Новости. Омск

Перекрытия строящегося детсада в омской Рябиновке могут обрушиться

Госстройнадзор обнаружил, что фирма «Дорстрой» положила между этажами недостаточно прочные плиты.

Арбитражный суд Омской области рассмотрел дело, в котором фигурирует окраинный микрорайон Рябиновка, известный своей неоднозначной репутацией. Госстройнадзор Омской области потребовал наказать ООО «Дорстрой» за нарушения технологии при возведении здания детского сада.

В Рябиновке строится двухэтажный детсад. Ещё в октябре Госстройнадзор обнаружил, что «Дорстрой», гендиректором которого является Игорь Рычков, не соблюдает проектную документацию. Проект предписывал положить в перекрытия этажей 134 бетонные плиты потоньше и 561 плиту потолще – с более высоким содержанием стали. Фактически предприятие сэкономило и использовало 214 плит потоньше и 459 плит потолще. Стройфирме велели устранить нарушение, чтобы не подвергать будущих воспитанников и педагогов опасности:

– Выявленные нарушения не позволяют обеспечить соответствие данного объекта требованиям безопасности, что может повлечь угрозу жизни и здоровью людей.

Однако проведённая 16 февраля внеплановая выездная проверка показала: всё осталось по-прежнему. И Госстройнадзор направил в арбитраж исковое заявление с требованием привлечь «Дорстрой» к административной ответственности.

«Дорстрой» просил привлечь к делу департамент строительства мэрии, чтобы тот повторно направил проектную документацию на экспертизу. Но судья Светлана Яркова решила, что это требование не имеет отношения к делу. Суд признал застройщика виновным, но постановил строго не наказывать:

– Оценив характер и степень общественной опасности рассматриваемого правонарушения, учитывая, что ранее заинтересованное лицо к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекалось, суд счёл возможным применить меру ответственности за совершение административного правонарушения в виде административного штрафа в минимальном размере.

В результате фирму «Дорстрой» оштрафовали на 50 тысяч рублей. Однако у застройщика остаётся право обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Напомним, что новый детский сад на 310 мест мэрия предполагает ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Дмитрий02.04.2018 18:53:58
Проект предписывал положить в перекрытия этажей 134 бетонные плиты потоньше и 561 плиту потолще – с более высоким содержанием стали. Фактически предприятие сэкономило и использовало 214 плит потоньше и 459 плит потолще.

Источник: http://bk55.ru/news/article/123174/
20
0
Вот в этом весь наш Омск!02.04.2018 19:32:32
"Однако проведённая 16 февраля внеплановая выездная проверка показала: всё осталось по-прежнему."

А почему так?
Да потому, что - что бы ни случилось - виновного не накажут!
Везде СВОИ!!! Везде ДРУЗЬЯ!!! Всё куплено на много лет вперед!

Казарма в Светлом завалилась - и тишина!!! Виновных нет!

Почему люди из Омска уезжают???
Не понятно!!!
14
3
Немец02.04.2018 21:36:45
Ничего удивительного. Обычная омская история. Остаётся лишь искренне удивляться тем, кто думает (если там есть чем думать), что в этом городе всё хорошо.
11
2
омич02.04.2018 21:51:21
Ну а что, кто то надеялся что в Рябиновке построят качественный детский сад?!!
Интересно, а в детский сад детей будут вселять тоже по суду?
9
12
Бизнесмен02.04.2018 22:15:02
Обрушить пустотки в бытовом здании?
Не накручивайте господа прохожие.
При правильной укладке,запас у этих плит запредельный.
Гарантированно наворотили в проекте,а строители сделали просто правильно.
Не ясно только наименование - "тонкие и потолще".
Вообще из разряда бреда.
4
1
аноним03.04.2018 08:13:22
бред несут такие бизнес мены, когда гибнут люди, а тут речь идет о детях!!! Вы своего ребенка повели бы в детский сад, где ему может грозить реальная опасность?
4
0
Омич03.04.2018 08:35:30
1. Кто делал проект?
2. Почему они попросили отправить проект на экспертизу?
3. Они выполнили работу не в соответсвии с проектной документацией?
Вот отсюда и будет видна картина, «потолще/потоньше». Судя по фотке, уже все построено, разбирать второй этаж не будут точно, будут судится.
2
1
Витальбос03.04.2018 09:59:40
Штраф в 50 т.р. нужно сразу выписывать, а если в течении времени нарушение не устранено то виновных в колонию на пару лет. Тогда может поменьше трагедий подобных Кемеровской в стране будет.
1
0
Андрей03.04.2018 10:39:39
В кладке сетку посмотреть, раствор, кирпич, фундамент посмотреть - Госстройнадзор непробовал. Небывает такого желания - наколоть в одном месте и поиметь денег.
Да и наверняка без заинтересованности заказчика(хочу подешевле) такого не бывает....
4
1
Бизнесмен03.04.2018 10:52:20
Анониму
Не нужно быть столь категоричным,когда не знаешь сути предмета.
На стройке,абсолютно всегда,возникает вопрос - правильно делать или по проекту.
По этому ДС,именно такой вопрос.
Кто крайний?
Гуськов есстесно.
3
0
Сержант03.04.2018 10:57:23
Чиновники, и не только Омские, начинают шевелиться либо в ходе плановой проверки и только по очевидным моментам, либо по жалобам (заявлениям) с грамотно изложенными основаниями проведения проверки и прямым указанием на ответственность.
Иначе никак не происходит. Как будто они не в одном с нами городе живут, ничего вокруг не наблюдают.
3
0
Сержант03.04.2018 11:08:07
Поддержу Бизнесмена. Сам выступаю регулярно заказчиком проектных работ и СМР. К сожалению, качество выполнения проектных работ далеко от идеала. Очень часто строители конфликтуют с проектировщиками, на месте указывая на ошибки и недоработки.
Сильно выручает раздел "ответственность сторон" в договоре на проектные и ремонтно-строительные работы.
3
0
ПУтин03.04.2018 17:05:51
Так тут причем тут подрядчик??
А как же Заказчик который принимает работы..
Если, изначально увидели не те плиты, почему РАБОТЫ НЕ ОСТАНОВИЛИ?? Уже готова Кроля, стоят окна, делается фасад. И это все делают подрядчики!
КАк вы сейчас представляете исправить плиты??????
ДЕмонтаж, фасада, кровли, стен и окон..??? Где МИНСТРОИТЕЛЬСТВО????? ГДЕ ГАСН??? ГДЕ МИНОБРАЗОВАНИЯ???
Проект полное Г... И кто за него Заплатил в прокуратуре бы разобраться.. и как сметы делали тоже..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич