Новости. Омск

Экс-директор центра подготовки футболистов «Иртыш» Костюк пошел под суд

Владимир Костюк Фото - Superomsk.ru
Завершено уголовное дело в отношении бывшего директора регионального центра подготовки футболистов «Иртыш» Владимира Костюка по 22-м фактам мошенничества и хищения бюджетных средств.

Как сообщило сегодня УМВД, уголовное дело в отношении директора и заместителя  муниципального учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Региональный центр подготовки футболистов «Иртыш» направлено в Октябрьский  суд Омска. Наказание только по одной статье за мошенничество предусматривает до шести лет лишения свободы.

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств было возбуждено в ноябре 2010 года. В ходе предварительного следствия установлено, что в период с сентября 2007 года по декабрь 2010 года директор и его заместитель по предварительному сговору, используя служебное положение, оформили документы о трудоустройстве семи человек, которые фактически там не работали. Начисленная «мертвым душам» заработная плата превысила 966 тысяч рублей – данной суммой злоумышленники распорядились по собственному усмотрению.

Кроме того, в период с марта 2009 года по январь 2011 года руководители спортшколы сдали в аренду помещения постороннему лицу, организовавшему спортзал для занятий бодибилдингом. В качестве арендной платы они получили 50 тысяч рублей, которые также потратили на личные нужды.

Для сбора доказательной базы следователем были допрошены 46 человек, проведено семь экспертиз (почерковедческие, судебно-бухгалтерские, видеотехническая, портретная). Уголовное дело составило 16 томов, в том числе шесть – обвинительное заключение. Директору вменено 22 эпизода, заместителю – 18 эпизодов преступной деятельности. Обвинение предъявлено по нескольким статьям: «Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения» (ч.3 ст.160 УК РФ), «Служебный подлог» (ч.1 ст.292 УК РФ), «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения» (ч.3 ст.159  УК РФ), «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч.1 ст. 285 УК РФ). С целью возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 1 100 000 рублей.

Полтора год назад мэрия официально сообщила, что городской департамент физической культуры и спорта уволил директора регионального центра подготовки футболистов «Иртыш» Владимира Костюка – в отношении него расследуются уголовные дела. Специалисты департамента финансов и контроля администрации города и департамента спорта во время проверки деятельности муниципального учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Региональный центр подготовки футболистов «Иртыш» выявили нарушения на сумму, превышающую 4,6 миллиона рублей. А 17 ноября 2010 года в отношении Владимира Костюка даже было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений: «Присвоение или растрата» и «Служебный подлог».

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru