Новости. Омск

Виктор Шрейдер считает, что реновация в Омске имеет перспективы

Но в целом экономичнее не сносить старое жильё, а реконструировать его.

Депутаты федерального парламента порассуждали на сегодняшнем совещании в правительстве Омской области о том, что делать со старым жильём, в частности с домами, нуждающимися в срочном ремонте согласно судебным решениям. Вспомнили, конечно, о противоречивом опыте реновации, которую проводят сейчас в столице.

– Закон о реновации даёт возможность просто сносить такие дома, – констатировал Виктор Шрейдер. – Мы, конечно, понимаем, что инвестиционная привлекательность в регионах не такая, как в Москве, но, если интерес инвесторов есть, проблему можно спокойно решать.

А вот если такого интереса нет, остаётся решать только за счёт капитального ремонта: это в любом случае дешевле, чем сносить дом и расселять его жильцов.

– При расселении метр в метр не получается, – объяснил всё тот же депутат. – Люди разводятся, женятся оперативно... К тому же то, что остаётся на месте снесённого дома, нужно утилизировать, а это тоже затраты. Разница может быть пятикратная и больше.

По словам главы думского комитета по ЖКХ Галины Хованской, реконструкция дома может оказаться дешевле, чем его снос и расселение жильцов, даже в 10 раз. Соответственно «реконструкция – это выход для региона, не обладающего большими средствами», а Омская область как раз такой регион.

Кстати, по данным мэрии, в Омске есть 170 домов 335-й серии, срок эксплуатации которых подходит к концу. 52 таких дома уже были реконструированы, и завтра Хованская намерена лично изучить этот опыт.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
2
Возмущен26.06.2018 16:54:31
А он то что тут делает? Гоните его подальше от кормушки
11
2
Да. ну ???26.06.2018 18:42:24
Кадры своей стаи проталкивает ,в областное правительство и в мэрию!
7
0
Реновация27.06.2018 14:09:43
Раселяем Стпргород в Рябиновку, сносим и расширяем дендропарк (Омское Зарядье).
2
2
я27.06.2018 20:23:21
а че он не ф турме ?
0
0
киви28.06.2018 12:00:48
Что прицепились к 335 серии? В Нефтяниках целые кварталы из трухи. Проекты домов симпатичные, этажность нормальная, планировка кварталов уютная, но дома выстроены хозспособом, как попало. Никакая реконструкция их не спасет. На месте снесенного жилого дома уместнее всего точно такой же, но из новых материалов, плюс места для парковки. Фантастический вариант - расселение жителей старых нефтяников в новые дома, и предоставление мест тут же под коттеджи на 2-4 семьи. Пусть таким образом родится целый квартал богатеев, и даже пусть огораживается, устраивает клумбы, бассейн, теннисный корт. Но - по красивым европейским проектам и нормам.
Это демократичнее и современнее, чем хорониться слепленными коттеджами в Старозагородной Роще или на Правом берегу Иртыша, или на Суворова. Такой "Золотой" квартал город украсит, и старину уважит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru