Новости. Омск

У омских коммунистов накопились вопросы к Александру I

Михаил Федотов сформулировал свои претензии в связи с предстоящей установкой бюста императора.

Сегодня состоялось очередное заседание комитета Омского горсовета по социальным вопросам. На нём, в частности, рассматривался вопрос об установке бюста Александра I в окрестностях Кадетского корпуса. И выяснилось, что поддерживают эту идею не все.

– Сразу скажу: я буду голосовать против, – заявил коммунист Михаил Федотов. – У меня много вопросов к личности этого императора. Во-первых, Отечественную гражданскую войну 1812 года (именно так – «БК55») выиграл не он, а народ. Во-вторых, реформы его были непоследовательные и незаконченные, и поэтому сразу после его правления произошло восстание декабристов!

Голосование показало, что один депутат и правда против. А вот остальные высказались «за», так что бюст Александра I в центре нашего города всё-таки появится.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Доброжелатель28.06.2018 18:28:18
Если к Александру Леонидовичу вопросов нет, то тогда конечно вопросы остались только к Александру I.
0
1
Дмитрий28.06.2018 18:36:31
Я вообще то воздержался а не голосовал за...... Внимательнее надо быть.
41
9
Омич28.06.2018 19:16:19
А какое отношение Алексашка имеет к Кадетке? А никакого:) Вот один генерал замученный в Маутхаузене имеет, но руководство кадетке у нас не хочет примеров стойкости для кадетов, лучше безвольные царьки
1
1
32 года за рулём28.06.2018 19:29:08
На России никак не могут прожить без того, чтобы всё время кому-то кланяться (Александру 1, Николаю 2, Ленину, Сталину, Путину).
Холопы чо ! Уже в пятидесятых поколениях
7
1
Борис Леонидович28.06.2018 20:19:14
Да,еще лет бы 30 назад это же большинство проголосовало бы
призвать к ответу за такие пожелания.И заметьте,многие из них
ходили в коммунистах.Сейчас хе они стали ярыми сторонниками
царизма,забыв однако где они все это получили.И случись все
это повернуть вспять ,они враз бы перевернулись на 180 град.
5
0
Диссидент Кыр28.06.2018 20:22:05
Рядом с памятником поставить кадета на тумбочке, чтобы вандалы не дай бог не осквернили (голуби не в счёт). Рядом,кстати, можно памятник Полежаеву поставить, человеку, который поднял из пепла омскую область. 2 раза ку.
4
0
Сэр Ланцелот28.06.2018 20:49:38
Какое отношение Александр имеет к кадетскому корпусу и к Омску в целом? Любят у нас всякую фигню устанавливать!
1
5
Женуария28.06.2018 22:11:30
Вообще непонятная тема. Причем тут Омск и Александр I? Тогда уж логичнее было бы бюст Петра I установить, при нем хоть город основали
5
1
Костя28.06.2018 22:45:09
Великую Отечественную выиграл тоже народ, к Виссарионовичу тоже есть вопросы?
8
2
Александр29.06.2018 00:29:30
Коммунист Федотов возможно не знает что войну с фашистской Германией выиграли не Сталин и Жуков, а простой советский народ и народы других стран, но памятники этим историческим личностям установлены.
26
4
Омич29.06.2018 10:07:41
Женуарии: К Петру который, первый, он же реальный палач рубивший самолично головы, основание города Омска не имеет никакого отношения, город Омск был основан когда Петруша давно ушел к праотцам, при нем была основа одна из сибирских крепостишек, которая ему была нафиг не нужна, а Бухгольца поначалу он сильно хотел навешать люлей за неисполнение приказа и потерю людей. Но даже по крепости нет ни одного документа подписанного Петей.Есть притянутый за уши документ и не более
15
6
12429.06.2018 11:05:52
Увы, Российское военно-историческое Общество занимается только типовыми бюстами, которые расставляет по всей Руси, невзирая на окружение. При Александре 1 было основано казачье училище, и хотя бы поэтому он памятник заслужил. Даже статуи у входа, на пару с Петром Капцевичем.
20
1
Омич29.06.2018 11:45:54
124: Основано основан 1 мая 1813 года как Омское войсковое казачье училище по инициативе начальника Сибирской пограничной линии и командира Отдельного Сибирского корпуса генерал-лейтенанта Григория Ивановича Глазенапа. Где тут Александр ? Также как с крепостью Петр? Мимо проходил?
21
2
Семен Семенович29.06.2018 12:15:44
Руководство кадетского корпуса пытается воспитывать не защитников Родины, им не нужны примеры героического поведения выпускников. Им нужны исключительно чинопочитатели. Цели понятны, именно поэтому забыт Карбышев. Лучше воспитать покорных рабов. Ну не нравится Карбышев, поставьте памятник Корнилову зачитывающего приказ об аресте царской семьи :)
17
1
Омич29.06.2018 13:25:04
Наш земляк Д.М.Карбышев не забыт. В Омске в честь его назван сквер, в 1961 году в сквере установлен ему памятник. На здание Омского кадетского корпуса установлена мемориальная доска, ежегодно в городе проходят разные мероприятия посвященные генерал-лейтенанту Д.М.Карбышеву.
22
0
Семен Семенович29.06.2018 13:41:43
еще одному Омичу: И? Не забыт омичами и забыт руководством нынешнего кадетского корпуса ? Т.е для воспитания подрастающих воинов нужен пиетет перед царьком, а может все же лучше Карбышева ? Достоевскому у нас несколько памятников и ничего...
11
6
Александр29.06.2018 18:45:59
Семён. Родом Карбышев был не из бедной семьи, верой и правдой служил России и погиб за Отечество. На территории кадетского корпуса стоит памятник Фрунзе, писателю Достоевскому в городе установлено два памятника, адмиралу Колчаку установлен один памятник и что? Это известные личности, это наша история.
0
0
Арсен29.06.2018 22:03:31
200 лет копились.
2
8
Омич30.06.2018 10:59:30
Памятник кадету установлен у главного входа в Омский кадетский корпус в 2016 году. Установка памятника Л.К.Полежаеву возможна лет через 20-25 так как он принял активное участие по возрождению Омского кадетского корпуса, это исторический факт.
5
0
Владимир Петрович01.07.2018 18:02:36
Мы сибиряки - свободный народ ! И нам не нужен памятник царя -супорстата ! Не навязывайте на наши головы тиранов !
3
0
сергей01.07.2018 19:02:47
Не отвлекайте людей от ваших "глупостей"- что , более нет нерешенных проблем??? давайте поставим что -то вроде про бывшего губера(ов)-последний не в счёт - этот просто про....., ныне в Совете РФ- правда избран(либо проскочил) от кого?????? , ему всё равно от Кого, лишь - бы получать и быть РЯДОМ "при делах"- А ВЫ,ТАМ "ДЕРИТЕСЬ", а я вам улыбнусь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич