Новости. Омск

В омском правительстве волнуются из-за того, что Буркова могут прослушивать

Фото: Александр Катаев

Под «подозрение» попал даже электрочайник.

Аппарат губернатора и местного правительства объявил аукцион. Рассматриваются заявки от компаний, которые смогут проверить технические приборы на наличие так называемых «прослушек».

Под подозрение попал 21 прибор. Судя по технической документации, подлежат проверке: две клавиатуры, монитор, мыши, компьютерные блоки, сетевые фильтры, принтеры, МФУ, CD/DVD-ROM/RW-привод, жесткие диски, флешка, сетевой фильтр, аналоговый и цифровые телефоны.

Кроме этого, специалисты должны будут проверять 20 батареек, телевизор, картридж для принтера и даже электрочайник.

На эти цели допускается 110 тысяч рублей, которые будут выделены из облбюджета.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
13.03.2018 16:18:17
Эта паранойя заразна, оказывается.
27
1
маразм крепчал13.03.2018 16:18:19
За 110 тысяч рублей, вполне можно купить НОВЫЕ все вышеперечисленные приборы, а старые отдать в детский дом к примеру или раздать малоимущим...
Вроде бы и мелочь, но деньги тратятся из областного бюджета, очередной пример расточительности команды горе губернатора Буркова.
8
0
Станислав13.03.2018 16:30:58
А что, в сером доме нет специально обученного человека с прибором?
Тогда действительно, дешевле всё новое купить! Карту дисконтную в магазин бытовой техники дать?
В натуре, закрепите растяжку над зданием правительства с надписью "Да!Мы ох..ли, и что?"!!!!
21
0
Здесь Вам не Тут!13.03.2018 16:34:45
А попросить государевых людей в погонах из соседнего дома за бесплатно это сделать нельзя? Вроде как сохранение гос.тайны и прочих страшных тайн - их прямая обязанность. Зачем же деньги казенные тратить?
И второй риторический вопрос: учитывая скорость и "секретность" проведения аукциона, злодей успеет и губернатора послушать, и неспеша все "жучки" вытащить!)
3
0
Змей13.03.2018 16:42:53
А злодей рядом сидит, на одном этаже...
2
1
Омич_13.03.2018 17:13:58
клоунада....
4
8
Коля13.03.2018 17:23:23
Г-да комментаторы, я смотрю вы понятия не имеете о том, что такое гос.тайна и о методах защиты информации.
В качестве ликбеза поищите в интернете информацию о спецпроверках и специсследованиях.
А государевы люди в погонах из соседнего дома это тоже сами не делают. Для этого есть другие, специально обученные люди со специально изготовленной аппаратурой.

Служите в армии и не пишите то, о чем понятия не имеете.
13
1
Коле13.03.2018 17:36:38
Ну, спасибо, отец родной! Просветил нас, убогих! Конечно же так и надо всё делать: отдать 100 тыс. на проверку клавиатуры и чайника!
1
0
Ку-ку13.03.2018 17:45:59
Что бы не расслаблялся
1
1
егор13.03.2018 18:15:41
купите всё новое и не мучайтесь.
4
2
3313.03.2018 18:26:44
Это называется лицензирование/категорирование служебного кабинета (для соблюдения режима секретности), проверяются все электроприборы, находящиеся в служебном кабинете. Это обычная процедура и соседи с соседнего здания здесь не причем.
2
0
Станислав13.03.2018 18:29:19
Колян, я понял как Настя Рыбка смогла спокойно записать и выложить в сеть разговоры олигарха Дерепаски и кремлёвского чинуши. Они не внесли её смартфон в аукционную документацию для проверки на наличие шпионских устройств, а внесли только аккумулятор от её смартфона!!! В аккумуляторе шпионского оборудования не было, согласно подписанному сторонами акту приёмки выполненных работ!!! :-D
2
4
Умному "Коле"13.03.2018 19:00:20
Ты вместе со всей своей родней не прослужил столько сколько служил я один.
Так что, сынок, поучи свою жену щи варить, а про Армию - бери ящик хорошего коньяка и приезжай. А то поди кроме мед справки из ВВК о негодности к военной службе ничего в жизни и не видел.
6
0
Omchanin13.03.2018 19:44:32
Маразм крепчал с минутой каждой, рос вес его, размер, объём... - Чего ж Вы ждёте так отважно, раз мы в стране такой живём?...
0
0
Журналист-пенсионер13.03.2018 20:59:32
Урна для мусора! В ней точно!!!Сам ставил!!
2
2
ivan14.03.2018 06:41:02
А чего скрывать Буркову? Бюджетные крохи, которые расписаны по всем статьям? Какие у него госсекреты?
1
0
хм...14.03.2018 08:14:59
Какие у него госсекреты?

Источник: http://bk55.ru/news/article/121743/

НАЗНАЧЕНИЯ - его главные секреты. Кто где кого сменит и кто будет рулить потоками. От этого зависит куда повернёт поток, в какой конкретно карман. За это мочили нещадно в 90-х. Лекцию на эту тему мог бы Миша прочитать - но за бабки. Тендер объявляй миллионов на 10! Бурков, самый главный вопрос не "как слушают?" а "КТО СЛУШАЕТ?" и "зачем?"
3
0
114.03.2018 08:19:55
В 90-х временами было ДО 600 незаконных каналов прослушки. ШЕСТИСОТ! В правительство лохов не брали на работу и они про это знали. Сейчас ЛОШАРНИК развели из лопушков зелёных конструкции "мама не горюй".
1
0
Феникс14.03.2018 08:25:57
Прежде чем над Колей смеяться, неплохо было бы законодательство о гостайне изучить и последствия его не исполнения.
4
2
114.03.2018 08:34:25
законодательство о гостайне изучить и последствия его не исполнения.

Источник: http://bk55.ru/news/article/121743/

Любое законодательство ломается определённой суммой зелёных бабок. А если заплатить его тем, кто его исполняет - вообще трындец, даже ловить никто не будет. Это как в анекдоте про неуловимого ДЖО. "А почему ДЖО такой неуловимый? - Да его никто не ловит (он никому не нужен)".
1
1
хм...14.03.2018 08:40:05
Бурков - Миша знает всю историю незаконной прослушки в Омской области. Прежде, чем лезть в Губернаторы, надо ПРОЧИТАТЬ ИСТОРИЮ. ИСТОРИЯ ЗНАЕТ ВСЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ. А ещё лучше взять его замом, он конечно, параноик прослушки - НО СЛУШАТЬ ТОЧНО НЕ БУДУТ. ГЛавное, чтобы мочить не начали.
0
0
мнение14.03.2018 08:59:27
Бурков не глупый человек и самое главное учитывает опыт чужих ошибок. Не забывайте, что многие коррумпированные губернаторы, попали в поле зрения следователей именно путем прослушки. Да и за примерами далеко ходить не надо, вспомнить ту же самую историю с братом Александра Буркова, известного в Екатеринбурге криминального авторитета Вити Бурка.
Для справки: в 2014 году Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Октябрьского района уральской столицы, брату тогда депутата Госдумы РФ Александра Буркова — Виктору Буркову, в криминальных кругах известного как Витя Бурок, который изначально обвинялся в вымогательстве взятки в крупном размере у представителей коммерческой фирмы. Позже, после вмешательства влиятельного брата, вменяемое Виктору Буркову преступление по части 5 статьи 290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере») было переквалифицировано судом на статью 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).
Естественно Александр Бурков, не хочет повторить судьбу ни своего брата Вити Бурка, а так же других опальных губернаторов, ведь на кону поступления огромных денег из федерального бюджета на дороги и другие объекты. А как известно в омской области любят "пилить бюджетные средства", а "распилы" любят тишину.
3
0
егор14.03.2018 10:12:40
а ты и не говори лишнего в кабинете. Уж первое лицо то наверное всегда будут слушать.
0
0
Сергей Комаров14.03.2018 16:57:55
Фирму Р.Ф. трясёт?)
0
0
Коля14.03.2018 17:37:00
Если вы не знаете о том, что в Омске работает иностранная разведка, это не значит, что она не работает.
Как раз наоборот, в силу того, что ВПК развивается, хотя и не прорывными темпами, Омск для иностранных разведок представляет большой интерес.
Теперь напомню, что совсем недавно в Омск приезжал Рогозин, так кого он там отчитывал?
Делайте правильные выводы.

Ну а по статье еще раз повторю спецпроверки и специсследования. Стоимость адекватная.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич