Новости. Омск

За гибель двух рабочих при взрыве птицефабрики под Омском вынесли приговор начальнику цеха

omsk.sledcom.ru
omsk.sledcom.ru

Суд приговорил 58-летнего руководителя одного из подразделений птицефабрики «Сибирская» к условному сроку.

Поставлена точка в деле о взрыве на птицефабрике «Сибирская». Как сообщает следственный комитет по Омской области, виновным в смертельном несчастном случае был признан 58-летний начальник цеха Михаил Оносов. Суд заключил, что Оносов нарушил требования охраны труда. Он допустил к работе повышенной опасности сотрудников, не прошедших обучения и не имевших средств защиты.

Напомним, что 7 ноября 2016 года в канализационно-насосной станции на птицефабрике в Ростовке прогремел взрыв. Под обвалами сооружения оказались оператор очистных сооружений и пять слесарей-сантехников, менявших задвижку коллектора. Двое работников погибли, четверо получили травмы и ожоги. Экспертиза показала, что взорвался накопившийся метан. Отчего возникла искра, неизвестно: либо от электроприборов, либо от трения металлических предметов, либо от сигареты или зажигалки.

Как установило следствие, начальник цеха поручил сотрудникам задание, не проинструктировав их, как выполнять подобные газоопасные работы. Также рабочих не обеспечили газоанализатором, который мог бы определить критический уровень взрывоопасного метана в воздухе. Не выдали им и противогазы или респираторы.

Михаил Оносов свою вину не признал, но суд счёл её доказанной. Омича приговорили к двум годам условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, мужчина должен заплатить родственникам погибших в общей сложности 1,15 миллиона рублей в счёт компенсации морального вреда.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru