Новости. Омск

Омичи из дома на 2-ом Амурском проезде жаловались на отсутствие газа уже давно

Фото: Сергей Макиенко

Его не подключали из-за того, что дом не был полностью заселен и «в целях безопасности».

Как уже сообщал БК55, вчера, 23 декабря, в 16:45 в 10-этажном доме по улице 2-ой Амурский проезд прогремел взрыв. Из-за того, что дом не был подключен к газоснабжению, жильцы квартиры на 10 этаже использовали газовый баллон – его неправильная эксплуатация и привела к ЧП. В результате пострадала женщина, которую госпитализировали с ожогами и переломами конечностей.

В доме повреждены 4 квартиры: в них обрушились стены, вылетели окна, сломаны перекрытия. Жильцов эвакуировали в гостиницу «Иртыш». Сейчас с ними встречается мэр Омска Оксана Фадина.

Напомним, что БК55 уже писал о жалобах жильцов одного из домов во 2-ом Амурском проезде на отсутствие газа. Дом, построенный «Стройбетоном», был сдан в июле этого года. Мэрия приобрела в нём 38 квартир для переселенцев из аварийного жилья. Из-за того что дом не был на 100% заселен туда не проводили газ. Как пояснял директор департамента строительства мэрии Илья Трушников, все сети к дому были подведены, а к газу его не подключали исходя из требований безопасности: из-за наличия пустующих квартир была вероятность утечки.

В результате жильцы выходили из положения как могли: кто-то пользовался электрической плиткой, а кто-то газовыми баллонами. Аналогичная ситуация была и в доме № 4/1, где в результате произошел взрыв. Кто виновен в произошедшем, будет выяснять прокуратура.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
гостья24.12.2017 12:34:46
Вот и напользовались, себе на беду.
18
2
Гоша24.12.2017 13:10:54
Нужно понимать что 50 литровый баллон оказался там не от хорошей жизни.
Глядя на цены в квитанции думается электричество мы из космоса получаем.
1
8
Эксперт24.12.2017 13:47:40
Квартиры сиротам в этом доме не предоставляли. БК, не вводите в заблуждение общественность.
0
0
гость24.12.2017 14:07:37
Гоше
Ну, и кому лучше сделали?
11
17
Омич24.12.2017 14:32:03
В советские годы 12 лет стоял на государственную квартиру с правом проживать в ней, когда получил ещё около года приводил квартиру в порядок чтобы нормально жить в ней. Тоже первое время не подключали газ, пользовались электроплиткой. Так что и раньше были проблемы у новосёлов.
8
14
омичка24.12.2017 14:52:48
Мы вьехали в 1969г. в девятиэтажку политеховскую у Кристалла и довольно долго готовили на электроплитке. Пока все квартиры заселили
2
2
Бася24.12.2017 17:46:11
Горгаз – это вотчина Голушки, его собственность. С него и спрашивайте. Какие претензии к муниципалитету, к государству? У нас капитализм! А это самый гнусный общественный строй, и он никогда не учитывал интересы простых людей. И попробуйте дозвониться по телефону 70-04-04, где заказывают баллоны газа и ремонт газового оборудования. Вовек не дозвонитесь!
12
1
ПесецЪ24.12.2017 18:57:58
Бася, дык муниципалитет омский нынче тоже де-факто собственность гaлyшки. Лучше уж напрямую к хoзяинy oбpащaтьcя чем пocрeдcтвoм хoлoпoв!
5
0
Евгений24.12.2017 19:40:46
Какой может быть газ в 10-этажке??? Переписали СНиП? Никогда в домах выше 9 этажей не было газа!!!
1
8
Омич24.12.2017 20:06:47
"Бася" у тебя устаревшая информация, Андрей Голушко никакого отношения к "Горгазу" не имеет, он даже не акционер его. Что касается капитализма, ты возможно не знаешь что такое капитализм и путаешь его с "махровым" социализмом который сейчас в России есть.
8
0
житель Омска24.12.2017 20:08:29
Никогда и над ДЕВЯТЫМ этажом НЕ СТРОИЛИ десятый...Это началось при диком капитализьме
0
4
житель Омска24.12.2017 20:09:33
оша24.12.2017 13:10:54 Нужно понимать что 50 литровый баллон оказался там не от хорошей

Источник: http://bk55.ru/news/article/116576/#comm


Не было там 50-литрового баллона,почитайте рассказ дочери
3
0
житель Омска24.12.2017 22:21:13
У них был маленький баллон для переносной плитки, – рассказала женщина

Источник: http://bk55.ru/news/article/116580/
5
0
Гоша24.12.2017 22:35:19
От маленьких балонов дома не взрываются , если бы был второй или третий этаж дом бы полностью рухнул.
0
0
неравнодушный24.12.2017 23:40:41
Выше 9 этажа газ же не подводят в дома только электро. Или уже новые нормы стали.
1
0
Омичу25.12.2017 07:53:13
Омичу, который на самом деле новосибирец. Читай Мfркса и Ленина, чтобы точно знать, что такое капитализм и социализм!
7
1
саня25.12.2017 09:05:39
ну так чо? колхозников то судить будут? или "многомиллионый ремонт" за наш с вами счет?
1
0
ежкин кот25.12.2017 10:19:24
Потому и продается газ населению - для таких вот случаев.
Возможно, неправильно использовали баллон, или он некачественный. Разбираться надо.
3
0
омич25.12.2017 10:25:12
Найти миллионы на покупку квартиры и использовать балон это верх идиотизма,наверное это люди получившие жильё по программе (на халяву)
1
0
омич25.12.2017 10:32:50
Дома взрываются не от большого или маленького баллона,а от концентрации газа в помещении от 5% до15%.А давление при взрыве 7 кгс\см2!! Люди не шутите с газом!
2
0
житель Омска25.12.2017 11:20:36
Выше 9 этажа газ же не подводят в дома только электро. Или уже новые нормы стали. 0 0

Источник: http://bk55.ru/news/article/116576/


А это ОБЫЧНАЯ ТИПОВАЯ ДЕВЯТИЭТАЖКА, с надстроенным " по-омски" десятым этажом...Многоэтажки бывают 9, 12, 16 этажей, а омчанские - 10
2
0
Сибирский валенок25.12.2017 11:22:43
саня, судить надо ТОГО, КТО сдает дома-полуфабрикаты, в которых газ не дают 6 месяцев, лифт не включают ( дабы не сломали) 5 месяцев...Добро, если вода и тепло есть.
2
0
Омичка!25.12.2017 21:04:53
Омичу: Раньше вам дали бесплатно, а теперь люди деньги не хилые платят, разница есть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич