Новости. Омск

Жена бывшего омского депутата рассказала о своей дружбе с Ириной Старовиковой

Дамы часто прогуливались по магазинам и помогали друг другу в решении финансовых проблем.

В Первомайском районном суде продолжается рассмотрение дела в отношении бывшей главной финансистки регионального УМВД Ирины Старовиковой. Ей вменяют превышение служебных полномочий и получение взятки в особо крупном размере. Предполагается, в 2008-2015 годах Старовикова получала «откаты», помогая знакомому предпринимателю Игорю Ашерсону выигрывать госторги на поставку УМВД различных товаров и услуг.

На минувшем заседании в качестве свидетеля выступила давняя подруга подсудимой, Ирина Добровольская. Она также является супругой экс-депутата Законодательного Собрания и бывшего председателя правления обанкротившегося банка «Соотечественники» Владимира Добровольского.
В начале заседания свидетельница рассказала о том, как она заняла Старовиковой 2,8 миллиона рублей. Затем гособвинитель попросила судью озвучить протокол допроса Добровольской, чтобы пролить свет на некоторые подробности: в частности следствие интересовали точные даты событий, о которых рассказывала свидетельница.

Будучи депутатом, супруг Добровольской часто консультировался со Старовиковой по бюджетным вопросам. Постепенно это общение переросло в «дружбу семьями». Супруги Добровольские и чета Старовиковых вместе выезжали на природу. Старовикова была весьма расположена к жене депутата:

«Она всегда интересовалась моим мнением в отношении каких-либо значимых вопросов, особенно денежных. Приглашала меня в совместный поход по магазинам, когда получала большую премию», – рассказала свидетельница.

Случалось, что во время шоппинга у Старовиковой заканчивались деньги. Тогда Добровольская покупала подруге понравившуюся вещь, а та через некоторое время возвращала ей эту сумму:

«Однажды я покупала себе шубу. Она увидела: «И я тоже себе хочу. Скоро будет премия, сразу верну тебе деньги». Я купила шубу и ей, и себе».

В ходе допроса, свидетельница не раз причисляла себя и Старовикову к неким «кругам». Судя по всему, в эти «круги» входили люди весьма состоятельные и могущественные. И финансистка УМВД прилагала все усилия, чтобы соответствовать этому уровню:

«Старовиковой, как и всем людям нашего круга, было свойственно стремление к обеспеченной жизни, но это требовало привлечения дополнительных денежных средств в виде кредитов», – добавила свидетельница.

Вероятно, своеобразным экзаменом на соответствие уровню этих самых «кругов» для Старовиковой стала свадьба любимой дочери. Во время допроса свидетельница в подробностях расписала подробности пышного торжества и отметила, что церемония прошла на самом высоком уровне.

В 2014 году Старовикова присмотрела роскошную квартиру в центре Омска. Она пригласила подругу, чтобы та также смогла оценить апартаменты. Единственный минус квартиры заключался в ее внутреннем убранстве: претензионный авторский дизайн, выполненный в темных тонах, показался Старовиковой угнетающим. Она сообщила Добровольской о своем намерении приобрести квартиру, но призналась, что не сможет жить в ней, пока не сделает косметический ремонт.

Для этих целей Старовикова под расписку заняла у своей приятельницы 2,8 миллиона рублей. При этом на расписке сама Добровольская не настаивала:

«Об этом я ее не просила. Это само собой разумеющееся в наших кругах», – отметила свидетельница.

Эти деньги Старовикова пообещала вернуть в течение четырех месяцев. Однако впоследствии она попросила подругу увеличить срок займа. И действительно, в указанный срок вернула всю сумму.

Однако сделка по покупке желанной недвижимости могла не состояться: ипотечные менеджеры банка потребовали обосновать источник дохода. Старовикова попросила подругу о том, чтобы она подписала договор купли-продажи за нее.

Был еще и один займ – в размере 750 тысяч рублей, который Старовикова пока не погасила.
Вместе с тем сама Старовикова тоже оказывала подруге финансовую помощь. Когда Добровольской нужны были деньги на лечение за рубежом, она по собственной инициативе передала ей конверт с долларовыми купюрами.

Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
И06.03.2018 20:20:43
Еще она дружила с Ритой Фоминой,та уже без нее скучает в местах не столь отдаленных
30
1
Разумная06.03.2018 20:58:30
А "круги" - это стаи алчных вороватых чинуш, да?. С такими "друзьями", как женушка депутата, и врагов не надо: придут и от небольшого ума выложат все, что накипело на душе. Мда уж...
26
0
Георгий06.03.2018 21:22:59
Эти "круги" по всей стране. и 18 марта их снова выберут...
26
1
Ураган06.03.2018 23:22:33
Просила подругу подписать договор купли-продажи недвижимости, чтобы в декларации о доходах не указывать многомилионное приобретение, которое невозможно было оправдать зарплатой бюджетницы. Жульё! Да Фомина по сравнению с полковничихой - колокольчик полевой.
26
0
Луна06.03.2018 23:32:14
Ну, акула! Когда вся милиция получала копейки, она закатила шикарную свадьбу, наверное, всю жизнь копила милицейская семья бюджетную получку на неё. Устроила зятя туда же, в хозподразделение, поближе к мат.ценностям. Отдыхала ежегодно на дальних тёплых морях-океанах, носила шикарные меха. Эх, Джоновна, ну любишь материальный шик, так люби и рассчитаться за это. Все знали, что не по средствам живёт финансистка, явно куда-то ручонки запускает.
19
0
Москвич07.03.2018 01:30:54
Вот такие вот они, омские депутаты и их жёны, миллионы занимают, прячут, расписки не пишут. Кондукторы, продавцы, няни в детсадах по 10 тр в месяц зарабатывают, в то время как бездельники и бюджетники (некоторые, конечно) миллионами крутят-вертят. А ведь назначена камерцелем была, такое доверие у него имела, прям своя в доску. Видать, считала государственные денюжки как надо было кому-то.
16
1
Доброжелатель07.03.2018 08:35:59
Это наши соотечественники, которые бедствовали в Казахстане, а затем решили поднять свой жизненный уровень, получив гражданство РФ.
1
16
Омич07.03.2018 10:06:00
чТО ЖЕ ВЫ ТАК РАДУЕТЕСЬ? ИРИНА ФЕДОРОВНА НЕ БУДЕТ ЛГАТЬ В СУДЕ И ЕСЛИ ЗАНИМАЛА ИРИНЕ ДЖОНОВНЕ,ЗНАЧИТ ТАК И ЕСТЬ.ВИНА ЕЩЁ НЕ ДОКАЗАНА В СУДЕ,ВЕРДИКТ НЕ ВЫНОСИЛСЯ,А ВЫ УЖЕ РАДУЕТЕСЬ!!!
22
0
Сергей07.03.2018 10:45:57
А жена бывшего депутата, который "эффективно" сам управлял банком, что из себя представляет без мужа? Что за круги такие? Под глазами?
Что за колхозные понты?
20
0
Сергею07.03.2018 11:30:44
Да, вот такие это понторезки, их объединяет жизнь на широкую ногу за чужой счёт, бахвальство материальным нахапанным благополучием, пускание пыли в глаза окружающим, квартиры, меха, золото-брильянты, машины, диссертации типа написанные ими самими, шикарные курорты и праздники в дорогущих ресторанах, всё, что доказывает, что их жизнь удалась. Сами они из себя ничего не представляют, таких бухгалтеров, как Старовикова, вагон и маленькая тележка. Просто не все могут так нахраписто идти по чужим головам и бессовестно запускать руки в чужой карман. Но бумеранг неотвратим рано или поздно.
23
0
Думаю так07.03.2018 11:49:55
"Приглашала меня в совместный поход по магазинам, когда получала большую премию», – рассказала свидетельница. Вот-вот, известно, какие премии выписывала себе эта подсудимая. А других лишали с удовольствием за малейшие провинности, за опоздания на 3-5 минут тех, кто живёт за тридевять земель от работы и добирается общественным транспортом, угробленным и отвратительно работающим. А мадам на шпильках усядется в норковом манто в служебную иномарку, которая её от Герцена за 5 минут домчит до работы, и горя не знала. Миллионные премии - это, конечно, очень заслуженно было для неё. Пусть теперь на зоне отдувается за всё.
19
2
омич07.03.2018 12:17:24
Ну со старовиковой все понятно и приговор я думаю не за горами, вопрос в другом почему бездействовал томчак? Новый год в Сочи (когда все несут службу в усиленном режиме) да пожалуйста!Ремонт кабинета на пару миллионов в то время когда в отделах полиции закрывали туалеты(нечем было оплачивать уборщиц)-да не жалко!Спроста ли у генерала глаз замылился, не думаю.
9
0
костя07.03.2018 13:12:38
жадность страшная штука, особенно без границ.
1
0
alastar08.03.2018 11:37:34
а показания этой тети круговой так важны для расследования и суда? Дворник, уборщица и соседи тоже будут выступать. Типа знаю ее, в нашем подъезде живет, здоровается, мусор в урну кидает, очень хороший человек. Эти свидетели ниочемные только время тянут.
5
0
юра08.03.2018 12:18:26
каждый вправе выбирать свой способ защиты, но лучший способ всегда - не связываться с козлами и вести спокойный образ жиэни.
1
0
егор11.03.2018 19:03:32
За правду - прочитал всё внимательно. Допустим она монстр и имела возможность влиять на выбор контрагента. Выбрали. А дальше договор работает с другим управлением, объёмы работ обозначаются и подписываются суммы. Рычаг у того кто подписывает акты выполненных работ. А они кто ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич