Новости. Омск

«Деревья спрятали?»: мэрия отчиталась о компенсационном озеленении на улице Ленина, которого не было

Департамент хозяйства включил в свой доклад информацию о деревьях, которые якобы уже были высажены на участке от Ленинградской площади до Юбилейного моста.

Сегодня на заседании комитета по градостроительству и архитектуре в Горсовете омские парламентарии около часа обсуждали состояние «легких города».
Как рассказал докладчик, заместитель департамента хозяйства Михаил Горчаков, сейчас общая площадь зеленых территорий города составляет 13 гектаров, в будущем ее планируется увеличить до 15 га.

За последние три года в Омске было высажено более 28 тысяч саженцев, 6 тысяч из них – крупномеры с закрытой коневой системой.

Ознакомившись с текстовой версией доклада Горчакова, депутаты обратили внимание, что некоторые цифры, указанные в документе, не соответствуют действительности.

«Прочитал информацию о том, что в 2017 году на улице Ленина, на участке от Юбилейного моста до Ленинградской площади, было произведено компенсационное озеленение. Что-то я там вообще озеленения не видел. Деревья спрятали?» – обратился к Горчакову Андрей Ткачук.

Горчаков немного стушевался. Как выяснилось, эти деревья пока существуют только на бумаге:

Это данные «ИдеалСтроя». Пока озеленение только заявлено, но часть деревьев уже высаживают.

Депутат Иван Ивченко обратил внимание на другие цифры отчета. Он поинтересовался, каким образом мэрия планирует увеличить количество озеленения на 2 тысячи гектаров, но внятного ответа на этот вопрос не последовало.

Отметим, что у омичей уже накопилось немало вопросов по поводу действий мэрии в рамках так называемого компенсационного озеленения. Согласно официальным отчетам, количество зеленых насаждений в Омске выросло в разы, однако горожане замечают только стремительно увеличивающееся количество пеньков.

Ирина Буркина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Омичка26.04.2018 06:22:09
Молодец Ткачук !Задай вопрос в лоб-и получишь удивительный ответ,что пока деревья на бумаге.А лучше 2-й раз спросить после высадки -когда через год проверить,сколько прутов прижилось.
7
0
ААА26.04.2018 08:23:03
Скоро мэрия вообще перестанет стесняться выдавать такие выдающиеся цифры.
10
0
Аристарх26.04.2018 09:47:58
Так они еще как сажают-то? По Хмельницкого вдоль забора Полета вместо тополей повысаживали сосны. Половина коричневая стоит, вторая половина почти коричневая. Кто в жару крупномеры сажает?
21
0
Гость26.04.2018 09:59:05
А вы еще пройдите по Ленина и посмотрите на эти саженцы. У многих есть значительные повреждения ствола, сами стволы кривые. Такие деревья запрещено садить в городе. Да еще и нижние ветки обрезали и срезы не обработали. Через несколько лет их будут опять пилить. Деревья не подбирались по размеру кроны и корневой системы. Тех, которые меньше будут угнетать соседи покрупнее. Посмотрите фото ул. Ленина 70 х годов.- Все ивы ровные, с развитой кроной, одинакового размера. А что сейчас воткнули?
3
1
Александр26.04.2018 10:17:07
Надо делать как в Амурском посёлке, посадили более 500 сосен и елей, сейчас там белки живут, чистый воздух и мамочки с детьми гуляют, замечательно.
8
0
Юрий26.04.2018 10:35:37
Вдоль дорог нужно сажать лиственные деревья, хвойные хороши в парках и лесах.
1
0
освоение бюджета26.04.2018 10:41:43
Деревья там, действительно, воткнули перед зимой.Только криво,два дерева чуть не верхом насадили на фонарный столб и на стойку с информационным указателем для туристов.
6
0
Наталья26.04.2018 10:53:49
Накануне случайно посмотрела "Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г.Омска", в этих правилах всего 262 статьи, т.е. обо всём.
Так вот, глава 3 о "Содержании зелёных насаждений", в ней 12 статей.
Первые три о вывозе порубочных материалов, о пнях и про снос и обрезку!!! Именно об этом первые статьи!!!
Потом одна статья про озеленение, три про газоны и выкос травы.
Следующие две про погибшие деревья. И ещё две про кронирование( читай про подготовку деревьев к скорой гибели).
Делаю вывод, что омская мэрия изначально ведёт борьбу с деревьями. Даже газонам и траве уделили три статьи, а по деревьям только кронирование, вывоз порубков и пней, снос и обрезка!!!
Результаты видят все омичи! И столько уже чувствуют: аллерголог - очень популярный врач в Омске!!
4
0
Зи26.04.2018 10:54:08
Улицу Маяковского повырубили, поспилили. Ни газонов толком, обломанные ограждения. Коллега вернулся из Казахстана, говорит, на улицах чистота, бордюрчики, зато к нам оттуда кадры элитные поприезжали, а толку -ноль.
Все силы чиновников направлены весной на поздравления с днем рождения ио губернатора.
23
0
омичка26.04.2018 11:27:17
А вы еще по Валиханова пройдите. Когда пилили деревья перед ремонтом, обещали, что посадят еще больше. Что имеем? С той стороны что между Маркса и Пушкина срубили много, что то воткнули - оно засохло сразу. На стадионе 31 школы спилили ПРЕКРАСНЫЕ БЕЛЫЕ ИВЫ. Не посадили ничего. У садика садили кустарник - засох сразу. Сейчас там просто парковка.

У гаражей оставили молодые тополя. В этом году Цыганова их выбрила на пень! Всё до единой веточки!.

Между Маркса и Ленина туи пересаживали уже несколько раз. Замерзают -засыхают. Всю зиму закрыты грязными мешками. Канадский клен и карликовые ёлки замерзли. Деревья не могут расти в цветочницах!!! Елки у Валиханова 9 болеют- там нет достаточно почвы. Прижились только ёлки у Валиханова 3, и кустарники у 4 дома и у парковки- там не всю почву убрали. Вокруг дома 8 Марта 8, повтыкали саженцы, которые сразу же засохли. А ведь там был хороший сквер, теперь- парковка. На склоне набережной вырубили много деревьев, которые сдерживали склон. Повтыкали кустарник, который сразу засох. Теперь, когда дождь, почва смывается на тротуар. По отчетам прошло несколько сотен саженцев. Где результат? В кармане у чиновников?
19
0
гость26.04.2018 11:47:08
Черные лесорубы в г. Омске- это главный агроном и те кто позволяет ей так глумиться над городом и горожанами. ПОЗОР!!! Кроме слов и обещаний связанных с озеленением города и тратой бюджетных денег (кронирование и высадка цветочков) ничего реально не делается. Все протесты горожан игнорируются. В городе без деревьев пыль и грязь. Что делать? Как остановить это безобразие? Кто знает??? Подскажите, т.к больно на всё это смотреть.
2
0
омичка26.04.2018 12:11:33
гостю

Думаю, омичи должны подавать в суд на администрацию с привлечением СМИ и ТВ. По поводу каждой незаконной вырубки и варварского кронирования. Один человек ничего не сделает, но когда исков будут десятки - прокуратура должна будет отреагировать.
5
0
Юрий26.04.2018 13:11:09
Первым делом выгнать Главного идеолога кронирования с командой.
4
0
.омичка26.04.2018 13:50:55
Деревья на Ленина посажены безобразно. Во многих местах садили близко к фонарям, а с другой стороны цветочницы осталось большое расстояние. У дома 30 по проекту 5 деревьев. Воткнули только 2. Корневая система с комом земли были обмотаны мешковиной. Так и воткнули с тряпкой. Наверное, она как удобрение пойдет)) Предварительно еще поместили корни в корзинки из проволоки. Видимо, это будут многоразовые посадки, как у Кадетского. Потом только корзинки переставляй с одного места на другое и цифры в отчеты записывай. Очень удобно))

Сейчас завершают укладку плитки у Краеведческого музея. Там для деревьев места вообще не оставили. Там во весь тротуар самострой Гаврилова и парковка для него же. Причем, всем известно, что это место аварий. Ну и что ? Покойники - это все го лишь клиенты чьего то похоронного бизнеса. А музей городу вообще не нужен. И вокруг него полный срач. Но это не интересно мэрии.
5
0
Наталья26.04.2018 14:08:34
Да. Насчет Краеведческого музея - это полный капец! Сердце города... и такой мусорник. Шла недавно пешком от Шебалинки по задворкам Краеведческого вдоль Кадетского. Этот кусок между Краеведческим и ТЮЗом - просто позорище городского масштаба. Тоже видела эту мешковину в которую обернуты корни всех саженцев вдоль Ленина.
Вот правда, как-будто для врага по принуждению делают...
0
0
45626.04.2018 19:15:57
Назрел небольшой митинг в центре человек на триста четыреста, пора созывать, за отставку мэрских "агрономов".
А про Валиханова ежу было ясно, сразу, что деревья мы потеряем, что проект - фуфло, что сделают дорогую,показушную дрянь. Нет, вам стекляшки да гранит подавай. Фоткаться же...
1
0
омич26.04.2018 21:42:51
Не будет там никаких деревьев. Не для того их уничтожали что бы садить. Омичи будут задыхаться в пыли. Вырыбаться будет ВСЕ пока есть деньги в области. Омичи своей хомячковостью это заслужили.
1
0
Добавлю26.04.2018 22:07:32
сегодня ставили кованные ворота у магазинчика Православная книга. Пришлось убрать забор, который там стоял много лет. Картина открылась такая, что не на каждой помойке увидишь. территорию в поле видимости ворот более менее привели в порядок Но это было по просьбе магазина и церкви. А тем, кто утверждал проект реконструкции - плевать на всё!( имею в виду комиссию по реконструкции во главе с Фроловым). Далее за территорией магазина идо музея - помойка с зарослями не пойми чего. И это "видовое место" - центр никого не беспокоит. В рамках реконструкции можно было и там навести порядок. Но кому это надо?
0
0
Елена30.05.2018 13:05:57
Надо быть объективными, не только критиковать. Я работаю на Ленина, видела своими глазами, что рабочие что-то высаживали вдоль проезжей части. Сегодня пригляжусь, напишу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич