Новости. Омск

С омичей «выбивают» 350 млн рублей за капремонт

Региональному фонду капремонта приходится обращаться в суд, чтобы  получить эти деньги.

По итогам 2017 года собираемость взносов за капремонт в Омской области составила 91,9%, об этом сообщили в региональном фонде капремонта. Этот показатель намного выше, чем в предыдущие годы. Например, в 2015 году собираемость была на уровне 72,7%.

Известно, что фонду приходится обращаться в суды, чтобы «выбить» деньги со злостных неплательщиков. Так, он направил туда 54,4 тыс. заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с омичей около 350 млн рублей. Из этого количества 14,6 тыс. заявлений направлено в суд за два месяца 2018 года.

Оператор отмечает, что подавляющее количество должников производит плату после получения судебного приказа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
активистка19.03.2018 13:47:27
Как лю-бо-пыт-но. А где те, которые уже "выбили"?
7
0
Скептик19.03.2018 13:54:40
А какие у фонда основания по взысканию? Просто начислить и изъять?
4
0
Жирдяй из Омбы19.03.2018 14:06:04
Меня мучает один вопрос - почему деньги идут именно в Россельхоз банк? Потому что там руководитель сын Патрушева?
17
0
Местный19.03.2018 14:06:41
Пора переходить на схему "оплата по факту выполненных работ". В эту "кормушку" сколько денег не сдавай, всё растащат. А если учесть, то как идёт реализация программы капремонта, его просто можно не дождаться и лавочку закроют
1
2
Лихачев19.03.2018 14:28:31
Гостю с ником Жердяй. Вы знаете, если следите за сайтом, мое отрицательное отношение к этому мероприятию. Но в части банка все прозрачно, я лично вообще не знал до сих пор - кто там председатель правления. Мне честно все равно. Учли три фактора, если кратко - присутствие во всех районах, что он единственный государственный и деньги никуда не денут, и еще -они предложили самые удобные условия для жильцов - а именно когда идет ремонт - нет оплаты за платежные поручения (кто не в теме - банк берет за каждое поручение денег). Вот почему это решалось коллегиально - туда положили деньги и общего котла, и спецсчетов.
2
1
плешивый неуч19.03.2018 14:28:45
а что кто-то платит в фонд капремонта? я таких среди знакомых не встречал.можно платить и в другие фонды - по борьбе со спидом,по борьбе с бедностью, по борьбе с коррупцией и т.д. любой судебный приказ ответчиком отменяется и пусть в суде суд обяжет кого-то платить.для юристов это будет шоу.интересно сколько региональный оператор платит со счета фонда за такие публикации?
2
0
67,42% (606 919 человек)19.03.2018 14:43:37
редкое лицемерие
7
0
Оля19.03.2018 14:55:50
Выбивают деньги за что? Кто-то какие-то услуги оказывает?
1
0
игорь19.03.2018 15:46:35
фонд капремонта начал наглеть , присылают квитанции с завышенным тарифом тем у кого нету долгов , приходится зачёркивать и оплачивать установленную стоимость , будут дальше наглеть тоже прийдётся подавать в суд.
5
0
гость19.03.2018 15:52:15
Взнос - это кредит фонду. Но в таком случае это уже гражданско-правовые отношения, которые Жилищным кодексом не регулируются.
Кредитование может осуществляться только на добровольном основании, и никак иначе. Как можно обязать выдать кредит?!
По поводу взысканий "задолженности". Долг- это подтвержденная кредиторка. Когда услуги УЖЕ ОКАЗАНЫ или РАБОТЫ УЖЕ ВЫПОЛНЕНЫ.
В соответствии со ст. 35 Конституции, помимо распоряжения своей собственностью ("...совместно с другими лицами" ) собственник вправе также и ЕДИНОЛИЧНО распоряжаться собственными средствами.
Т.е. в случае с КР, собственник на законном основании вправе принять и такое решение - самостоятельно накапливать необходимые на КР средства на своем индивидуальном счете, самостоятельно определять сумму накоплений, место размещения этих средств и т.д.
Если собственник примет именно такое решение, ему невозможно будет вменить уклонение от "несения бремени содержания..."
8
7
Константин19.03.2018 17:06:50
Демагогогию разводите.
Выбирайте вместе с собственниками помещений своего многоквартирного дома способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счёте и расходуйте накопленные средства на капитальный ремонт общего имущества СВОЕГО дома.
У меня сложилось впечатление, что просто некоторые тупо платить не хотят ежемесячно по 300—600 руб., а сейчас судорожно выдумывают варианты. Раз назвался собственником помещения будь им ответственным до конца. Кому сделал лучше что не платил взнос за капитальный ремонт ?
9
0
Константину19.03.2018 17:18:22
Тем, что я не плачу в этот фонд (как не платил и МММ) я хочу сделать лучше только себе.

Каждый из нас, в первую очередь, думает только о себе, затем о своих близких, друзьях и т.д. О каком-то фонде мы думаем в последнюю очередь. Тем более, что не связаны с ним никакими обязательствами.
Если это налог, то и называйте его налогом, со всеми вытекающими последствиями.
1
0
плешивый неуч19.03.2018 20:26:14
Константин-демагог как раз вы.Приведите пример(РЕАЛЬНЫЙ С РЕЗУЛЬТАТАМИ КАПРЕМОНТА А НЕ ЗАМЕНЫ КРОВЛИ)По долгу службы бываю в домах после капремонта,ни в одном проводка и т.д на менялась и замена кровли проходит без обработки древесины,которая должна проводится по нормам.А куда и кому платить не вам,говоря вашим языком,ТУПО стыдить людей и свою словесную диарею опорожняйте в другую сторону а не на людей с которых вы хотите получить деньги.
0
0
Виталий 220.03.2018 19:13:04
Подтверждаю, у нас уже второй год ТСН в доме с 7000 кв.м общей площади, создан свой счет. В прошлом году полностью заменили тепловой узел по последним требованиям ОмскРТС, а в этом году председатель попросила пол миллиона положить уже на ДЕПОЗИТ в Сбербанк, с тем, чтобы деньги работали, пока Правление не придумает, куда же еще можно их потратить. Дому всего 11 лет, строился Трестом-5, до замены лифтов еще долго.
Выход у собственников только ОДИН, как можно скорее уходить из КОТЛА. Уважаемый мною Лихачев А.В. давно настаивает на 14-15 рублях -потому как прекрасно понимает, что все омские обшарпанные МКД 50-70 годов постройки только такими деньгами и можно по настоящему отремонтировать.
0
0
45621.03.2018 18:47:41
а были ли живые суды по неплательщикам домов, где ремонта еще не было, или одни судебные приказы да суды по факту оказания работ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич