестор что с ним случилось при новом губернаторе?
2
0
Юрий03.12.2017 15:19:19
"Нужно будет для начала перевести 4,2 млрд руб. федеральных средств с реконструкции «Омск-Центрального» на новую площадку"
Вот и получится, что и реконструкции действующего не будет, и новый не будет построен.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич