Новости. Омск

Глава союза архитекторов назвал Бульвар Мартынова «кладбищем в центре Омска»

Его хотят переделать в рамках благоустройства общественных пространств.

Во время сегодняшней пресс-конференции председатель правления Омского союза архитекторов Александр Бегун резко высказался относительно бульвара Мартынова в Омске.

«На мой взгляд, бульвар Мартынова – это кладбище в центре Омска, как бы это не звучало прискорбно. Показывать такую аллею, которая ведет от Маршала Жукова к СКК Блинова, где стоит стелла хоккеисту и интересная жилая застройка, – это совершенно неприемлемо, особенно в наше время. Это вещь, которой надо заняться в первую очередь», – считает архитектор», – цитирует Бегуна «Омскинформ».

Реконструкцию бульвара хотят провести в рамках проекта благоустройства общественных пространств. Такая заявка уже поступила и территория, по всей видимости, пройдет отбор.

Напомним, камни на аллее литераторов здесь установили без согласия администрации города. Из-за этого в 2016 году разгорелся скандал после перемещения одного из камней.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
4
омич16.01.2018 15:36:18
Бегун правильно сказал. Горькая, но правда. Я когда работал в тех краях, ходил частенько через это место. Действительно, при проходе камней навевает уныние кладбищенское-нищенское, ещё кастрюля эта серая....
5
7
Адын16.01.2018 15:38:36
Нормальное место, зря он так.
11
5
Омичок16.01.2018 15:41:48
Правильно сказал Бегун. Я понимаю, если бы на дворе были 70-80е годы. Но, блин, в 21 веке? Место сейчас смотрится очень убого. Камни делают бульвар депрессивным.
4
3
Сергей Иванович16.01.2018 16:02:39
Вот если бы по нашему местному ТВ -какой нибудь умный человек-придумал и сделал такую передачу -где бы омские актёры(многочисленных театров) хотя бы по часу в неделю -читали с экрана -стихи наших омских ПОЭТОВ,где было бы уместно и рассказать о биографии, о времени,о истории.Душевная такая передача -с теплотой и тактом.Помоему -это был бы самый лучший памятник нашим поэтам и писателям. А из камней сформировать -стелу и поставить ближе к реке -там места пустого навалом.А на освободившейся площадке :зимой -каток, а летом спортивный парк -ну там у турок можно подсмотреть.
8
2
Зигфрид16.01.2018 16:03:58
Надо нормальные памятники поэтам поставить, а не каменюки какие-то. А то у нас памятники одним воякам и пропагандистам, которые про Омск слыхом не слыхивали. А наших родных омских поэтов увековечить не могут! Да, нынче в почёте война, а не искусство.
1
1
БУ16.01.2018 16:13:16
Все правильно сказал.
14
3
Омич16.01.2018 16:21:10
Кладбище в центре Омска находится на территории бывшего губернаторского сада, там есть захоронения, на могилах стоят памятники. На Бульваре Мартынова нет захоронений есть чуть дальше на бывшем Казачьем кладбище которое было уничтожено в 1970-годах вместе с церковью.
18
1
Горожанин16.01.2018 16:28:32
Какая там интересная застройка? Заборы слева и справа со стороны Жукова. Что-то про вечные заборы помалкивает. Уж лучше камни, чем заборы, а на большее ума не хватает. Вокруг камней не сорняк надо выращивать,а грамотно подобрать красивые растения.
17
0
Горожанин16.01.2018 16:33:12
В словах архитектора угадываются мысли о нехватке в этих местах торгово-офисных центров или элитного жилищного комплекса. Решил начать издалека.
10
17
Правдоруб16.01.2018 16:36:57
Пусть паямтники Ленину уберет. Это же тоже как бы пямятник на могиле. Причем могиле убийце. Он всем только настроение портит.
11
3
12416.01.2018 16:41:54
Господи, кто о чем, а архитектор себе работу нагребает. Аллея -
Нормальный результат общественной инициативы. Никто из администрации города ничем не помог, не привел инвестора для полноценного памятника, цветов не посадил, только щеки надували. Ничему там аллея не мешает, идите мимо.
3
1
Маша16.01.2018 16:56:25
Надгробные камни...
12
0
Беляш16.01.2018 17:23:27
– это совершенно неприемлемо, особенно в наше время. Это вещь, которой надо заняться в первую очередь»

Источник: http://bk55.ru/news/article/117910/

В первую очередь нужно дороги в частном секторе заасфальтировать (или снести его к *****), ливневки сделать, транспортные развязки, тротуары и т.п. А кладбище ваше подождет.
9
0
Омичку16.01.2018 17:25:55
А как вам в 21 веке частный сектор Омска смотрится?
14
1
ПесецЪ16.01.2018 17:50:10
Маpтышкин бульвaр - типичный Омск. Нищeтa, yбoжecтвo, дeпрeсcняк.
2
1
116.01.2018 18:20:30
Тема чрезвычайно тонкая. "Сады камней" есть в различных культурах и не всегда их ассоциируют с кладбищем, но всегда с размышлением и памятью. Камни привезли и поставили очень даже интересные и не кладбищенские - размеры не те. Сформировать сад камней - вот это тема для профессионала?
4
1
Маша16.01.2018 18:31:51
1! Мы не в Японии. В лежащих там камнях нет никакой тонкости.Для того, чтобы сформировать сад камней нужно обладать достаточно тонким вкусом и эстетизмом, чего не наблюдается абсолютно в том месте . В культурах нашего края и соседних- конкретная ассоциация с кладбищами.
6
0
Эдуард16.01.2018 18:58:57
Лучше асфальт положите в частном секторе, а то кладбище смущает, а люди в центре города практически хотят простите по колено в том самом!
1
1
Александр16.01.2018 21:01:25
В Омске есть парк им. 30 лет Победы, идёшь по центральной аллеи с обеих сторон установлены камни с надписями на них, финиш Войн-освободитель с мечом. Идёшь по бульвару Мартынова, с обеих сторон установлены камни с надписями, финиш стела Виктор Блинов с клюшкой.
0
0
Маша16.01.2018 21:11:09
Вот именно. Когда смотришь на Блинова сбоку, создается впечатление , что он посажен на кол... Или это только мне так кажется?
2
1
мимо проходил16.01.2018 21:36:03
Логично. Да закажи ты какую-никакую длинную (типа доски почета) фигуру из металла, только изогнутую какую, чтобы вместо доски фигура получалась бы, да присоедини туда с лицевой стороны метрах в 1,5-2-3-х хотя бы скульптуру в виде пишущей руки с ручкой, да изобрази ты книжками сооружения какие на этой фигуре из металла, чтобы потом нанести на них нужное по писателям (можно даже рукописным стилем) и оставить часть подобных книжек пустыми "ради новых признаний" - уже кое-что вместо кладбищенских мотивов навевать будет. Ну, это - так, на мой дилетантский простой прикид, конечно)))
8
0
T16.01.2018 21:48:54
Уважаемый БК, цитируйте полностью слова этого г-на Бегуна: "...где интересная жилая застройка с одной стороны, есть перспективные места для застройки…" (http://newsomsk.ru/news/68513-arxitektor_begun_bulvar_martnova__kladbichshe_v_ts/). С чего вдруг вспомнил о нашем бульваре? такие архитекторы начнут "благоустраивать" бульвар, застроят весь - проблемы не будет, т.к. не будет бульвара...
0
0
Стерва16.01.2018 21:58:03
Кладбища в центре города - это наша российская национальная традиция. Кладбище в центре Москвы никого не смущает? Почему Омск не может брать пример со столицы?
1
0
Николай16.01.2018 22:20:37
Да пустырь такой, сделали бы сквер например, побольше деревьев, фонтанчик
1
0
собака@16.01.2018 23:07:01
Самое не удобное место в Омске... Со всех сторон плотная застройка и только это место-пустырь. "Напрашивается" сквер или парк.
5
0
Омчан16.01.2018 23:44:02
Надо же, Бульвар Мартынова обозвали кладбищем! А как назвать казачьи склады на Маркса? Как назвать улицу Бударина, территории мясокомбината и хлебозавода на Маркса? В русском языке, конечно, есть слова, чтобы это назвать, только они все нецензурные.
5
0
ivan17.01.2018 04:17:46
Застроить, неприменно застроить, получить деньгу за это, а то какой-то бульвар в центре где могут гулять люди. 40% территории города занято ветхим частным сектором без воды и канализации. Какой же инвестор будет тратить деньги на снос, проще бульвар снести.
4
0
12317.01.2018 08:21:36
Есть там очень даже интересные не камни - ГЛЫБЫ. Быть может сформировано не совсем удачно - снимок это отражает, но снять можно и по другому. А идея была хорошей, жаль не довели до ума. Кстати, подскажите люди добрые, где всё-таки установили подарок Церетели?
3
1
неравнодушный17.01.2018 09:44:07
Унылое место! И вот появилась возможность изменить, благоустроить. Так и высказывайтесь по существу, что бы вы хотели видеть: деревья, фонтаны, скамейки. Аллея литераторов - прекрасно! Но не в виде надгробных камней.
2
0
НЗ17.01.2018 10:27:07
А по мне так пусть лучше торгово-офисные центры чем эти развалины за забором по обе стороны от Бульвара Мартынова. Там уже за время стройки поросль в деревья взрослые превратилась.
Бульвар... Ни одной лавочки, ни одной урны, плитка провалена, под деревьями машины паркуются. Идешь и ощущение убогости, возле трамвайных путей в межсезонье вечный потоп и грязь.
0
0
Алка Зельцер17.01.2018 10:53:12
Кстати, а каменюка в сквере дружбы народов никого не смущает, или все дело в размере сквера? Со свежей мыслью "народы мира против терроризма" на всех языках. Как будто есть народы "за" терроризм.
Или каменище на Ленинской горке. Это ж наша традиция - вместо полноценного монумента ставить временную глыбу. Так что это "кладбище" наших надежд и возможностей.
Не будь Аллеи - кто бы знал о наших писателях, не будь Аллеи строителей - о строителях?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич