Новости. Омск

Шишовский "Мостовик" подозревают в хищении двух миллиардов

Источник фото: sc-os.ru
В ближайшее время будет передано в суд уголовное дело в отношении руководства омского НПО «Мостовик» (гендиректор Олег Шишов), возбужденное следственным управлением МВД в Сочи по факту попытки хищения бюджетных средств на сумму 2 млрд. рублей.

Следственным управлением МВД в Сочи в июне 2012 г. возбуждены уголовные дела по факту попытки хищения бюджетных средств, сообщают сегодня «Известия». Ссылаясь на пресс-службу МВД, издание сообщает, что уголовные дела будут возбуждены в отношении руководства нескольких компаний, участвующих в строительстве четырех объектов в Сочи при подготовке к зимней Олимпиаде.

Дела были возбуждены в результате проверок этих объектов Счетной палатой РФ - подрядчики завышали сметную стоимость строительства в нарушение постановлений правительства и президента. В частности, НПО «Мостовик» подозревают в завышении сметной стоимости работ при строительстве санно-бобслейной трассы. Первоначально договор имел цену в 2 млрд. рублей, и подрядчик не имел права требовать повышения цены. Однако впоследствии первый вице-президент «Олимпстроя» Леонид Моносов подписал допсоглашение, по которому цену было разрешено увеличивать.

Всего к июню 2012 года госкорпорация заключила с подрядчиком – ООО «НПО «Мостовик» – 14 допсоглашений на выполнение строительно-монтажных работ по санно-бобслейной трассе. С 2 млрд. рублей смета поднялась до 4 млрд., заявляет газета.

По данным ЕГРЮЛ, «Мостовик» контролируется на 44% его гендиректором, омским предпринимателем Олегом Шишовым. Число выигранных тендеров «Мостовика» выросло с трех в 2008 году до нескольких десятков в 2011-м: сейчас госконтракты фирмы исчисляются миллиардами рублей.

Для оперативного комментария БК55 Шишов оказался недоступен, его мобильный телефон отключен.

Владимир Червонящий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
А где посадки!09.08.2012 11:56:09
Как говорит президент этой страны, за которого я лично не голосовал: "Где посадки"?
Вот вы бк55 пишите,пишите, а когда ж в этом колхозе кого-нибудь из "них" посадят-то?
0
0
Колумнист09.08.2012 12:45:34
Да-а-а Эту сумму даже представить невозможно
0
0
метростроитель09.08.2012 13:07:54
Ну надо же! Жулика поймали!!! Да таких фактов пруд пруди! Начинаем строить одно, заканчиваем другое. В процессе строительства корректировок мама не горюй! Подрядчик эти капризы заказчика и огрехи проектирования должен за свой счет исполнять? Сами балаган развели, а теперь за свои же косяки виновных ищут!
0
0
правдолюб09.08.2012 13:34:18
Аэропорт Фёдоровка,метрополитен Омска,крыша музыкального театра,список можно продолжать до бесконечности.Огромные деньги отмыты,закопаны.Отработаная схема годами!
0
0
метростроителю09.08.2012 13:36:03
Ты лучше скажи, сколько твои босы должны еще сп-деть из бюджета до тех пор пока вы метро это построите?
0
0
kungura09.08.2012 14:35:08
Ну какое хищение?! От миллиарда и выше это просто перераспределение финансовых потоков. А иначе всех олигархов надо судить и садить...
0
0
Агностик09.08.2012 15:23:04
Согласен с kungura, что перераспределение. А это результат того, что при перераспределении кого-то обошли стороной
0
0
Oleg196809.08.2012 15:23:11
Про садовника все говорили, что он гребет деньги лопатой, а он греб лопатой навоз.
Так и тут, зависть и все, а дои...ся можно и до столба.
0
0
сын повара Николаева09.08.2012 23:30:51
kungure/ Хрань полную говорите. "Олимпстрой " был выведен Путиным из под отчетности и проверок всяких "Госнадзоров" и прочих "кровососов-проверяльщиков", даже у нас в Омске около 100. Хотели как лучше, а в результате в "мутной воде" в Сочи путинские ребята стали "откаты" с подрядчиков брать от 30% до 70% стоимости строительтва. Естественно стали для этих целей раздувать сметы и заключать доп.соглашения, чтобы "откатить" и ещё на оставшуюся сумму что-то построить. Теперь крайний Шишов , а не эти путинские ребята (друзья и его дальние родственники).
0
0
дмитрий09.08.2012 23:57:05
В нашеи стране,кто то всегда ворует....
0
0
PaSm10.08.2012 10:03:30
Поместите в эту систему любого и он начнет действовать точно так же, этот строительный бизнес муть ещё та!
0
0
Дмитрий10.08.2012 11:42:33
вице-президент «Олимпстроя» Леонид Моносов подписал допсоглашение, по которому цену было разрешено увеличивать.

Выйдет сухим из воды????????????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич