Новости. Омск

Омские депутаты попросят у Буркова 10 миллионов на борьбу с деревьями

Мэрия утверждает, что для защиты детей необходимо расправиться с чёртовой дюжиной тысяч зелёных насаждений.

Сегодня депутаты комитета Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта собрались, чтобы в очередной раз поговорить о деревьях. На этот раз народные избранники, частенько критикующие мэрию и бизнес за массовые вырубки, сами предложили выпилить побольше зелёных насаждений.

Правда, с благой целью: как сообщил коллегам инициатор вопроса, депутат Ткачук, речь идёт не о вырубке деревьев с городских улиц (на это у мэрии деньги нашлись), а об аварийных деревьях на территориях школ и детских садов. Средств на их снос и обрезку в городской бюджет не заложили, поэтому Ткачук предложил от имени Горсовета попросить Оксану Фадину обратиться к Буркову с просьбой о выделении средств из областной казны.

«Как ни странно, – констатировал глава комитета Виталий Путинцев, – я вижу, что у коллег есть вопросы. Обычно, когда предлагают просить денег, никто не возражает».

Возражений не было и на этот раз, однако некоторые депутаты захотели уточнить частности. Так, Владимир Казанин предложил конкретно прописать, что деньги пойдут не только на «снос и кронирование», но и на вывоз оставшегося древесного мусора. Который недобросовестные подрядчики пакуют в уродливые чёрные мешки и оставляют на месте – а то и подбрасывают к мусорным бакам жильцов соседнего дома, вызывая справедливый гнев последних.

Для начала необходимо получить деньги – не согласился Путинцев. А уже потом можно обсуждать частности. В конце концов, конкретные требования будет прописывать мэрия, она же может указать необходимость вывоза мусора и детали работ – «влоть до того, в какую сторону ствол должен падать».

«А проводилась ли инвентаризация? Сколько всего деревьев на школьных территориях нуждается в сносе?» – поинтересовался Аркадий Лунев.

Глава депобраза Инна Елецкая заверила парламентария, что все опасные деревья посчитали. Причём совсем недавно, летом 2017 года. Оказалось, что для обеспечения безопасности школьников и детсадовцев необходимо избавиться от 4597 деревьев, а у 8682 обрезать ветви. Общую стоимость работ оценивают в 78 миллионов рублей, однако даже 10 будут существенной помощью – позволят разрешить наиболее нависающие проблемы.

Отдельного внимания удостоились компенсационные высадки: сразу несколько народных избранников предложило параллельно с деньгами на спиливание попросить у Буркова и денег на озеленение. А то окажемся, мол, в ситуации, когда вокруг школ останутся одни печальные куцые обрубки. Однако Путинцев предложил не забегать вперёд и сначала получить от области хоть какие-то средства.

«Если в этом году школьника травмирует упавшим деревом, то здесь будут все. И прокуратура, и полиция, и следственный комитет. И я даже предполагаю, кто будет виноват», – многозначительно предупредил он.

Депутаты комитета увещеваниям вняли и единогласно приняли решение просить Горсовет попросить Фадину просить денег у Буркова. Такая вот стратегия непрямых действий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
паразиты,прекрывающиеся детьми.04.04.2018 12:19:01
10 миллионов,чтобы спилить деревья около школ и дет.садов?Реально?Я теперь понимаю,почему родители закупают оборудования в школы и ремонтируют кабинеты.
5
0
Алексей04.04.2018 12:49:00
денег нет. страно . а на доплату к пенсиям бывших работников мерии деньги есть. на себя любимых да. на безопасность детей нет. однако странно
6
0
Данил04.04.2018 13:01:17
Зачем в Омске депутаты - попрошайки? Депутаты должны придумывать методы зарабатывания денег городом и внедрять в жизнь через свои решения.
3
0
12304.04.2018 13:08:59
Эти депутаты знают как отравить здоровье детям. Бабло бесусловно найдут и изрубят все!!! Матери избравшие этих депутатов наслаждайтесь пылью вы и ваши дети.Приятных вздохов вам и этим депутатам.
13
1
Мэрия утверждает, что для защиты детей необходимо расправиться с тысячами зелёных насаждений.04.04.2018 13:11:22
И это правильно!!!
Этилмеркаптан детям полезней, чем чистый воздух!
Чем быстрей это поймут, тем быстрей отсюда убегут!

P.S. И сколько миллионов они списывают на снос одного дерева?
15
0
Гость04.04.2018 13:12:12
Да вырубить все деревья в городе нахр*н. Такая экономия будет - не поливать, не стричь, листья не убирать.Только по до что потом деньги просить будут?

больные люди. Кроме как разрушать, ничего не умеют.
3
0
ежкин кот04.04.2018 13:12:52
Омскинформ:
"Образовательные учреждения Омска – школы и детские сады – остались без 89 млн рублей, заложенных в бюджете на их ремонт. Как сообщила директор департамента образования Инна Елецкая, деньги придется отдать за долги.
– В начале календарного года стало понятно, что накопилась кредиторская задолженность в сумме более 82 млн рублей. Было принято единственно правильное решение – направить имеющиеся средства на погашение задолженности. Сейчас составляются графики погашения, – заявила Елецкая.
Кредиторская задолженность образовательных учреждений будет погашена летом, а ремонтировать садики и школы будут исключительно за счет областной субсидии в размере 102 млн рублей и возможных субсидий, за которые городу еще предстоит побороться".
Оставьте деревья в покое, вот и экономия. Обнесите их лентами с табличками "Не ходить, опасно".
5
1
горыныч04.04.2018 13:13:23
Дайте мне 9 лямов....
Я сам всё спилю..
Без всякой инвентаризации.
0
0
12404.04.2018 13:14:40
Данил, как для чего, для одобрямса.
5
0
12304.04.2018 13:21:11
Борятся С деревьями?! Бороться необходимо ЗА создание в городе безопасных зеленых насаждений! Столько промышленных предприятий в городе, пыль везде, выбросы хим. веществ постоянно, а они последнее под корень срубить готовы. Никаких компенсационных деревьев либо нет вовсе (есть только на бумаге), либо за ними абсолютно никак не следят. Это полный бардак и разруха!
17
1
Гость04.04.2018 13:58:41
Детям угрожают не деревья. Детям угрожает дурь чиновников, которые оставляют на месте деревьев голые пространства, заставленные машинами.
Себе при этом строят дома в парковых зонах. Тот же Старгород.

Посмотрите статистику- сколько людей(Детей) гибнет от деревьев, и - сколько от машин. При этом, условия для автомобилистов только расширяются. По городу спокойно можно гонять на 80 км, и больше, по двору - 20 км(?). Парковки под каждым окном у тех, кто машин не имеет. Нарушать правила можно многократно!!! Все сходит с рук.

У омских детей все меньше шансов остаться не только здоровыми, но и живыми. Это никого не волнует. Все условия - для машин!
6
0
Омич04.04.2018 14:26:15
А кто у нас в Области и городе занимается проверкой о компетентности данных решений? По-моему аварийных деревьев там окажется внезапно гораздо меньше..

Скоро в Омске так совсем деревьев не останется :(

Лучше бы эти день потратили на замену/озеленение..
4
0
Омич04.04.2018 14:28:03
Реально, блин.. Безграничная жадность чиновников, которая их же жадностью погоняет. Они ещё для этого решили прикрыться детьми...
3
0
Александр04.04.2018 15:19:36
Депутаты принимают бюджет, поэтому они не должны просить у кого-то деньги. Надо статьи в бюджете изменить, например, статью бюджета на содержание мэрии сократить, а деньги направить на решение проблемы по старым тополям и обезопасить детей от травмирования их. Депутаты не должны показывать свою зависимость от другой структуры местного самоуправления и тем более свою беспомощность.
0
0
друг04.04.2018 18:14:47
Возьмите с КТОСов.
1
0
Дуся04.04.2018 18:22:13
Лучше бы заставляли работать неродивые УК и занимались бы чистотой города от снега и грязи.
1
0
208.04.2018 23:35:22
Да здравствует город - пень!!!
1
0
Бывший мундеп11.04.2018 12:52:51
С ума что ли совсем сошли? Остановить немедленно!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич