Новости. Омск

Чтобы остановить поборы в школах, омские чиновники пишут друг другу письма

В регионе пытаются изыскать иные источники финансирования, кроме родительских карманов.

На прошедшую недавно «горячую линию» прокуратуры обратились более 40 омичей с сообщением о незаконных поборах в школах и детсадах. По каждому из обращений была проведена проверка, которая показала, что права граждан действительно ущемляются из-за специфической трактовки законных норм о привлечении внебюджетных средств.

Прокурор Омска вынес представление об устранении нарушений мэру города Оксане Фадиной.

– Непосредственно департаментом образования в отношении ряда образовательных учреждений проведены служебные проверки, по результатам которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, – передает пресс-служба облпрокуратуры.

Заключены договоры на поставку учебников и рабочих тетрадей для первоклассников. Департамент образования направил письмо в региональное министерство образования – предполагается, что этот акт коммуникации позволит увеличить финансирование на приобретение учебников и пособий.

Также прокуратура направила необходимую информацию председателю Омского горсовета Владимиру Корбуту. По результатам ее рассмотрения принят ряд решений, которые теперь предстоит рассмотреть мэрии. В прокуратуре пообещали контролировать работу по устранению нарушений.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
из Тары27.02.2018 11:48:07
интересно,почему в Таре этот закон не работает.Родители как покупали рабочие тетради,так и покупают.Как собирали деньги на ремонт классов и оборудование,так и собирают.Зачем лицемерить,когда такая практика существует по всей области.
10
0
Алексей27.02.2018 11:55:12
"По всей области"? Стране....
9
0
***27.02.2018 12:00:35
Надо срочно выпустить календари с голодными лицами педагогов, продать. Вот вам и деньги!
Неужели мэр сама не додумалась....
27
1
Н.27.02.2018 12:08:09
Пока в детских садах заведуют люди Спеховой этого не остановить. Там разработана целая схема по поборам денег с родителей, а также по захвату в карман государственных денег. В детском садике №96, директор заставляет нянек выколачивать деньги с родителей на тряпки, порошки, веники, хотя на это выделяются прилично деньги! Пользуется няньками как может, строптивых в свой кабинет вызывает "на беседу", они вынуждены идти у неё на поводу у всех там дети! Мэрия выделила деньги на игрушки, ещё в начале января, игрушек нет, директор ждёт когда родители закупят на свои, а затем с воспитателей трясёт квитанци, чтоб их использовать в своих целях, не зря ведь игрушки не закуплены, её бухгалтера всё время "химичат" и с зарплатой для сотрудников не понятно что. Ещё есть бухгалтер "с улицы", которая ходит по садику как королева с толстенными папками, не снимая своей лохматой шапки и в пищеблок может зайти, бухгалтерам всегда заявляет "не беспокойтесь, всё будет сделано на высшем уровне!" За год поменялось три бухгалтера, пять медсестёр! Никто не хочет участвовать в махинациях! Обманывают и родителей и государство. Сколько было жалоб, на этот садик, которые спехова прятала у себя! Заведующая даже вымогала деньги с нянек! Вся её семья работала и ещё работает в этом саду. Конфликт интересов на лицо! Раньше она всех пугала, что покровители у неё Спехова и Кирпота! Интересно кем сейчас будет прикрываться? Не удивительно будет если она прочитает и сразу от испугу накупит игрушек на деньги Фадиной, только она ещё их и прячет у методиста!
8
0
Надо срочно выпустить календари с голодными лицами педагогов27.02.2018 12:28:41
и надписью: "Не пытайтесь получить зарплату" или ещё моднее - "Я тоже работаю без зарплаты"
4
1
Вася27.02.2018 12:49:55
Еще линейку календарей для врачей создать с надписью "На опохмел", как вариант, или
запантентовать ТМ спирт "Министерский" ...
3
0
Васе27.02.2018 12:57:04
Золотой ключ от виллы министрам в подарок.
Или нефтеналивной танкер с надписью "на выборы"
7
0
конь27.02.2018 13:10:17
То, с чем государство не сможет эффективно бороться, оно обязательно попытается узаконить.
28
2
коню.27.02.2018 13:15:45
Если даже узаконит, поборы никуда не денутся, они в крови у тех кто сейчас у руля, надо всех менять, производить ротации, чтобы не привыкали "лезть в карманы родителей"! Нужно как в армии, позаведовал одним садиком три года иди в другой, а то сидят старые клуши на одном месте по 15-20 лет! И вообще, исполнилось 55 лет иди на пенсию, молодым работы нет, а этих палкой не вышибишь, хорошо пристроились, "доярки"!
12
0
гость27.02.2018 14:08:08
От сладкой кормушки по имени родители за уши не оттащишь))
11
0
по д.с.9627.02.2018 15:45:50
Фадина и Шипулина даже не в курсе, что там творила зава, узнают волосы дыбом встанут, а с отдела дошкольного образования департамента им правду никогда не скажут так как сами в этом участвовали!
11
0
Общественник27.02.2018 16:48:12
для "по 96 д с": не Шипулина, а Шипилова. Теперь по этому же саду. Сегодня была статья о том, что нужно с детского сада прививать у детей к межнацион.дружбе. Так вот, в курсе ли мэр города, что заведующая детским садом Москаленко была наказана за национализм по представлению прокуратуры, год назад?!И как этот человек может после этого работать в образовательном учреждении? Значит мэрия, департамент образования поощряют национализм?
4
0
Гость27.02.2018 17:12:28
И почему народ о горячей линии только сейчас узнает??? Какой был телефон??? Почему такие вещи замалчиваются??? думаю если бы народ знал то позвонил бы весь город!!!
4
2
Омичок27.02.2018 17:13:03
Надо выпустить календарь "Я за поборы!"
8
0
45627.02.2018 18:25:33
Все борются и борются, придумываютновые методы по усилению борьбы, а деньги на рабочие тетради родители как тратили так и тратят. А всего то и делов, -написать в минобраз РФ, чтобы приказом запретили использоватт недофинансированные пособия на уроках и чтоб разработали и прислали методички поурочные БЕЗ тпо для регионов-нищих.
2
0
Репина27.02.2018 21:51:33
А что с сестрой Спеховой Диденко? Сидит на своём месте, заведует? Значит "нужный" человек.
3
0
Как то так27.02.2018 21:53:15
А ещё министру надо написать про деньги на мел и лампочки, на моющие и дезинфицирующие средства, особенно когда школы на карантин закрывают. И ведра и тряпки все министр оплатит....ждите!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич