Новости. Омск

Виктор Лапухин: «Сегодня все омские театры на век отстали от того, что должно быть»

Директор Омского драмтеатра рассказал о технической революции в столичном театре Вахтангова и сравнил с ситуацией в Омске. 

Я побывал недавно в театре Вахтангова. Я запомнил его таким, каким он был 10 лет назад. Когда пришел в этот раз, я был поражен тем, что там произошла техническая революция. Сегодня все омские театры отстали почти на век от того, что должно быть.

Пять лет я был министром. Мы стремились лишь к тому, чтобы обеспечить заработной платой работников культуры области, и даже не помышляли о том, чтобы попросить достаточно денег и хотя бы в Драме чуть-чуть продвинуться. Техническое оборудование у нас в Драме с 2004 года, а техника на мировом рынке растет каждый год.

Что касается нашего Музыкального театра – ну что вам рассказывать, вы все знаете. Как сказал директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок, чтобы сыграть там спектакли в рамках фестиваля «Академия», пришлось привезти из Москвы две фуры декораций и оборудования. Более того, и мы еще заказали фуру в Омске, чтобы провести эти спектакли.

Вахтанговцы за год дают более 700 спектаклей, цена на билеты у них – до 7000 рублей. Они могут позволить себе обновить оборудование и, к примеру, открыть тренажерный зал при театре, не обращаясь к властям и спонсорам. Для сравнения, Драмтеатр дает за год 300 спектаклей, максимальная цена билета – 700 рублей. Без властей и спонсоров не обойтись.

Мы поставили вопрос перед Омской областью: мы очень сильно просим отдать нам 2000 квадратов в недостроенном корпусе Омской крепости. Вопрос сейчас обсуждается. Кроме того, в сентябре в подвале на Гагарина, 22, который мы долго осваивали, откроется репетиционный зал. Там будут наши средства, будут и областные. Мы сразу заложим оборудование, создадим условия, потом это перерастет в камерную сцену, можно будет и какие-то спектакли там тоже играть.

Наконец, мы наметили новый состав попечительского совета, куда не войдут чиновники, а войдут богатые люди Омской области. У нас много богатых людей, есть и такие, которых Омск не знает. Опять же, если сравнить, спонсорскую помощь столичным театрам порой оказывают крупнейшие компании – например, генеральным партнером театра им. Вахтангова раньше был «Сургутнефтегаз».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
4
Серж.Е.28.06.2018 06:28:10
Чел. -говорит ОЧЕВИДНЫЕ вещи - Омск -провинция! Замахиваться на столичные "прибамбасы" -смешно!!! НО!!! Имея свой(СВОЙ) "Нефть -ГАЗ" - и клянчить деньги у Столицы -конечно ПОЗОР! Да и богатеньких буратин и в Омске -хватает! Вон какие ,на дорогах "ТЕЛЕГИ" разъезжают -уже места не хватает - ПРОБКИ!!! Брать с них "доброволно-принудительный" - НАЛОГ НА КУЛЬТУРУ и СПОРТ!!! Пусть БуркОв -этим ЗАЙМЁТСЯ! Вот и РАБОТА реальная для ГОРОДА и ОБЛАСТИ!!!
8
0
Алик Такой весь паушистый, прямо сирота, а вот свои интересы не забывал. Крупный театральный деятель.28.06.2018 08:30:19
Такой весь пушистый, а свои интересы не забывал??? Всё завали и развалили за пару десятков лет эти сподвижники главного Гуру и успешно продолжают это делать, напуская туману и делая значимость своих персон.
5
0
А28.06.2018 08:35:07
давно пора на ипенсию
13
2
128.06.2018 08:59:24
Театр в Омске умер, его просто нет. Есть здания, красивые, есть какие-то люди, которые называют себя артистами и режиссёрами - а театра НЕТ. Он не отстал на сто лет, нет - он УМЕР. Нельзя оживить покойника.
0
16
Лихачев28.06.2018 09:19:58
Зачем Лопухина на пенсию. Я помню, что до него было после ухода А.Хпйцкина и отъезда прежнего нормального директора в Новосибирск - бардак был конкретный. Лопухин в театре на месте.
16
0
duc28.06.2018 09:37:38
Мне во всей этой болтовне хватило единственной фразы: "открыть тренажёрный зал при театре".
Может при горсовете публичный дом откроем для наполняемости бюджета?
8
0
Не понял, кто отстал..28.06.2018 09:46:47
Наши чиновники отстали гораздо больше.
И нас всех за собой тянут.
4
0
Тормоз28.06.2018 10:11:55
Если говорить об омском театре, то мне вспомнилось только то , что значительная часть труппы драмтеатра , при этом известными сейчас на всю Росиию актерами, во времена ЛКП уехала из Омска в СПб, к сожалению .
21
0
Критик28.06.2018 10:13:41
Забавно слышать от человека, который был директором, был министром, продолжает быть директором...)
15
0
*28.06.2018 10:23:16
Молодец! Честно признал, что спустил театры вниз за годы своего правления.
Побольше бы таких "бывших", чтоб свой провал признавали.
8
0
минкульт28.06.2018 10:25:48
Отстали , потому что руководители превратили достояние омичей в вечную кормушку для своих семей. Как может развиваться театр , если десятки миллионов бюджетных рублей осваивают родственники или приближенные фирмы без аукционов?
ООО "Сибфудсервис"-Многолетний держатель ресторана в Омской Драме. Единственный учредитель Разумова Е.В. дочь директора Лопухина. Эта же фирма еще и единственный поставщик продуктов питания и готовых блюд в театр.
ООО "Л.М.Р." , зарегистрировано по адресу театра Ленина,8-А. учредитель и директор Сын директора театра Лопухин ВВ. Семейный подряд на бюджетные деньги!
7
1
Антимонопольный28.06.2018 10:30:06
Омской Драме с госзакупками твориться беспредел. Ни о какой целесообразности и экономии бюджетных средств даже и речи не идет. Если только за макет автомобиля для спектакля отдали некому частному лицу 198 тыс. руб. За такие деньги можно настоящий автомобиль купить. А макет или кузов стоит не более 20-30 тысяч р. 21 июня 2018 года за работы по созданию проектов (только ПРОЕКТОВ!) художественного оформления (сценографии) заплатили 504 тысячи без конкурса физическому лицу Данилову. А само оформление исчисляется миллионами рублей! Если вы видите на спектакле старые потертые декорации и сцену , знайте - за нее потрачены десятки миллионов бюджетных денег на 20 театров! Так же 21 июня 2018 г. заключен госконтракт с единственным поставщиком Кремер только за создания ПРОЕКТА костюмовов - 378 тысяч рублей. 15 июня 2018 года заключен госконтракт на сумму 438 тысяч 811 рублей так же за ПРОЕКТ сценографии и костюмов без конкурентной закупки. Откройте закупки для конкуренции ! Необходимы открытые аукционы на бюджетные деньги театра! Кто потворствует запредельным закупкам театра?
11
0
Ваш билетик!28.06.2018 10:41:31
Господин директор театра, скажите пожалуйста а за что ООО "Металлспецконструкция" получило 1,3 млн руб? Не за техническое ли оснащение театра , которое не менялось с 2004 года?
Вы хвалите театр богатый Вахтангова , а сами 28 апреля 2018 года заплатили этому московскому театру 5 млн 300 тысяч бюджетных рублей за спектакль для омского бомонда! Кто-то из рядовых омичей попал на этот "золотой" спектакль? Неужели богатейший московский театр не даст благотворительный спектакль для города банкрота?
10
0
Татьяна28.06.2018 10:54:37
Меньше в карманчик надо складывать-больше в театр вкладывать- так ваши люди судачат
0
10
Ольга Турова (Карасёва)28.06.2018 11:04:21
Разве главное в театре - техническое оснащение? У нас такие актёры, что и Москва, и С-Пб их с большим желанием к себе зовут.
5
2
Ида Цикламен28.06.2018 11:06:22
Сегодня театр - высокотехнологическое, затратное предприятие. Поддерживать хоть 2 театра в приличном современном состоянии - нелегко. Лапухин прав, в Попечительский совет театров надо включать не чиновников (что они сейчас решают?), а богатых. Надо сделать так, чтобы ходить в театр стало престижно, прилично и модно. Но наш народ не готов выкладывать по 2000 за билет, а кто готов - не считает нужным.
Вот губернатор живет недалеко от театра - ему сам Бог велел посещать каждую премьеру.
2
0
к слову28.06.2018 11:07:23
Вчера на задах драмтеатра стояла огромная фура, как проехала- непостижимо.
1
4
Лихачев28.06.2018 11:12:24
Гостю с ником duc. Я тоже сначала не понял. А потом понял - это же не то, что мы думаем - это для актеров типа как балетный класс. Вон С.Безруков в апреле приезжал - он же сказал, что ежедневно ходит в тренажерный зал и к балетному станку -растягивается. Правильно все- тренажерный зал нужен театру, если мы хотим иметь нормальную труппу - это условия труда актеров.
4
0
duc28.06.2018 11:59:42
Александр Владимирович, а не проще оплатить актёру абонемент в клуб рядом с его домом?
И не надо готовить и держать зал, душ, раздевалку, закупать и поддерживать оборудование, нанимать тренеров? И при этом иметь ничтожную наполняемость и использование этой тренажёрки.
Техничек лапухин своих держит или на аутсорсинге?
1
3
умная курица28.06.2018 12:12:30
Дюк, вы не правы, тренажерный зал сейчас не роскошь, а для актеров тем более. Конечно, для Москвы это почти норма. Если актер с утра до вечера занят в театре, где он возьмет время и силы посетить зал рядом с домом? А в театре и не хочешь, а пойдешь и снимешь агрессию. Достаточно иметь небольшой зал с набором недорогих стандартных тренажеров, без тренера. Душ, думаю, в театре имеется.
Но конечно, в любом нововведении можно увидеть подвох и коррупцию.
7
2
Светлана28.06.2018 12:33:51
А спектакли драма нормальные ставить не пробовала? С каждым годом все хуже и хуже. После просмотра одни отвратительные эмоции. Похабщина, разврат, отвратительная игра актеров и ужасные постановки. Это я про новые постановки последние 6-7 лет
7
0
Пир во время ЧУМЫ.28.06.2018 12:37:37
А теперь подсчитайте омичи во сколько обошелся вам этот праздник для бомонда (траты бюджетных денег на госзакупках театра май - июнь 2018 года): - 5 млн 300 тыс руб заплатили театру Вахтангова - 1 млн 732 тыс руб заплатили Гостинице "Маяк" за размещение гостей и участников "Академии" - 153 тыс руб - отелю Флагман за размещение москвичей - 115 тыс руб - ТЭК Партнер за перевозку багажа - 258 тыс руб - ООО "Ледокол Плюс" за светодиодные экраны - 964 тыс руб - Кузин за постановку спектакля и это еще не все траты из нищего областного бюджета, т.к. у театра нет собственных денег. Они государственные. Так что на развлечение власть имущих нашего региона завсегда деньги найдутся, а на больницы и школы денег как всегда нет!
6
0
очень интересующийся28.06.2018 12:51:31
все правильно говорит чел, только одно не добавил: Под моим чутким руководством.
Лихачеву: вы что-то путаете про диреткров - Лапухина позвали из Казахстана, когда выгнали Мездрича. И никакого бардака там не было. Лапухин еще несколько лет успешно пожинал плоды работы Мездрича.
0
1
duc28.06.2018 13:17:48
Умная курица, уважаю, но...
У меня жена почти профессионально занимается тяжёлым железом, занимает призовые места на различных соревнованиях. Человек "с улицы" без тренера может только испортить своё здоровье. Реальных результатов ждать не приходится.
9
0
Андрей28.06.2018 14:02:27
Лапуххин сам не заметил как дал себе отрицательную оценку за работу на посту министра. И замететьте, при нищенском уществования театров, Лапухин был самым высокооплачиваемым министром в правительстве Назарова! Запел!
6
0
накипело28.06.2018 14:16:29
и этот век они потеряли за твои бездарные пять лет в должности министра
1
2
Лихачев28.06.2018 17:17:14
Гостю с ником "очень интересующийся". Приношу извинения читателям - это значит я забыл, кто когда пришел точно, так как я "не очень интересующийся" Раньше на все премьеры ходил. А как правильно все тут Светлана написала - теперь одни разочарования - похабщина, низковкусие. Стал ходить редко.
4
0
Омич28.06.2018 19:10:17
Еще лет пять-шесть назад при Телевном цоколь минкульта отдали Лапухин, но что-то до сих пор он ничего не сделал
2
0
Земляк28.06.2018 21:46:29
Очередной из пришлых, все окончательно угробил и еще с претензиями.Сидел бы у себя в Мамлютке и ли где там..в Петропавловске и не высовывался бы ..а то рассуждает, о высоком, как настоящий
2
0
Shlick 5928.06.2018 22:33:28
Лихачёву - Александр Владимирович,вы уж лучше про хоккей на валенках.Техническое оснащение - это прекрасно,но мы уже итак,лет двадцать говорим лишь о том,какие были костюмы,декорации (либо их отсутствие),свет и как долго главная героиня бегала нагишом.Немирович-Данченко сказал: "Вы можете построить замечательное здание, посадить великолепных директоров и администраторов, пригласить музыкантов, и все же театра не будет; а вот выйдут на площадь три актера, постелят коврик и начнут играть пьеску, даже без грима и обстановки – и театр уже есть. Ибо актер – царь сцены." Кто-то хочет возразить,может Лапухин? Очень жаль,но похоже на то,что последним директором Омской Драмы при котором это был ТЕАТР,остался Ханжаров.Светлая ему Память
0
3
Онегин29.06.2018 01:18:12
Читаю и поражаюсь! Ребята очнитесь у нас театр реально лучший после Москвы и Питера, пожалуй Ярославль в последние годы обогнал, но там Марчелли работает, которого открыли как раз в Омске!!! Вы зажрались господа, несете бред. Сходить на спектакль театра вахтангова стоит 15 тыс. Рублей в Москве. У Омског зрителя есть прекрасная возможность за 1 тыс. Посмотреть все лучшее в рамках Академии и Золотой Маски. Просто у нас гавно город и жители которые вообще ничего не ценят. Да лучшие актеры уезжают, но это было всегда. После ЛКП никто я так понимаю денег вообще не давал, и то что театр вообще существует на этом уровне, большая заслуга коллектива театра и наверное менеджмента. Ни один актер работать без денег не будет, театр не может существовать без государства или спонсора.
4
0
ИндиРа29.06.2018 07:18:18
Так ты министерство сколько лет возглавлял! При ком театры пришли в упадок?! Не стыдно?
3
0
Омич29.06.2018 08:03:49
Самому богатому омскому директору театра и самому богатому омскому министру есть что вернуть в областной бюджет. Было бы желание контролирующих органов.
А нормы пожарной безопасности позволяют в подвале Минкульта делать зрительный зал?
0
0
Катя29.06.2018 11:09:10
Ну и что , что у них там в столицах техническое оснащение?! Кому оно нужно? Все эти подвесные конструкции, актеры в воздухе летают и тп. Значение театра- достучаться до лучшего в человеке, вывернуть его добрые и светлые чувства. Чтобы зритель вышел просветленным, радостным. И Омский драмтеатр с оборудованием 2004 года прекрасно с этим справляется! Спектакли и игра актеров- на высшем уровне! После них начинаешь жить по другому. А вот удалось побывать на "Тартюфе" в одном известном московском театре. Была ужасно разочарована. Игра актеров никакая. Вышли, прочли стандартный текст Мольера. Никаких фишек ни режиссерских, ни актерских. Я бы сказала - постановка для школьников, кому лень прочитать, а тут можно посмотреть и не читать. Омский театр на порядок выше и это главное!
0
0
толь30.06.2018 08:31:20
А губернатор,его замы,платят за билет в театр или только по контрмаркам с друзьями,родственниками посещают театры?Это моветон ходить на халяву,плохой тон для лиц их круга.Будьте щедрее,господа.
0
0
толь30.06.2018 08:31:58
А губернатор,его замы,платят за билет в театр или только по контрмаркам с друзьями,родственниками посещают театры?Это моветон ходить на халяву,плохой тон для лиц их круга.Будьте щедрее,господа.
0
0
Дмитрий20.07.2018 23:32:36
за такие пятилетки руководства с отставанием на 100 лет- выгнать к чертовой матери!!! всех старперов - на пенсию!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич