Новости. Омск

Омский Захарченко и следователь СКР Денис Понуровский – совпадение или система?

В прошлом году всех россиян потрясла история московского ­антикоррупционера, полковника Дмитрия Захарченко, у которого были ­обнаружены тонны наличных денег и множество объектов недвижимости. Омск в этом отношении тоже может стать знаменитым.

Прочитав на сайте «БК55» статью Сергея Сусликова о сыне бывшего Генерального прокурора и другие публикации, касающиеся нашумевшего в последнее время уголовного дела, я пришел к выводу, что следователем СУ СК по Омской области Понуровским Д.А. и оказывающим ему оперативную поддержку оперуполномоченным угрозыска Мальцевым К.Ю. налажен своего рода «конвейер», удобный механизм уголовного преследования, который используют одни и те же должностные лица, по одной и той же нехитрой схеме.

(Это явилось поводом и предметом жалоб (­моей и иных лиц) в Генеральную прокуратуру РФ с целью инициирования проверок. Регистрационные номера обращений: ОГР – 07301 от 04.08.2017 (направлена от меня лично) и ОДГД – 4800 от 31.07.2017 (по депутатскому запросу депутата ГД РФ Поклонской Н.В.).

Дело в том, что с мая 2017 года я лично подвергаюсь фактически незаконному уголовному преследованию по заказу моих должников, проигравших мне все суды вплоть до Верховного, но всеми правдами и неправдами стремящихся уклониться от уплаты долгов. Начиная с августа 2016 года, в период суда с одним моим заемщиком, заявлявшим сперва о неподписании договора ­займа и расписки, а затем, после получения заключения эксперта Омской ЛСЭ о том, что подписи принадлежат ему, принявшимся причитать о том, что я якобы был не способен предоставить ему такую сумму, было подано заявление в СУ СК РФ по Омской области о привлечении меня к уголовной ответственности за ­мошенничество.

Предметом посягательства с моей стороны этот гражданин называл железнодорожный тупик, заложенный им в обеспечение договора займа со мною. Забегая вперед, скажу, что позднее станет известно о непростом происхождении этого ж/д тупика – он ранее принадлежал отцу полицейского Мальцева К.Ю., на основании справки которого ­возбуждено ­уголовное дело. Этот полицейский в силу аномального количества недвижимости, оформленного на его престарелых родителей, поистине вправе считаться «Омским Захарченко», и его взаимосвязь с моим должником через договор купли-продажи недвижимости, несомненно, придает теме преследования меня лично им особую пикантность.

В 2016-2017 гг. мой должник и присоединившиеся к нему двое братьев-банкротов, также задолжавших мне по суду крупную сумму денежных средств, прямо угрожали мне, что посадят меня в тюрьму, так как обладают крепкими связями в правоохранительных органах, если я не прекращу официальных мероприятий, направленных на судебное взыскание с них долгов.

Понуровский Д.А.

Проверку принялся проводить, несмотря на неподследственность этих дел Следственному комитету, следователь СУ СК РФ по Омской области Понуровский Д.А. – тот самый, что недавно возбудил уголовное дело в отношении крупного предпринимателя, а затем был «ОТПРАВЛЕН» в отпуск. Проверка проводилась жестко, прослеживалась явная заинтересованность следователя, который даже оскорбил одного свидетеля, что было предметом жалобы со стороны последнего. Мною были выявлены причины этой заинтересованности следователя – просто Понуровский Д.А. оказался одноклубником по Омскому аэроклубу адвоката моего должника и, естественно, его приятелем. 3 мая 2017 года Понуровский Д.А. возбудил уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» и в тот же день провел у меня дома, по моему мнению, показательно жестокий обыск с вооруженными людьми в масках. Под защитой этих людей Понуровский Д.А. незаконно применил ко мне физическую силу, надел на меня наручники, они повалили меня на пол и наносили мне удары. Все это происходило в присутствии моего малолетнего сына, моей жены и пожилых родителей. У сына после этого наблюдается расстройство здоровья. В дальнейшем действия должностных лиц и сам обыск обжаловались в суде.

Напомню, как в тот момент, так и в настоящее время, то есть по прошествии года и двух месяцев, я являлся и являюсь по данному делу свидетелем. Никакие подозрения и обвинения мне не предъявлялись.

Возбуждение Понуровским Д.А. уголовного дела сильно воодушевило моих должников – они принялись использовать постановление о возбуждении, а также постановления Понуровского Д.А. о признании их «потерпевшими», в гражданских судах, пытаясь склонить судей на свою сторону, что им, впрочем, ни разу не удалось, так как их задолженность носит бесспорный характер.

В период судебных разбирательств должники и их юристы заявляли, что уже довольны результатами, так как путем такого вмешательства правоохранительных органов они получили существенные преимущества в суде, что и было их ­целью, а если меня еще и посадят в тюрьму, то долги и вовсе отдавать будет некому. На следующий день, после 3 мая 2017 г., я и мой юрист принялись оспаривать обыск в жилище, проведенный Понуровским Д.А. без предварительного получения разрешения суда на это, в Куйбышевском суде, представляя доказательства заинтересованности Понуровского Д.А. к одной из сторон бизнес-конфликта, однако еще через день Понуровский Д.А. был отстранен начальством СУ СК РФ по Омской области от ведения дела, оно было передано другому следователю.

Точно так же, как и в громком деле с участием того же Понуровского Д.А., которое в последнее время привлекло столь пристальное внимание общественности. Я склонен видеть в этом систему: предположительно заинтересованный следователь проводит проверку, возбуждает уголовное дело, берет на себя все возможные нарушения, связанные, например, с подследственностью, а через непродолжительное время «уходит» в отпуск или просто сдает дело в связи с «перераспределением следственной нагрузки».

В ходе обжалования обыска в суде мне стал известен и еще один вопиющий факт, указывающий на заинтересованность всех лиц, возбудивших уголовное дело в отношении «неустановленных лиц», а фактически в отношении меня, к главному заказчику преследования, моему должнику.

Мальцев К.Ю.

Я выяснил, что уголовное дело было возбуждено на основании справки по результатам оперативно-разыскных мероприятий, изготовленной старшим ­оперуполномоченным Управления уголовного розыска УМВД по Омской области Мальцевым Константином Юрьевичем, который до работы в угрозыске долгие годы трудился в ­качестве борца с ­коррупцией в одноименном отделе. Именно Мальцев К.Ю. первым указал на то, что предметом преступного посягательства являлся ж/д тупик, забывая упомянуть, что до этого тупик принадлежал его ­родному отцу Мальцеву Ю.К., а в реальности, очевидно, самому Мальцеву К.Ю., и был приобретен им на трудовые доходы от антикоррупционной деятельности. В обысках у меня и иных лиц Мальцев К.Ю. участвовал лично, даже привез в качестве понятого своего соседа по лестничной клетке. Он открыто разъезжал на автомобиле «БМВ Х5», оформленном на имя его мамы. Нетрудное исследование, проведенное мною путем запросов в управление Росреестра, позволило установить, что на имя отца и матери антикоррупционера Мальцева К.Ю., забывшего упомянуть в справке, ставшей основанием моего преследования, о нахождении главного «предмета преступного посягательства» в собственности его семьи, оформлено ни много ни мало 30 единиц недвижимости в городе Омске, из ­которых 16 ­квартир и 14 других объектов: помещения, гаражи, земельные участки. Также родители Мальцева К.Ю. являются квазисобственниками элитных автомобилей: джипов марки «БМВ», «Мерседес», «Мицубиси» и других. Судя по новостям, касающимся Дмитрия Захарченко, московского полковника и знаменитого антикоррупционера, в собственности его родителей находились всего лишь 13 квартир. Поэтому полагаю, что Омску в этом смысле есть чем гордиться – у «нашего» их 16.

Следовательно, деятельность отдельных омских антикоррупционеров более эффективна.

Я не хочу ассоциироваться ни с каким из «кланов», о борьбе которых трубят сегодня все СМИ г. Омска, просто в деятельности должностных лиц, которых я назвал, прослеживается явный системный характер, о чем, несомненно, общественность должна знать.

Деятельность полковника Мальцева К.Ю. и полковника Понуровского Д.А. достойна самого пристального изучения. То же касается и их непосредственного начальства, которое едва ли находилось в неведении относительно происходящего.

P.S. Прошу считать эту статью официальным обращением в компетентные органы с целью проведения проверки по факту указанных мной многочисленных нарушений закона.

Предприниматель Штей Олег Анатольевич

на правах рекламы

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
5
хм...09.07.2018 08:41:25
Знакомая мне бригада "оборотней в погонах" работала на постоянной основе, получая за крышу от шестисот до лимона баксов ежегодно, снимая все проблемы. Так что это НОРМА БИЗНЕСА В РОССИИ. Даже вывод в оффшор на Кипр сегодня уже не работает. Научились грабить даже оффшорки, с корнями в России. Все, кстати на местах и НИКТО НЕ ПОСАЖЕН. Захарченко, судя по всему, случайно залетел - обнаглел до БЕСПРЕДЕЛА, миллионы начал прямо в полиции принимать, НИ ОТ КОГО НЕ ПРЯЧАСЬ. Так что КРЫША ОТ ОБОРОТНЕЙ В ПОГОНАХ сегодня не исключение а ПРАВИЛО.
25
7
omich и К09.07.2018 09:32:22
К Понуровскому много вопросов. Авантюрный юноша.
12
31
Фаина09.07.2018 09:35:36
Нетрудное исследование, проведенное мною путем запросов в управление Росреестра,

Источник: http://bk55.ru/news/article/130070/

Запрос о наличии зарегистрированных прав у конкретного человека может делать либо сам этот человек, либо правоохранительные органы и суд. Для них такой запрос нетруден. А честному обиженному предпринимателю эта информацию в том формате, в каком ее изложил автор, не доступна. Эта история даже на первый взгляд изложена необъективно.
24
1
109.07.2018 09:36:18
Министру МВД пора издать памятку для оборотней в погонах.
1. НЕ ПРИНИМАТЬ деньги в служебных кабинетах и не хранить их в служебных сейфах.
2. Не возить деньги в сумках в багажнике машины.
3. Приём денег от населения проводить только на специально отведённых территориях.
4. НЕ ХРАНИТЬ ДЕНЬГИ ТОННАМИ, в новеньких купюрах из банков США.
5. И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.
6. Помните, что при размещении денег в Швейцарских банках вы попадаете под колпак ЦРУ, ФБР, МИ6, и израильских спецслужб и вас рано или поздно всё равно "распатронят".
7. БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЙТЕ СЛИТКАМ.
10
13
11309.07.2018 10:29:46
Можно было бы посочувствовать и задуматься,но увидел,что статья на правах рекламы,такое желание отпало. Продлолжение борьбы кланов в рамках дела Калинина,хоть автор и уверяет в обратном. Воюйте сами. Неинтеоесно.
13
9
прокуратор Иудеи09.07.2018 10:34:23
и скоро будет сидеть понурый Понуровский в тюремной конуре
24
5
Валентин09.07.2018 12:06:05
Фаина. Запрос в Росреестр может подать любой гражданин. Не ответить не имеют права. Это открытая информация. Кроме некоторых "небожителей" про всех отвечают.
21
3
Вадим09.07.2018 14:38:41
Ну да, человек специально за год до дела Калинина подпал под пресс Понуровского, покорчился в наручниках, - чисто для того, чтобы по истечении времени очернить честного служаку.
1
2
209.07.2018 19:40:45
Вадик это ты что ли? Ну тогда дело будет.
4
2
109.07.2018 19:41:53
ДЕЛО! - в этом всё дело. Главное завести ДЕЛО, а посадить всегда можно!
4
1
Вадим09.07.2018 22:02:00
Да. Это я. И дело уже есть. И будет ещё. И не одно. Только я не узнаю Вас в гриме.
15
11
А СУДЬИ КТО???10.07.2018 00:29:15
ХМ... Вы оборотней не видели и не сталкивались с ними. Пообщайтесь с гор ОБЭПОМ, конкретно с Бабкиным и его гоп-компанией, вот тогда узнаете, как выглядят и что творят "оборотни". И деньги, о которых вы пишете они получают не ежегодно, а ежемесячно!!! Понуровский - ПРОФЕССИОНАЛ и просто порядочный человек!!! Так что всё познаётся в сравнении...
9
3
Антон10.07.2018 06:54:38
всех россиян не потрясло! что уж так с первых строк статьи врать.
1
0
Анархист10.07.2018 09:29:23
Меня не трясёт..... Привычно
14
11
Михаил10.07.2018 10:41:28
Мальцев, если посадишь Штея – многие Омичи тебе скажут спасибо. Штей редкостное ч…
7
3
@10.07.2018 16:12:06
Валентину
09.07.2018 12:06:05 Фаина. Запрос в Росреестр может подать любой гражданин. Не ответить не имеют права. Это открытая информация. Кроме некоторых "небожителей" про всех отвечают.
Источник: http://bk55.ru/news/article/130070/?rnd=0.16747519505126585#comm

Запрос в Росреестр может сделать любой человек на любой объект недвижимости, это открытая информация, для того, чтобы предотвратить мошенничество при сделках с недвижимостью. А информация о том, сколько и какая недвижимость находится в собственности у конкретного человека, конфиденциальна, эту информацию Вам никто не предоставит, что за бред. Все правильно написала Фаина.
Информацию о наличии недвижимости у гос.служащих и их членов семьи можно получить из их декларации, которую они обязаны предоставлять ежегодно, а спец обученные люди обязаны ее размещать в интернете.
Это так, для общего развития...

Штей О.А., арбитражный управляющий, НП "СРО "Паритет"
За всю свою жизнь ни разу не видела кристально честных арбитражных управляющих.
"Чья бы корова мычала"
5
1
ххх10.07.2018 16:37:18
(Это явилось поводом и предметом жалоб (­моей и иных лиц) в Генеральную прокуратуру РФ с целью инициирования проверок. Регистрационные номера обращений: ОГР – 07301 от 04.08.2017 (направлена от меня лично) и ОДГД – 4800 от 31.07.2017 (по депутатскому запросу депутата ГД РФ Поклонской Н.В.). Источник: http://bk55.ru/news/article/130070/?rnd=0.8644191679707658#comment728623 Прошел год... Напрашивается вывод, что в ходе проверок ген.прокуратуры нарушений не нашли, иначе были предприняты какие-либо меры в отношении виновных лиц.
P/S/ раз в статье фотопортреты, то где ж портрет заявителя? и еще фамилия и портрет некого адвоката ?
9
1
00710.07.2018 18:56:04
Владение объектов недвижимости "старшими" Мальцевыми стали итоги "прихватизации" системы Водного хозяйства в 1990 годы, когда ей "рулил" ЛКП. Тупик ж-д на трритории ПМК-3 треста СВС от 8 Кирпичного з=да это толькл толика "прихватизированный объектов мощнейшего водохозяйственного комплекса. А что, Костян. Он с женой Леной ездят на джипах ВМВ и Мерсе, от папы и мамы... Вот от куда растут ноги и мы часто будем танцевать от этой "приватизированной" печки.
7
2
Автору11.07.2018 11:29:17
Ну и басни... Следователь СК надевает наручники?))))
4
0
P.S. радует11.07.2018 11:41:16
"P.S. Прошу считать эту статью официальным обращением в компетентные органы с целью проведения проверки по факту указанных мной многочисленных нарушений закона."

а что сразу не отнес в компетентные органы?
8
10
Владимир11.07.2018 15:24:50
Штей О.А., арбитражный управляющий, НП "СРО "Паритет" За всю свою жизнь ни разу не видела кристально честных арбитражных управляющих. "Чья бы корова мычала"

А Вы, извините, кто есть такая, чтобы очернять арбитражных управляющих? К какой профессии себя относите?
3
1
санчес11.07.2018 21:35:05
Вова, твоя профессия всем известна-затычка стороженковская.
4
3
112.07.2018 07:59:48
а что сразу не отнес в компетентные органы?

Источник: http://bk55.ru/news/article/130070/

А ОНИ - ВЫКИДЫВАЮТ, компромат на ментов или сливают им же, чтобы недовольных ЗАМОЧИТЬ. ЧИТАЙ СТАТЬЮ. По башке получат в лучшем случае, а в худшем, как шутил мой знакомый опер (ныне покойный) "спишут на маньяка.
8
1
Олег12.07.2018 09:33:45
А ОНИ - ВЫКИДЫВАЮТ, компромат на ментов или сливают им же, чтобы недовольных ЗАМОЧИТЬ/

Именно. Скидывают в СБ. Туда писалось про Костю раз 5. Отвечают, что "ничего не подтвердилось". А когда спросили у них конкретно, исследовались ли взаимосвязи Костика с заказчиком дела и исследовалось ли происхождение квартир его папы, а также и о том, признаёт ли СБ случайной взаимосвязь по тупику, - они ответили, что не исследовалось, поскольку по закону "сотрудники" не должны отчитываться за папу и маму. За супругов и детей должны, а за родителей нет. Хотя у московского Захарченко всё было как раз на папе, маме, друзьях - и суд всё забрал. В Москве можно (и нужно) - а в Омске всё будет по закону! Так что, (анти)коррупционеры, отписывайте и дальше на родичей - ничего вам не грозит (шутка. на самом деле грозит).
3
1
хм...12.07.2018 12:49:53
А ОНИ - ВЫКИДЫВАЮТ, компромат на ментов или сливают им же, чтобы недовольных ЗАМОЧИТЬ/

Источник: http://bk55.ru/news/article/130070/

Вот, собственно и вся работа системы. Пугает их только одно - если видят, что ответка прилетит, напролом буром не прут - очко, оно знаете ли, не железное. НО ЭТО УЖЕ ВСЁ - далеко за пределами УК.
7
1
Валентин12.07.2018 13:47:10
У правоохранительной фауны закон такой: своих защищать до последнего, не замечать никаких преступлений коррумпированных коллег, что бы ни происходило. Однако если они видят, что опасность для "сотрудника" становится слишком велика - сливают его в унитаз не медля и набрасываются всей шайкой его топить. Чтобы их самих не задело. Знаю опера с Фрунзе, у которого на сожительнице квартиры, земля, бизнес. Жениться они не торопятся, чтоб состояние не всплыло наверх. Откуда это всё? Ответ ясен: либо кого-то сажают за деньги, либо кого-то отпускают за деньги.
1
0
Владимир12.07.2018 13:53:36
Саньчёс, объяснитесь насчет моих связей со Стороженко.
3
1
.13.07.2018 13:52:07
Наверное нужно ,чтобы из Москвы какая то комиссия расширенная приехала и навела порядок, раз столько обвинений в коррупции высказывается и горожане это поддерживают.
3
1
?????13.07.2018 23:22:28
а почему не займутся салоном красоты "Лобода" на Пушкина? Муж владелицы точно из 6 отдела!!!!
2
1
Надя13.07.2018 23:25:24
То есть Калинин чист, как дитя?
Наконец-то из сетей исчезли фривольные фото Талызиной, в основном фотки с Калининым в Драме или с Калининым в пилотках на детях!
7
1
Адвокат пьяного14.07.2018 10:00:09
Надя, Калинин, может, и не чист. Однако по законам нашей страны отсутствие доказательств вины делает человека невиновным, каким бы одиозным он ни казался. А если следователь был заинтересованным, то все собранные им доказательства должны быть исключены. Но это по закону. А на факте - вот так. Группировке с мутными мотивами выдали погоны и пистолеты, группировка мутит что хочет, а суды потом лишь оформляют всю эту чепуху в приговоры.
7
3
Надя - адвокату пьяного15.07.2018 01:05:31
Ха! Понуровский потомственный следак, и, если нарыл на Калинина и прочих жуликов - то будьте уверены - у него всё законно, бумажка к бумажечке, а заинтересованность БК55 очевидна, не зря ж Калинин с женой в светской хронике постоянно стоЯли - иногда лучше меньше отсвечивать в голубых пиджачках!
5
1
Надя - Валентину15.07.2018 01:11:15
Валентин12.07.2018 13:47:10 У правоохранительной фауны закон такой: своих защищать до последнего"
___________
Валя! Так и у медицинской фауны в Омске такой же закон!
2
0
????15.07.2018 01:17:51
Вот Сусликов за справедливость , а в светской хронике все комменты модерируются, даже про хозяина кофейных точек Скуратова. Я уж молчу - как Минжуренко затирали.
7
5
Адвокат пьяного15.07.2018 10:14:35
Ха! Надя, поразительна Ваша вера в непогрешимость "потомственного" следака! В советское время тоже были потомственные следаки-палачи, железные Феликсы, с чем-то там холодным, чистым и горячим.

Где принимают в секту "Свидетелей Понуровы"?
4
1
Вячеслав15.07.2018 17:33:21
Калинин конечно не святой, но и не казнокрад, как Васильева из "Оборонсервиса". Он сделал то, что безнаказанно в 90-х сделал Чубайс, "распиливший" единую энергосистему России на генерации, сети и компании по сбору денег. Это делают все регулируемые организации. Чем больше посредников, тем дороже на выходе продукт. Васильева реально отсидела около месяца за 6 млрд и вышла по удо. Калинину же просто не повезло. Нет такого спонсора.
4
1
Валентин15.07.2018 22:53:02
Надя, медицинские сотрудники не клепают за взятки диагнозы неугодным пациентам и нарочно никого не калечат и тем более не затаскивают в больницы. Раньше такое бывало в психиатрии - когда орудовали те, кому Понуровский приходится "потомством", а сейчас уже нет. Так что медицина в целом гуманнее криминалитета в погонах.
4
0
Светлана Амбарова15.07.2018 23:00:28
Штей не та фигура, чтобы серьёзно связывать его с кланом Голушко или с кланом Камерцеля. И если этот Понуровский засветился в одинаковых схемах с уголовными делами, надо в этом разбираться. И лучше не в Омске. Тут объективности уже не добиться.
0
1
Крошу16.08.2018 11:45:30
А СУДЬИ КТО???, Все жить хотят, и кушать на завтрак бутерброды с икрой и трепангами!А нам завидно,что они хавают так!А поставь любого на их место. так же будут * деньги из бюджета.Система не та!
1
1
Крошу16.08.2018 11:47:44
Надя, Как примерно из фильма "Парфюмер".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич