Новости. Омск

Полежаев заявил, что ему не дали построить метро и Свято-Ильинский собор

Леонид Полежаев (в центре).

Но храм все равно будет стоять, уверен экс-чиновник.

Вчера вечером экс-губернатор Леонид Полежаев провел встречу с омичами и сыпал откровениями, которые можно было назвать спорными.

В частности, он заявил, что жалеет о нереализованных проектах аэропорта «Омск-Федоровка» и метрополитена. Бывший глава региона уверен, что, если бы он остался у власти еще на пять лет, ему удалось бы построить 4 станции омского метро к 2016 году. Возможность удержаться в кресле была, верит Полежаев.

«Если бы в 2012 году я подошел к президенту и сказал: «Владимир Владимирович, надо, чтобы я закончил», он бы при мне подписал постановление о продлении моих полномочий. Я уверен», – говорит Полежаев.

Но нельзя было этого делать! Пожилым людям нельзя оставаться у власти, отметил он.

Не дают ему сделать хорошее дело сейчас. Полежаев сказал, что, скорее всего, не сможет добиться строительства  на Ленинской горке храма – Свято-Ильинского собора .

«Не знаю, удастся ли мне восстановить собор или не удастся — скорее всего, нет, но собор будет стоять. Ему дано возродиться, и никакая сила это не остановит. Это данность. Это приходит из глубин сознания», – сказал сегодня бывший глава региона (цитата по сайту «Новый Омск»).

В марте, как сообщал БК55, мэрия запланировала публичные слушания об изменении правил землепользования и застройки на участке, где предполагалось строительство. Потом епархия попросила их отменить и заявила, что дополнительно изучит общественное мнение.

До этого общественники и пользователи соцсетей негативно отозвались о перспективе строительства собора. Традиционно крайне отрицательно к этому относится КПРФ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

58
1
ЯяяЯ20.04.2018 01:43:53
Нет. Ну я тоже могу сказать, вот если бы мне дали власть, то к 2089 году я бы сделал летающий трамвай. Но, к сожалению, это не возможно. Дедушка уже не знает чем заняться. А что мешало сделать процветающий мегаполис за 20 с лишним лет?
8
0
Мороз20.04.2018 02:45:29
Ну что тут скажешь.
Если бы,да кабы,да ещё бы,вот тогда бы построил.Кто мешал хоть что то достроить???
0
0
Мороз20.04.2018 02:48:28
Речь не о Храмах,соборах.
54
0
Павел20.04.2018 05:42:30
* Полежаев! Злодей, убивший в Омске всё из-за своих шизанутых амбиций!!!
1
0
Павел20.04.2018 05:45:53
Где бы его встретить, чтобы в глаза сказать, что о нём думаю!!!
3
0
45620.04.2018 06:31:05
""Это ему дано, поэтому ему быть."".. железные аргументы для слушаний)))) совсем в мистицизм человек впал на этой почве. Уровень адекватности характеризует
28
0
Беляш20.04.2018 08:27:08
Водоканал будет возвращён . Ему дано возвратиться, и никакая сила это не остановит. Это данность. Это приходит из глубин сознания.

А также: нефтезавод, Горгаз и многое другое.
4
0
омичка20.04.2018 08:36:40
маразм какой-то. не позорился бы уже. сколько этих храмов понастроили, на пол-метро точно бы хватило.
16
0
Тарас20.04.2018 08:40:09
Полежаев, когда будет возрождено разрушенное под вашим управлением здание Дворянского собрания, единственного от Урала до Дальнего востока? Клялся, что восстановит. Кто не знает, это бывшее здание музыкальной комедии, что недалеко от кадетского училища.
10
0
Адын20.04.2018 08:44:03
Маразм крепчает в глубинах его сознания
1
0
Мох20.04.2018 08:53:48
Чудак!
4
0
И.Тальков20.04.2018 09:28:36
Природа мудра, и Всевышнего глаз -
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге!
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге!
39
0
Андрей Иванович20.04.2018 09:42:41
Разорвал по кускам все, что собрано было его предшественником Манякиным С.И., из области - лидера, из города-сада опустил в самое дно. Все отдавал взамен своего кресла - нефтезавод, курятники, элеваторы и т.д. Стыдно должно быть и позороно. Сидел бы тихо (ведь не в тюрьме же доживает!), да помалкивал и не напоминал о себе, кроме гнева ничего не вызывает.
1
1
скептик20.04.2018 09:43:14
тарас

негде местным "дворянам " собраться ????
14
0
вася20.04.2018 09:45:14
Опять лапша на уши у Полежаева в избытке.Захотелось привлечь к себе внимание, но увы - никому он давно не нужен.Пусть сидит в своих соборах - помнить омичи его будут как развалившего область.
8
11
Александр20.04.2018 09:48:49
По разному можно относится к Полежаеву, но он во многом прав. Конечно Свято-Ильинский собор будет восстановлен где ранее стоял и здесь уже не зависит от Полежаева или кого-то другого, всему своё время.
7
0
электорат20.04.2018 09:51:38
А куда делся сейф из здания органного зала, найденный при реконструкции, что в нем было и увезли по указанию куда?
19
18
хм...20.04.2018 09:53:31
Самое интересное - он действительно запустил бы метро и построил Собор. Ещё при нём "Авангард" бился бы за первое место а театры получали бы золотую маску и дети Омской области выставляли бы картины в Госдуме и Совете Федерации. И трёхсотлетие Омской области прошло бы по другому (ни как из жо***ПЫ)
1
0
------------------------------------------------20.04.2018 09:59:10
он меня в 1998 году кинул по зарплате в комунхозе на 70млн рублей
пусть на эти деньги построит
не собор и аэропорт омскфедоровка
а мини аэродром для иисуса
и тоннель к нему для народа
когда христос приземлиться
тогда и правда его будет
да и народ ему поверит
21
0
Тормоз20.04.2018 10:01:17
Дело в общем уже и не в недостроенном метро и не построенном храме. А дело в плачевном состоянии региона, после его руководства. Сильнейшем оттоке населения из города. Зачем пускать пыль в глаза людям .
2
0
васечкин Петя20.04.2018 10:09:53
После его правления еще не одно поколение губернаторов порядок наводить будет в регионе, все подчистую угробил и в долги загнал, слов нормальных на него не хватает, одна нецензурщина!!!
15
14
Александр20.04.2018 10:37:34
Андрей Иванович на досуге подумай почему в годы правления Манякина крестьяне побежали в город и в конце его правления пустыми стали полки в магазинах, а затем будешь говорить кто и что развалил.
4
1
хм...20.04.2018 10:47:04
Вот что построил Назаров? За пять лет - немалый срок. Да срок - это его тема? Про Любинский, который осыпается уже, поговорим, когда он осыпется.
5
0
ОМСКИЙ ГОЛОС20.04.2018 10:59:04
Лучше бы написал явку с повинной, облегчил душу и вернул дорожный фонд и золотой мост от подельника шишова, пока не поздно.
1
0
хм...20.04.2018 10:59:14
"В Омске исторические здания на Любинском буквально на глазах теряют лепнину"

Источник: http://bk55.ru/news/article/124469/
3
1
120.04.2018 11:02:43
Ну и что тут нам Москва опять наприсылала? Что останется от ИО? Хотелось бы сказать "ОТ ДОХЛОГО ОСЛА УШИ" - но не скажу, не время пока, итоги подводить.
3
0
ежкин кот20.04.2018 11:04:57
Тарас верно заметил. В остатке бывшего общественного собрания (оно же благородное собрание) теперь тихонько ютится Митрополия. Вот там бы инициативу проявила, по воссозданию! Полезно, справедливо, красиво, законно.
6
0
Гуливер20.04.2018 11:13:43
Отдал нефтезавод Санкт Петербургу.Отдал пивзавод "Росар" фирме "Сан Интербрю", образованной в результате слияния пивного бизнеса на российском и украинском рынках международного концерна "Интербрю" и группы "САН Бруинг", процессу модернизации подверглись практически все участки производства.То бишь пиво стало обалденно "хорошим"...Виртуальное строительство метро и нового аэропорта.Остап Бендер мальчик в сравнении с папой))))
0
16
Демьян20.04.2018 11:26:56
Народ по прежнему любит ЛКП. По этому являясь состоятельным человеком он не желает покидать 55 регион и надеется ещё что нибудь сделать полезного.«Я больше похож на священника, чем на губернатора»
3
0
АВС20.04.2018 11:47:12
Плотину строить, не достроив метро, он видимо и начал, чтобы после него метро не достроили. Миллиарды ушли и уходят на плотину.
14
0
Иван20.04.2018 11:58:40
Возьмем только один объект аэропорт. В момент прихода к власти он был готов на 80%. В это время достроить его была самая большая вероятность при наличии желания естественно.С каждым годом простоя эта вероятность снижалась так как объект без ухода разрушался. Тогдашний мэр города Глебов предлагал достроить федоровку совместными усилиями города и области. И это было реально. Но ЛКП отказался и продолжал искать мифического инвестора который за свои деньги построит аэропорт. Чем это закончилось мы все знаем. Метро же это просто дойная корова для определенных лиц. Именно поэтому достраивать его им было не выгодно. Выгодно только "строить"
8
0
горожанин20.04.2018 12:16:37
видимо по ночам приходят души загубленных.
1
0
120.04.2018 12:23:58
видимо по ночам приходят души загубленных.

Источник: http://bk55.ru/news/article/124458/

Превратив город и область в клоаку без социальных лифтов, уничтожив ВСЕ достойные проекты в спорте, культуре, промышленности, вы загубите и разгоните ещё больше душ. МОСКВИЧИ ЖЕ ВСЁ засрали!
2
0
Гость 220.04.2018 12:36:14
А через 20 лет или осёл умрёт, или падишах.
5
0
)))20.04.2018 12:45:23
ЛК, вы правили два с лишним десятка лет. Что мешало достроить метро в это время?
9
0
Максим20.04.2018 13:55:05
Вопрос один, что он сделал за 20 лет правления, только церквей по области навтыкал, все своим прихвотням раздал, и продал за три копейки. Превратил область в помойку и некогда богатый регион в дотациолнный, и это при таких огромных мощностях и крупнейших в стране предприятиях. *
13
17
Омич20.04.2018 14:06:39
Надо знать в какое время Полежаев возглавил Омскую область - это распад Советского Союза, СССР уже не было, России ещё фактически тоже. Трудные были времена, всё было нарушено как после распада Российской империи, поэтому российское государство - Россию пришлось строить с нуля. Если кто-то считает, что за год - полтора, после распада советской империи можно было создать независимое государство Россию, это не так, для этого потребовались годы, поэтому только к 2000 году, процесс создания России как государства был закончен и начался подъем экономики, улучшение жизни россиян, в том числе Омичей. Кто жил в те годы, прекрасно помнит как и что было. Так что не надо обвинять в чем-то Полежаева, так уж исторически получилось что именно он, в те трудные времена стал во главе Омской области и делал все, что только от его зависело, в той сложной ситуации и даже больше. Результаты есть и не плохие, кто в этом сомневается могут проанализировать весь период правления Полежаева основанного на статистических данных и фактах.
5
0
володя20.04.2018 16:20:56
За время правления Полежаева он сельское хозяйство угробил,а сколько предприятий он под себя подмял, и ему мало.А если-бы еще один срок он правил, то Омск стал мертвым городом.Хватит мы видели плоды его правления,еще не один десяток лет мы будем пожинать плоды его правления.Он и в доли от нефтезавода для себя неплохо пригреб,не надо нам таких губернаторов,пусть дома сидит и там воду мутит.
7
1
Мороз20.04.2018 16:49:12
Омич,Александр.Своим бредом убеждайте себя-меня не надо!!!
1
0
Гость20.04.2018 17:20:47
Лёня!Мне стыдно за тебя,и за твою фамилию!С каким багажом ты предстанешь пред всевышним!Чаша весов не в твою пользу!Интересно,что катаешь ежедневно в своих мемуарах!
1
0
Гость20.04.2018 17:25:46
Послушайте товарищи!А верит ли он в бога????Это же махровый атеист!
1
0
konst20.04.2018 23:50:49
Жалко срока ему не дали...
2
0
Так21.04.2018 00:01:54
гОмич с Александром или бредят или на жаловании состоят!!
Не несите свои бред в массы. Хотя бы из уважения к людям которые подняли Омскую обл.
А это хрен за 20 лет что не своровал, то про..л.
И еще что то там вещает. В СССР в Омскую обл из соседних областей за продуктами ездили и люди не бегали массово в город.
Счас вообще из области валят просто, наш пыльный гадкий городишко никому не нужен.
И кто его сделал таким ?? С.И. Манякин ? или за последние 25 лет изгадили.
Навтыкали церквей на каждом углу, и наслаждаемся благолепием. Работать не пробовали над восстановлением статуса области ? И не молитвами и свечками а делами.
Все б только хаять кого то...
1
0
ЧЕЛ21.04.2018 01:35:45
Да уж,времени и смелости пахану не хватило.Но зато какой золотой дед получился,на загляденье,хрен с ней с Омской областью-культовые поделки вам в наследство.Ай да Ленчик,браво,браво.
6
0
Омич23.04.2018 00:46:39
Для "Так". Вы господин перепутали Омск с Москвой. Это в Москву ездило все Подмосковье и другие области за продуктами. Вы возможно забыли подмосковные продуктовые электрички? В Омскую область никто из соседних областей не ездил за продуктами, это миф, так как в самой области был дефицит продуктов и в соседних тоже. Ведь не зря при Манякине партийная номенклатура открыла для себя разные "столы заказов", "буфеты" и прочее. Что касается бегства крестьян из села в город и сколько их убежало с 1961 года по 1987 год, предлагаю ознакомиться с данными переписью населения по Омской области, а это равно по численности как областной город Благовещинск, или Великий Новгород да почти как население Костромы. Вопрос в другом, почему в те годы, такое большое количество сельских жителей мигрировало в город? Проблему миграции из села по сей день не удалось решить, все началось в советские годы...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич