Новости. Омск

Под Омском в земле нашли глубинный разлом

Чем это грозит омичам, неизвестно.

Любопытные подробности выяснились о геологии Омской области. Вероятная причина землетрясения, которое произошло на днях вблизи Омского региона, в Томской области,  – последствия работы предприятий, ведущих добычу полезных ископаемых на юге Западной Сибири (Кузбасс, Омская и Томская области), сообщил  завкафедрой палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета Геннадий Татьянин.

Эпицентр землетрясения, вероятнее всего, находился в районе геологического разлома, который ранее носил название «омский глубинный разлом». На современных геологических картах он обозначен как Колтогорско-Уренгойский грабен-рифт – начинается в Карском море и доходит до Омска.

Подробности о разломе ученый не привел.

Как сообщалось, 21 января, на северо-востоке, рядом с  границей Омской области, произошло землетрясение магнитудой 4,4 балла.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
1
уж27.01.2018 17:23:50
Ни чего хорошего не будет ,за последние 10 лет все изменения только в худшую сторону.
14
2
кот27.01.2018 17:59:35
Все разломали,даже землю.
32
0
alastar27.01.2018 18:56:45
может Омск скоро в тартарары провалится, правительство об этом знает и потому ничего не делает, а самым нужным рассказали и они уезжают в другие регионы.
7
1
Доброжелатель27.01.2018 19:13:54
Нужно добавить бюджетного финансирования и продолжить фундаментальные исследования в этом вопросе.
3
0
крош27.01.2018 20:47:14
Водоканал может списать свою говнотечьку у Ленинградского моста на этоткатаклизм.
25
0
Беляш27.01.2018 21:55:27
Граждане, на территории региона вводится новый налог. Деньги нужны на ремонт провала, ну чтоб не сильно проваливался.
4
0
Двоешник27.01.2018 22:18:40
Горст-грабен-сброс. Физическая география. 5 класс.
6
0
Андрей27.01.2018 22:25:05
Очередной повод списать неудачу с метро на провал...
11
1
.?С? е. р г е й .Ц . и/ м /б а л) ю к28.01.2018 06:28:44
Про глубинный РАСКОЛ Западно-Сибирской плиты именно по долине Иртыша -- писали ещё в 70-тые годы в журнале "Вокруг света" ! Именно медленным тектоническим подъёмом ВСЕГО восточного берега этой великой реки и ОЪЯСНЯЕТСЯ то, что от Тобольска до Омска -- восточный берег Иртыша ВЕЗДЕ ВЫШЕ западного.
Серьёзных землетрясений на территории Омской области пока что на памяти человеческой не было. Зато в 1878 году в районе села Серебряное был ПРОВАЛ высокого восточного берега Иртыша. Есть научная версия, что там обвалилась огромная ПЕЩЕРА, образовавшаяся в глубинных слоях известняка. Под воздействием грунтовых вод, нерастворимый карбонат кальция может превращаться в растворимый гидрокарбонат кальция и вымываться грунтовым потоком. В мощных отложениях известняков это явление приводит к образованию карстовых пещер. Такое явление может представлять большую опасность в виде обрушения этих пещер.
От себя могу добавить, что геологическая карта Омской области создавалась в 60-тые годы самым ХАЛТУРНЫМ образом, буквально "от фонаря". Жулики-геолухи экономили народные деньги -- и поэтому НЕ БУРИЛИ скважины для исследования недр !!! Читал воспоминания одного из этих кадров -- КАК они эту геологическую карту РИСОВАЛИ "по aнaлогии" ...
С тех пор НИКАКИХ исследований НЕ БЫЛО -- и фактически НЕ ИЗВЕСТНО, что же на самом деле находится в недрах Омского Прииртышья ... Вот такая, понимаешь, y*** в Омске "наука" !
2
0
хм...28.01.2018 08:18:21
что от Тобольска до Омска -- восточный берег Иртыша ВЕЗДЕ ВЫШЕ западного

Источник: http://bk55.ru/news/article/118756/

Особенно это хорошо заметно в районе Чернолучья. Масштаб этого явления, даже на взгляд, колоссален. Опять же горячие источники, что в Ачаире, что в Чернолучье, что в Омске? ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ВОДЫ чем то нагреваются? Строительство должно вестись С УЧЁТОМ ГЕОЛОГИИ РЕГИОНА, это не только фундаменты это каркасы, способные выдержать возможные землетрясения?
5
1
Сергей Иванович29.01.2018 07:39:36
Как известно материя никуда не исчезает.А если её ставить припоны -она найдёт -дырдочку!В парке Победы -"замуровали демоны" горячий источник возле бывшего Профилактория Шинного завода.Сколько себя помню(мне за 60) -там в озеро, а потом и в протоку сливалась горячая вода.Приехали одни козлы и предложили другим козлам провести ИССЛЕДОВАНИЕ воды, нозаломили -МНОГО! "А ежели не дадите денег -зае...м штрафами. В итоге -закрыли и зарыли ИСТОЧНИК! Вот он и выполз под Ленинградским мостом.
0
1
ЧЕЛ29.01.2018 23:48:15
Нашли разлом-хорошо,здайте государству и получите.
1
0
Шпак21.10.2020 13:41:24
хм..., Горячие источники,ну вот,весь город отопить можно,провести трубу,окольцевать весь Омск.,бесплатное тепло.Поставить станцию по добыче электроэнергии.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич