Новости. Омск

Омский митинг против пенсионной реформы: 200 человек или 2 тысячи?

Данные о крупной оппозиционной акции, как всегда, противоречивы.

В нашем городе вчера состоялся очередной митинг против пенсионной реформы. А значит, теперь пришло время для традиционного столкновения двух правд о том, сколько народа на этот митинг пришло. Правоохранители утверждают, что собралось всего около 170 человек; один из организаторов митинга Татьяна Нагибина пишет на своей странице «ВКонтакте» о двух тысячах. По впечатлениям некоторых участников, говорить можно скорее примерно о 400 митингующих.

В целом можно было заранее не сомневаться, что этот митинг будет менее многолюдным, чем предыдущий (тогда у СКК собралось несколько тысяч человек, а коммунисты, бывшие в числе организаторов, говорили даже о 10 тысячах).

Сказалось даже не то, что предыдущей ночью, до 3 часов по омскому времени, российская сборная играла с хорватами в четвертьфинале чемпионата мира по футболу. Просто митинг 1 июля печально прославился скандальной сценой, когда двое организаторов (всё та же Нагибина и Игорь Басов) лишали слова и даже спихивали с трибуны главу омского штаба Алексея Навального Ольгу Картавцеву – и та позже рассказала БК55, что изначально тоже была в числе организаторов, но с помощью каких-то манипуляций её этого статуса лишили. После такого существенная часть сторонников оппозиции не пошла на новый митинг, организованный всё теми же людьми.

Данные правоохранителей перекочевали без каких-либо оговорок во многие СМИ. Скажем, «Вечерний Омск» опубликовал статью под заголовком «На митинг у СКК пришло 170 человек» и снабдил её фотографией, по-видимому, сделанной задолго до начала (площадь практически пуста, видны человек 15, никаких признаков митинга нет). Проправительственный сайт «Ридус» опубликовал это же фото и сделал из него вывод, что данные про две тысячи человек «сильно завышены».

«Следовательно, журналисты «Эха» преувеличили численность протестной акции в 10 раз», – пишут на «Ридусе» (цитата оставлена без изменений). Имеется в виду сообщение «Эха Москвы» о том, что, «по данным организаторов, вышли около 2 тысяч человек». За этим следуют рассуждения о том, зачем «Эху» нужны такие преувеличения: то ли оно договорилось с руководством КПРФ, то ли «разжигает», потому что «работает против правительства Медведева». Самый простой вариант про отсутствие интереса к происходящему в провинциальном городе и связанное с этим нежелание проверить данные, полученные из первых рук, явно показался журналистам слишком неинтересным.

Кстати, городские власти явно боялись худшего. Чтобы помешать митингу, буде он окажется слишком многолюдным, они организовали какой-то детский праздник, включили музыку, вывели на работу пару газонокосильщиков и поставили на площади пару КамАЗов. Но то ли оказались недостаточно решительными, то ли подумали, что угрозы нет.

«Митинг не обошелся без происшествий, – пишет «Вечерний Омск», довольно тенденциозно трактуя события, – из-за протеста общественников сотрудникам полиции пришлось заставить отключить сценический звук у проходившего неподалеку концерта в честь праздника любви, семьи и верности».

Споры о численности митингующих в любом случае ничего не дадут: 200 человек или 2 тысячи – власти города и региона явно не намерены протестовать против пенсионной реформы. А участие в акциях протеста коммунистов выглядит очень странно, учитывая, что совсем недавно представители этой партии открыто отказались от борьбы за руководство областью, поддержав официального кандидата.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
Наблюдательный09.07.2018 12:31:59
А каково мнение по поводу данного митинга конкретно и пенсионной реформы вообще нашего кандидата в губернаторы? Будет официальное заявление или его песков скажет, что кандидат в данное время этим вопросом не занимается?
И почему, кстати, организаторы митинга так плохо агитировали за митинг? Я про него ничего не знал, если бы знал - пришел бы.
5
45
геннадий09.07.2018 12:37:12
как вы не понимаете, что лицемер Навальный снова зовёт на баррикады юное пушечное мясо несовершеннолетних дебилоидов, гонит в автозаки и под дубинки ОМОНа своё послушное стадо, состоящее из школоты и фриков слегка постарше?

На этот раз циничный подонок решил попиариться на повышении пенсионного возраста, как будто хоть когда-то защищал стариков и хоть когда-то среди адептов его секты хотя бы 5% составляли люди старше 30.
37
0
Глеб Тютиков09.07.2018 13:04:16
Ганнадий, почему Вы и Вам подобным везде чудится Навальный? Почему Вам нужны автозаки, ПРки, разбитые головы, сломанные челюсти и вывернутые руки? Разве невозможен мирный нормальный диалог власти и народа в рамках гражданского общества, которое, как заявляет господин Путин, у нас активно строится?
Почему Вы и вам подобные везде видите пиар, когда дело касается злободневных вопросов.
Не один Навальный выступал с критикой данной реформы. Многие достойные люди, ранее не замеченные в его поддержки, высказали свое мнение, отличающееся от мнения официального. Ваша позиция проста, если ты осмеливаешься открывать рот против, значит ты враг, и зубы тебе надо выбить.
Я думаю, с таким подходом 37-й год повторится. Осталось лишь только подождать, когда врагов начнут официально назначать. Ждать недолго.
2
29
Афанасий09.07.2018 13:05:58
Согласен с Геннадием. Навальный, агитируя за какие-либо акции приводит к обратному результату. Навальный -- зло, большее, чем засидевшаяся во власти клика.
24
1
Наблюдательный09.07.2018 13:11:21
Где на этом митинге вы видели Навального?
Там кого-то разгоняли омоном и дубинками?
Вы, ребята, за что деньги получаете? За д е бильные комментарии?
27
0
Глеб Тютиков09.07.2018 13:13:56
Проблема этой власти, что она запуталась сама в себе и не признает ни ошибок, ни очевидных фактов, все дальше и дальше отдаляясь от народа, который ее и вознес на Олимп (Кремль).
Люди старше 30 уже никому не верят, кроме себя. И ни на кого не надеются, кроме себя самих. И то, что они не пришли, не означает, что они лояльны. Их нелояльность выражается и в работе за серую заработную плату, и в попытках занизить налогооблагаемую базу при любых формах видения бизнеса.
Люди не видят причин делиться с государством своими доходами, которое им ничего не гарантирует, даже места на кладбище.
11
0
Для автора09.07.2018 13:40:47
Опять желтуха. БК 55, а вы за кого? За белых, аль за красных?

Людей было много, где-то так и было - 2000. Очень много было на ступеньках и тени кустарников.
16
0
Александр09.07.2018 13:55:14
Какая разница 200 или 2 тысячи. Собрались по митинговали и разошлись до следующего митинга.
27
0
Валентина09.07.2018 14:13:47
Были на митинге,который состоялся,несмотря на все препятствия-закрытую улицу,якобы для ремонта дороги, праздник с песнями,газонокосилки вокруг помоста для выступающих и машин на площади (якобы"авария")Количество присутствующих не считала,конечно,но число все-таки ближе к 2 000,если не больше.Ну никак не 170-200 человек!Кому это выгодно занижать количество собравшихся?Вот-вот...
...Как омерзительно выглядят все уловки нашей власти(местной власти,в данном случае)помешать людям высказаться против этой пенсионной реформы!..
Загнали машины на улицу,якобы ремонт дороги-интересно,дорогу-то сделали?Когда мы уходили с митинга,машины стояли,не работали,а все работники-дорожники дружно сидели в тени.А дорогу закрыли.В прошлый выходной все близлежащие улицы были забиты машинами приехавших на митинг...В этот раз получили приказ"не пущать!....
1
9
мимо проходил09.07.2018 14:17:31
Александру:
ну, сударь, Вы и повеселили!))) Да есть разница, коли кто-то - дразнится! Цель оппозиционных фантиков типа КПРФ или Яблока - и нашим и вашим: на то они и фантики ведь, чтобы угождать двум сразу! Чтобы потом доложить, что угасает интерес народа к протесту, да плюс повод дать засомневаться в первом протесте, что он мощный был. Оттого и метод был по совету с верха: не баламутить народ, а - забаламутить протест. Тем, что любую другую оппозицию - под корень, выпихнуть, не давать вволю говорить - не баре, чай, раз в системную оппозицию не входят, а значит, можно не церемониться с ними, при малейшем критическом сразу же оттеснить. Чтобы потом другому своему начальству (тому самому, правительственно-едросному) - доложить, что: "мы пытались, но протест утих - что, впрочем, вы и хотели - ведь мы же не зря работали, ведь мы же отработали свои места в этой самой сидячей думе - не так ли?"... Вот так и зарабатывается властная лояльность "системной оппозицией к системной оппозиции"! И дальше так же будет зарабатываться, пока кое-кто из так называемой группы поддержки слабо понимает смысл руководящих и направляющих действий от другой, системно-оппозиционной бюрократии, призванной в силу места своего помогать другой, главнюковой, которая места обеспечивает сидячие и теплые)))
11
0
....,?С, е. р, г ,е й .,-Ц , и м /б а .л ю. к09.07.2018 14:20:02
ДЕНЬГИ ПЕНСОВ -- ПPOМOTAНЫ НА ОЛИМПИАДУ !
В 2003 году у Пенсионного фонда были ЛИШНИЕ деньги : Каждый пятый собранный рубль (если быть точным, 18,3% собранных взносов) образует "остаток свободных средств". Каждый месяц на счетах ПФ резервируется больше сотни миллиардов рублей. Как же фонд распоряжался теми самыми "свободными средствами". Он их отдаёт в распоряжение и управление ВнешЭкономБанку.
Вот результат работы государственной управляющей компании ВЭБ, которая с 2004 года управляет пенсионными накоплениями большинства граждан, не решившихся довериться частным НПФ. ВЭБ – не единственный, но крупнейший оператор средств ПФР; всего в этой системе действуют 36 управляющих компаний. Но получивший в свое распоряжение накопления десятков миллионов граждан банк оказался НЕ СПОСОБЕН обеспечить даже собственную финансовую устойчивость, не говоря уж о вверенном ему фонде.
А в 2016 году чиновники уже назвали вещи своими именами: 150 миллиардов рублей «бывших пенсионных накоплений» пошли на выплату первоочередных долгов ВЭБ. Других денег в бюджете не было. Данная сумма попросту «исчезла»: постановлением правительства ее не стали учитывать при подсчете бюджетного баланса.
По итогам 2017 года ВЭБ получил рекордный в своей истории убыток в 287 млрд рублей, который в 18 раз превысил прошлогодний. Общая общая стоимость дефолтных активов банка достигла 1,4 трлн рублей, из которых более 80% приходилось на непогашенные кредиты под ОЛИМПИЙСКИЕ СТРОЙКИ.
Они раньше финансировались дешевыми займами, которые ВЭБ брал на Западе. Санкции, введенные в 2014 году, прервали эту практику: банк был отрезан от международных рынков капитала и был вынужден гасить долг, из-за чего столкнулся с нехваткой ликвидности и едва не объявил ДЕФОЛТ, от которого в 2016 году его спасли экстренные вливания из "президентского резерва" - замороженных пенсионных накоплений россиян.
А пресс-секретарь пpeзидeнта Pocсии Дмитрий Песков, потряхивая своими часиками за миллион, заявил: «В старости надо рассчитывать только на себя».
13
0
Зинаида09.07.2018 14:24:24
Омск брошен и предан всеми. В общем-то, как и вся Россия.
4
0
неравнодушная09.07.2018 16:36:32
Уважаемые журналисты, большинство читающих эту заметку не поняли, о каком митинге идет речь. И вы не вводите далее людей в заблуждение - пишете, что вчера состоялся очередной митинг против пенсионной реформы, а он был за отставку правительства и было на нём около 200-300 чел. Если говорить о митинге против пенсионной реформы ,где дамы повздорили , то он был 1 июля и собрал около 5000 ( если не больше) чел и был, пожалуй ,самым многочисленным в стране.
9
0
Валентина09.07.2018 16:37:24
10
0
Andrey09.07.2018 16:55:26
А точно солдат НАТО содержать дороже?
Что то я в сомнениях.
8
0
Омич09.07.2018 17:50:05
Самые многочисленные митинги в Омске были в конце 80-х начале 90-х годов. В те годы действительна была оппозиция по отношению к власти, лидеры оппозиции, оппозиционные СМИ и гласность.
Затем лидеры оппозиции своими действиями дискредитировали себя, власть укрепила свои позиции и всё пошло по сценарию.
0
0
Глеб Тютиков09.07.2018 18:12:29
Господин Андрей, денежное довольствие, а также выход на пенсию не только военнослужащих МО РФ, но также сотрудников МВД РФ и Росгвардии остался прежним. Зачем государству заигрывать с теми, в чьих руках в прямом смысле их безопасность, в отличии от простого "тяглового" населения.
Или введение пенсионной реформы как-то связано с тем, что в РФ солдаты голодают? Не занимайтесь логическими уловками и подменой понятий, к коей все защитники реформы пытаются в той или иной степени прибегать. И умейте признавать свои ошибки, которые существующей властью были не единожды совершены за практически пятую часть века.
4
0
Георгий Бородянский09.07.2018 18:58:12
С учетом стоявших на ступеньках СКК было точно больше 2-х тысяч - около 3-х
2
0
Юрий09.07.2018 20:05:47
Вчера в Калачинске был митинг, в котором участвовало не менее ста человек. Большинство - из КПРФ.
3
0
Антон Королев09.07.2018 21:13:11
Нет времени или не хотите прийти на митинг? Пашите до 65-ти и 63 и терпИте. Терпилы должны терпеть.
3
0
ТеткаФу09.07.2018 22:35:44
На митинге было больше 2000 человек, никакие не "200": часть пряталась от солнца - жарища была та еще - на ступенях СКК, там все было забито людьми!
1
0
ТеткаФу09.07.2018 22:40:24
А, - и да: там же подписи собирали за отмену пенсионной реформы; те, кто поставил свою подпись на предыдущем митинге, уже не могли поставить ее повторно, организаторы все время предупреждали, чтоб граждане не переусердствовали)))
5
0
Igor09.07.2018 22:55:04
Отмена пенсий это не реформа , а мошенничество чистой воды.
6
0
народный депутат09.07.2018 23:14:04
Сколько можно мусолить вопрос о количестве жителей, пришедших на митинг. Кто там был все видели и точно знают, что было несколько тысяч человек. Снимки показаны кусками, нет объемных фото. Занижает количество митингующих тот, кто на митинге не был. Разные проходимцы и лизоблюды. Но правду не скрыть. Вот такие у нас СМИ: погрузли по лжи, обмане и заказухе. Все решается за деньги. Господи, когда же вы нажретесь и начнете понимать, что правда только одна.
3
0
народный депутат09.07.2018 23:14:33
Сколько можно мусолить вопрос о количестве жителей, пришедших на митинг. Кто там был все видели и точно знают, что было несколько тысяч человек. Снимки показаны кусками, нет объемных фото. Занижает количество митингующих тот, кто на митинге не был. Разные проходимцы и лизоблюды. Но правду не скрыть. Вот такие у нас СМИ: погрузли по лжи, обмане и заказухе. Все решается за деньги. Господи, когда же вы нажретесь и начнете понимать, что правда только одна.
7
1
ТеткаФу09.07.2018 23:19:49
И еще: тут пошли разговоры о том, что граждане, хоть и против, но, дескать, "понимают необходимость пенсионной реформы". Так вот: ничего такого граждане не понимают, они в этом живут - и твердо знают, что ни малейшей необходимости в реформе нет - и быть не может! Это - полная чушь! Безработной молодежи у нас - море, куда вы их денете?! Необходимость есть только в том, чтобы сократить возраст выхода на пенсию мужчин до 57 лет. А ежели некоторым неймется, то максимум из необходимого - это поставить вопрос об источнике дохода: либо работа, либо пенсия. Если работающих действительно не хватает, это - правильно. Только в этом случае станет ясно, готовы работодатели работать с пожилыми - или нет. Если да, то они простимулируют их зарплатой, а нет - так не надо ерунду всякую сочинять про "необходимость повышения пенсионного возраста"!
0
0
Shlick 5909.07.2018 23:44:19
Для справочки:правоохраители определяют количество народа собравшегося в одном месте согласно наличия в этом месте мобильных телефонов.От себя скажу: не поровну ли сколько их было - 200 или 2000,если это процент от миллионника.(аккурат - трудоспособного населения и выше миллион,без чуть-чуть)
6
0
Два В(враньё и воровство)09.07.2018 23:45:48
Видел как этих газонокосильщиков митингующие пытались оттеснить,не пойму они (косари) согласны что будут косить до 65 лет?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич