Новости. Омск

Омским бизнесменам теперь не нужно будет брать разрешение на строительство сетей

Фото: newstes.ru

Такое решение накануне приняли в региональном правительстве.

Накануне на заседании облправительства омским бизнесменам наконец позволили не брать разрешения на строительство и реконструкцию линейных объектов. Освобождение от бремени оказалось долгожданным, ведь эта процедура могла растянуться практически на полгода.

В частности, без разрешения можно будет строить линии электропередач, теплосети, водоводы, газо- и водопроводы и др. Как напомнил глава регионального минэкономики Расим Галямов, который представил проект постановления, с мая 2017 года сети без разрешения прокладывали только садоводы и промышленники. В ведомстве посчитали, что таких уступок недостаточно.

Галямов считает, что изменения помогут улучшить инвестклимат в регионе и вдохнуть жизнь в инвестиционную деятельность, ведь сроки реализации проектов, да и затраты на них, теперь сократятся.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Гость31.05.2018 10:42:33
Ай, молодцы! Конечно, пусть копают где хотят.. и строят, где хотят...Пофиг требования безопасности, нормативы, интересы других.... Давайте ребята, вперед! До первой крупной аварии.
11
0
умная курица31.05.2018 11:09:58
да, давайте, без разрешений, техусловий, проекта, ввода в эксплуатацию, приемки и постановки на учет. Как в древнем Египте. Это вместо того, чтобы упростить и ускорить процедуру согласования.
7
0
ЧЕЛ31.05.2018 11:15:03
Давай Галямов,жми Галямов-еще чуть-чуть и уже клиент следаков...а то пауза затянулась
2
0
Ирина31.05.2018 12:38:04
Расим Насирович, Документы подпишите
2
0
Коля31.05.2018 13:07:11
Я наверное чего-то не понимаю?
Какое отношение к данному вопросу имеет министр экономики?
Разве это вопрос не министерства строительства и ЖКХ?
0
0
Коля31.05.2018 13:07:40
Ирина31.05.2018 12:38:04 Расим Насирович, Документы подпишите

Источник: http://bk55.ru/news/article/127379/#comm

Вас уже ждут.
0
0
Гостю31.05.2018 13:19:05
Вы, видимо, не в курсе. Но при принятии данного постановления не нужно будет получать разрешение на строительство, но это не значит, что не нужно будет оформлять правоотношения с собственниками земельных участков, по которым планируется построить линейные объекты! Проектирование с учетом всех нормативов и требований безопасности также останется необходимым! Все давно ждут этого постановления, так как затянувшееся утверждение проектов межевания территорий парализовало работу по строительству линий!
8
0
омский узник31.05.2018 13:27:39
Кто сделал этого "чудика" министром??? Да согласен, что процедура получения разрешения на строительство "муторная" и отнимающая много времени. Нои без неё тоже НЕЛЬЗЯ!
Простой пример, моя дача находится, как раз рядом с садоводами (СНТ). Так вот летом они регулярно, что то начинают копать и прокладывать, причем самовольно (как предлагает Галямов), при этом если бы я их не шугал (останавливал) то наверное они бы пару раз пересекли и повредили газопровод и водопровод, который снабжает дачный поселок.
Разрешение на строительство нужно прежде всего не для бумажки ради бумажки, а для того что бы в том числе оценить, не приведет ли строительство к негативным последствиям.
Уважаемый временный губернатор Бурков, задумайтесь над тем, какие безграмотные люди работают у Вас в правительстве! И сделайте выводы, пока такие как Галямов не натворили дел и это не привело к беде.
4
0
Гость31.05.2018 13:35:29
Хотелось бы знать имена этих новаторов - реформаторов. Какое у них образование? Видимо, самое начальное. Умеют читать, писать и деньги считать. А больше им и не надо!
3
0
Добавлю31.05.2018 13:36:48
А проблемы потом будут и у тех, кто поведется на этот дешевый трюк.
0
0
Алка Зельцер31.05.2018 14:03:21
Может, имелось в виду, что разрешение на сети будут выдавать вместе с разрешением на строительство?
0
0
Ужас31.05.2018 14:10:08
Жаль, что мы так и не услышали-увидели мнение настоящего специалиста...
1
0
узнику31.05.2018 14:31:08
Кто сделал этого "чудика" министром???

Источник: http://bk55.ru/news/article/127379/?rnd=0.18563171394807743#comment716126
Так он же комиссию прошел. Он был самый умный из кандидатов....
4
0
Тютиков Глеб31.05.2018 14:42:13
1. Хотелось бы текст документа в студию, так как формулировка "наконец позволили не брать разрешения на строительство и реконструкцию линейных объектов" звучит весьма многообещающей для будущих судебных разбирательств.
2. Как смотрят контролирующие органы, в частности Ростехнадзор?
3. Как будет происходить согласование в случае размещения возводимых объектов капитального строительства в охранной зоне существующих?
4. Не повлечет данный проект неразбериху, судебные тяжбы, а также иные проблемы в случае возникновения спорных ситуаций, а они непременно будут?
3
0
Тютиков Глеб31.05.2018 14:48:05
В общем этот законопроект сырой и бессмысленный, а также опасный при первом рассмотрении, так как открывает широкие возможности для безответственных авантюристов, которые будут пользоваться им абы-как, только чтобы построить, а потом орать, что их притесняют, так что согласовывайте незамедлительно.
1
0
гость31.05.2018 15:09:50
Жесть! Тут кабельные сети все крыши оплели из окна кроме проводов ничего не видно, мягкую кровлю не успевают ремонтировать, после их "путешествий" по крыше, теперь и электричество, и канализацию и водопровод и газ - где захочу там и проложу. И такие решения принимают выбранные на конкурсной основе специалисты в городское и областное правительство? Главное, чтоб ответственного назначили, а то потом и спросить не с кого будет...впрочем как всегда.
1
0
Алка Зельцер31.05.2018 15:24:00
Тому, кто писал Гостю. Но ведь разрешение и включает в себя контроль и качество собранных застройщиком документов - согласованный и утвержденный проект, согласование со смежными землепользователями. Собрал все - молодец, вот тебе разрешение на 3 года, строй дом и тяни сети. Разве на это надо много времени.
Как иначе проконтролировать застройщика - все ли он сделал, что надо? Или выдавший разрешение не хочет нести ответственность за незаконные врезки, аварии, теракты?
2
0
для заблуждающихся31.05.2018 15:30:34
при назначении министра экономики Галямова, никакого конкурса не было! если бы был конкурс, то Галямов этот конкурс бы не выиграл, потому что экономист он так себе... Галямов на заре своей карьеры работал в компаниях Голушко, потом ушел в минэкономики, где за короткий срок его "протолкали" от чиновника средней руки до первого заместителя министра (при Фадиной)... когда Фадина стала мэром, он стал министром... решение о его назначении принимал даже не Бурков... это решение было пролоббировано Голушко, для того что бы сохранить свое влияние над ключевым министерством... Бурков в кадровых вопросах статист, к этому пора бы уже привыкнуть...
6
1
Я плачу...31.05.2018 16:42:28
Понабрали в Минэкономики .... - активные все такие, взгляд задумчивый, в очках модных, но только лучше бы молчали. Понимание проблем ноль, знаний ноль, опыта ноль. Любое публичное выступление с громким заявлением - газовая атака в лужу!
2
0
мне страшно31.05.2018 17:28:34
страшно! Ну как такое получается? Неужели в Омске совсем не осталось хороших специалистов?
прямо, как дети малые, которых допустили до взрослых дел на 1 день. Сделали глупость и еще гордо об этом заявляют...
3
1
Весело у вас31.05.2018 18:00:41
Молодец Галямов, наконец решил проблему! А тут, наверно, пишут те, кто должен был, но тяму не хватило.
0
0
Коля31.05.2018 18:03:55
для заблуждающихся31.05.2018 15:30:34 при назначении министра экономики Галямова, никакого конкурса не было! если бы был конкурс, то Галямов этот конкурс бы не выиграл, потому что экономист он так себе... Галямов на заре своей карьеры работал в компаниях Голушко, потом ушел в минэкономики, где за короткий срок его "протолкали" от чиновника средней руки до первого заместителя министра (при Фадиной)... когда Фадина стала мэром, он стал министром... решение о его назначении принимал даже не Бурков... это решение было пролоббировано Голушко, для того что бы сохранить свое влияние над ключевым министерством... Бурков в кадровых вопросах статист, к этому пора бы уже привыкнуть...

Источник: http://bk55.ru/news/article/127379/?rnd=0.8661827187081867#comment716057

Думаю, что Бурков или не знает все взаимосвязи, или знает и учитывает это в своей работе.
0
0
Гость01.06.2018 09:56:42
Видимо, дело в том, что контролировать то некому. Все спецы - такого же уровня. А про градостроительный и административный кодекс министр даже и не слышал. Вот и дал команду - делайте, что хотите.
Вот и Денежкин в том же духе работает - берите землю где хотите и сколько хотите!
Омск - свободная зона для бизнеса! Самая свободная!
0
0
Коле01.06.2018 12:29:36
Тогда может всех уволить (мэра тоже), пусть Голушко один и работает? ):
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич