Новости. Омск

Владимир Корбут: «Большое количество нарушений вызвано тем, что у бизнеса были надзорные каникулы»

Фото: А. Катаев

Спикер Горсовета прокомментировал информацию о 5000 нарушений, обнаруженных в ходе проверки МЧС на объектах массового пребывания омичей.

– Сегодня только ленивый, наверное, не затрагивает тему трагедии в «Зимней вишне». Пожарная безопасность стала безусловным приоритетом для любых органов власти, и тот факт, что на объектах массового пребывания в Омске нашли почти 5000 нарушений, не прошёл мимо нашего внимания.

Но важно понимать, что эта цифра – пять тысяч – не значит, что все омские торговые центры и кинотеатры опасны. Нарушения могут быть разными, от неправильно повешенной таблички или непроверенной вовремя сигнализации до закрытых, заваленных аварийных выходов. И заведения, в которых обнаружились серьёзные нарушения, однозначно будут закрыты до их устранения.

Такое большое количество нарушений вызвано тем, что в своё время у бизнеса были надзорные каникулы. А ряд организаций, которые снаружи кажутся крупными, владеют огромными большими зданиями, формально относились к малому и среднему бизнесу. В результате некоторые недобросовестные руководители не до конца выполняли нормы пожарной безопасности, и сейчас МЧС с прокуратурой проверяют их, выявляют недостатки. Не все недостатки, повторю, опасны. Но там, где они представляют угрозу, будут безусловно приниматься решения о приостановке деятельности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Юрист19.04.2018 11:49:18
Надзорные каникулы касаются малого бизнеса!!! А огромные торговые комплексы не могут быть малым бизнесом, хотя "де юре" законодатели не без лоббирования, все для этого сделали. Но вопрос к МЧС остается открытым. Видимо проверок там никогда не было и не предвиделось бы... И это нам говорит бывший МЧСник!!!
4
0
омич19.04.2018 11:53:42
Большое количество нарушений господин новоиспеченный спикер вызвано тем , что длительное время на посту руководителя омского МЧС находился не компетентный и не профессиональный человек
4
0
Гость19.04.2018 12:01:13
Говорит человек, который развалил пожарную охрану в области!
3
0
Гость19.04.2018 12:07:00
Пожарная безопасность стала безусловным приоритетом для любых органов власти

Источник: http://bk55.ru/news/article/124396/

Никаким приоритетом пожарная безопасность не стала. Хватит нагло лицемерить! Результаты проверки просто ложатся в стол, если нарушители - органы власти или влиятельные бизнесмены - депутаты. Принципиальность проявят только к малозначимым ИП .
5
0
Ветеран броуновского движения19.04.2018 12:13:21
Каникулы у бизнеса, а бездельничало почему- то надзорное ведомство
0
0
ЧЕЛ19.04.2018 12:50:02
Володька вкурсе что ,да почему...не по наслышке.
6
0
Олег Викторович19.04.2018 13:28:35
Кокорин чуть не половину всех ТЦ в Омске скупил.Стал депутатом, чтобы налоговые льготы выбивать.Такая примитивная схема, мафиозная по своей сути. Претензий к его ТЦ у МЧС нет. Загадка. При этом двери в том же кокоринском Континенте закрыты на трос с замком. Фабрика смерти от депутата
3
0
сергей19.04.2018 13:39:08
Надзорные каникулы - что только не придумают что - бы оправдать свою непогрешимость а, возможно, некомпетентность.Каникулы закончились а "Маяк 1 - 3" как работал так и работает. Например - детская комната и игровая зона как располагалась на 5 - этае. так и находится.В "Маяке -2" при входе как прилеплены друг к другу на входе бутики, так успешно и работают несмотря на нормы - не менее 5 метров от входа и выхода. Ну так что г/н Корбут, они работали в таком режиме ещё и при Вас или каникулы были такие долгие?
0
0
ОМЧАНКА20.04.2018 08:29:18
Уважаемый господин Корбут все эти нарушения были во время вашего руководства МЧС нашего города! Теперь что мешает их закрыть? Ждём второй "Зимней вишни"?Кинотеатр "Первомайский" к данному закрытию не имеет отношения-там свои"тёрки",а не нарушение пожарной безопасности!
0
0
л.берия - создатель пожарной охраны20.04.2018 16:50:43
помнится в конце 70-х в городе (тогда еще) свердловске, будучи простым курсантом наспор прошёл ночью городское кладбище насквозь (честно говоря, не то что там "мертвых с косами..по краям дороги", вообще было не видно не зги), и посреди этого кладбища наткнулся на церковь, откуда, завидев меня, вышел на свою голову некий диакон, ну я его и озадачил, представившись инспектором госпожнадзора и проверив вдумчиво противопожарное состояние объекта(ну чтоб два раза не ходить)..
я это к тому, что в те времена любой пожарный инспектор мог зайти в любое время на любой объект: Постановление Совета Министров СССР от 26 декабря 1977 г. N 1115
"п. 7. Органы государственного пожарного надзора имеют право:
а)производить пожарно - технические обследования предприятий, зданий, сооружений и других объектов, в ЛЮБОЕ время в присутствии представителей администрации объектов проверять на них выполнение правил пожарной безопасности.."
и никто не бил челом прокуратуре "а нельзя ли мол проверить", и никто не убеждал судей "оштрафуйте мол негодяев, закройте мол объект, а то неровен час.."
сами всё, сами (проверяли, штрафовали, закрывали)...
и уж никакому председателю правительства ссср никогда бы и в голову не пришло запрещать проверки на несколько лет (!)...как там сказал месье лавров (по другому поводу)?
более того уже второй десяток лет пожарную охрану крошат как батон (и перекраивают как единственный сюртук, апофеозом чего стали даже не "хромая лошадь" и не "зимняя вишня", а ростов-на дону...
да, там не было такого ужасающего количества жертв, но умудриться спалить 120 домов (не где то в глухой деревне) в миллионном городе с гарнизоном в несколько десятков пожарных частей?!где 30-40 отделений можно собрать за 20 минут?! и не важно поджог там был или обычное разгильдяйство, зацените до какого дна дошел уровень организации тушения пожаров...творец же сего "шедевра", бывший командир танкового взвода (через
семь лет свалиший из танковых войск), а ныне генерал-майор мчс через два месяца был назначен с повышением...
заслуженный человек надо полагать...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru