Новости. Омск

В Омской области хотят заморозить льготы

Областные власти собираются в следующем году заморозить ряд льгот для незащищенных слоев населения, стало известно БК55. Пострадают, например, ветераны ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и соцработники.

Проекты указа губернатора и постановления регионального правительства «Об отдельных мерах социальной поддержки населения Омской области» были опубликованы еще 27 августа текущего года. Вероятно, из-за заглавия документ остался незамеченным и слоями населения, на которых он отразится, и широкой общественностью.

Согласно проектам указа губернатора и постановления правительства, с 1 января по 31 декабря 2013 года в частности отменяется льгота по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соцработникам и пенсионерам из соцзащиты Омской области (П-39). Льготу ввели в 2005 году, однако в 2007-м ее отменили и повторно ввели в 2012-м. Теперь в 2013 году льготу вновь приостанавливают. Здесь речь идет об экономии порядка 130 млн. рублей в год (в этом году льготой воспользовались 8,5 тысяч человек).

Так же инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в частном секторе, в течение еще одного года не смогут рассчитывать на 50% скидку за оплату жилья. Эта норма действовала с 2003 года, однако в 2010 году в связи с кризисом была заморожена до 2013 года. Теперь введение нормы продлится, по крайней мере, еще на год.

В проекте указа отдельным пунктом стоит оптимизация льгот «чернобыльцам». С 1 января им заморозили компенсацию на питание. В пояснительной записке к проекту указа говорится, что эти слои и так достаточно обеспечены за счет федерального бюджета и не относятся к категории социально незащищенных слоев населения.

Впрочем, позицию региональной власти не разделяет председатель общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Сергей Андреев. По его словам, региональная поддержка составляла до 2,7 тысячи рублей в месяц на конкретного инвалида. Всего для поддержки чернобыльцев из регионального бюджета требуется порядка 30 млн. рублей. Сергей Андреев подчеркнул, что «чернобыльцы» долго не живут - в 2011 году их умерло 36 человек: в 2012 - уже 20.

«У меня в голове не может уложиться, какой подонок это придумать мог. Люди этого не поймут. Они (региональное правительство - БК55) даже не предупредили, не обсудили ничего. Все как-то втихую. Знают, что я этого так не оставлю. Эти льготы действовали с 1995 года, в 2006 вносили изменения, а в 2009 году там ограничения ввели. Так я правительство оккупировал буквально. Несколько раз встречался с Леонидом Полежаевым. Наконец, в 2011 году нам все вернули. А тут опять. Я, что, зря бился столько? Это очень плохо. Я или людей подыму, или уйду с должности. Нельзя так, ей-богу», - сетовал Андреев.

Реакция остальных льготников пока неизвестна. Инициатором проекта является региональное министерство труда и соцразвития, возглавляемое Михаилом Дитятковским. В случае подписания указа и постановления областному правительству удастся сэкономить 345 млн. рублей.

Напомним, только в июле на заседании регионального кабинета министров губернатор Виктор Назаров заявил: «Оставьте только расходы на детей, женщин и стариков. Все остальное нужно срезать». Тем самым он провозгласил режим экономии бюджетных средств.

Владимир Червонящий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Прокопенко-Гатальский24.09.2012 18:25:01
На всех денег не хватает. Пирог маленький. По логике властей - у нас много лишнего населения, которое надо выбросить за борт как балласт и отработанный материал. Всё по законам либеральной экономической мысли Запада. Нет народа - нет инфляции. Всё, что не приносит доход - обрезать и ликвидировать. Прямо как из мультика о Простоквашино - ОТ ЭТОЙ КАРТИНЫ БОЛЬШАЯ ПОЛЬЗА, ОНА ДЫРКУ НА СТЕНЕ ЗАКРЫВАЕТ. А ОТ КОТА КАКАЯ ПОЛЬЗА? НИКАКОЙ! Вот это и есть принципы социал-дарвинизма и экономического расизма. Начинаются весёлые времена.
0
0
Дмитрий24.09.2012 19:13:03
Может начать с самого ЖИРНОГО льготника области???
А то из его кормушки еще куча прихлебаев кормится!
0
0
V24.09.2012 20:30:09
"Вероятно, из-за заглавия документ остался незамеченным и слоями населения, на которых он отразится, и широкой общественностью" (с)

Даже БК его заметил только месяц спустя)
0
0
колумнист24.09.2012 22:37:44
На средства массовой дезинфлрмаци лучше бы уменьшили
0
0
Юрий25.09.2012 02:30:10
Чтобы \"группировка великого Президента\" глубже \"забетонила\" себя во власти -много раздавалось обещаний.Теперь народ уже не нужен-дело сделано.А экономить нужно ...новому \"вождю\" области тоже хочется кушать как Полежаеву.Область и так развалена и разворована.
Бизнес не желал и не пожелает здесь созидать никогда.Офшорная зона московских чинуш.
0
0
ass25.09.2012 05:37:10
Когда они будут начинать с себя, со своих зарплат и пенсий? Вот где главная-то экономия! Не принимать закон, депутаты, защитите людей!
0
0
адвокат25.09.2012 08:17:31
хорошая новость - пора раздать обещанное на выборах сполна..
0
0
den200225.09.2012 08:54:14
Да блин вообще все льготы отменить вот будет экономия
0
0
Щит и меч25.09.2012 09:13:59
Слушайте, ну это вообще нив какие ворота не влезает. Ребята разъезжают по заграницам, имеют нехилую зарплату, и тут же режут льготы инвалидам. В тихушку так взять - и отменить. Открытое правительство, чо...)))) Супероткрытое. Про соцработников вообще это нечто. Михаила Юрьевича, с его гламурным загаром, будут хорошим словом вспоминать сельские соцработники - дабы удержать в кресле - сдал же своих. Афанасьев тоже хорош - дважды сдулся... Это как понимать, Михаил Юрьевич? И самое поразительное - им не стыдно, это точно... Такие времена.
0
0
ликвидатор25.09.2012 09:28:27
Стыдно новой власти считать деньги стариков- участников ликвидации на п/о Маяк их небольшая пенсия плюс 1200р из бюджета области разорят назаровский кабинет.Он посчитал сколько чернобыльцы получают,а сколько сам молчит,вот и отдай половину своей зарплаты и зарплат своего кабинета.У детей забирать,инвалидов позор,пришол без выборов так и уйдешь на следующих, поможем.
0
0
Уилл Пердью25.09.2012 09:40:57
Усов щетинящих плато
вещает как у нас хреново:
а "ткачукам" то хоть бы что,
все так же рулят регионом.


В забытом Богом граде Омск
родил звезду один издатель,
чтоб промывал пером нам мозг
стихи и песни в назиданье


Он ликом бел и телом тощ,
поет нескладно и плаксиво,
зато издателя не трож,
а если че - "БК" есть ксива!


И вот когда ушел один,
а новые еще ужасней,
он с Мраком борется один
и нет борьбы его прекрасней.


Продолжи, жертвуя собой,
Путь крестный, звездный Адмирала...
Но, Бог избавь, чтобы сонм льстецов
в твоем издании тебя ж лизала!
0
0
Низида25.09.2012 09:57:55
Гламурные рукамиводители соцзащиты наплевали на чернобыльцев, наплаевали на своих же подчиненных в селе. Молодцы! Так держать! Очень эффективно! Встретиться с Андреевым - набоятся, просто финансирование его организации снимут. Пришли к власти молодые, наглые и циничные люди. Они даже со СМИ побоятся объясниться. Вот так, Виктор Иванович, ваша социальная направленность региональной политики. А СуперОмск деловите пропустит. Раскажет про новую видео конференцию Назарова... Хорошо живем...
0
0
ликвидатор25.09.2012 16:26:50
На поддержку чернобыльцев,семипалатинцев маяковцам нужно около 30 миллионов делим на 1320 членов организации получается 1890р в месяц,а депутаты тут же запросили на свои нужды 14 миллионов на 24человека итог каждому по 583000т каково?
0
0
yakuchina25.09.2012 17:11:29
Пердюшечка, миленький, скоко ты вынюхал клея или чем там щас народ балуется? Может водкой контрафактной отравился, бог весть, но гляди, какую длинную бредятину изваял.Сам-то понял, что написал? Эк тебя накрыло "вдохновение",теперь ты свои вирши будешь тыкать куда ни попадя,в тему и не в тему,хотя где найти тему для этого,хм,"произведения"?Может на Куйбышева писнешь,вдруг там чудики свою стенгазету выпускают?А что,самое оно.И лечись,бедолага,лечись,чудеса еще случаются.
0
0
Зося25.09.2012 21:59:09
Куда мы катимся,люди!!!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич