Новости. Омск

Жители Тюкалинска Омской области пожаловались Путину на своих «черных лесорубов» и потребовали уволить главу района

Они сообщили, что местное ООО «ПМК Стройсервис» жжет леса и наносит вред экологии.

В обращении к Владимиру Путину жители Тюкалинска рассказали, что это предприятие было создано в 2008 году главой Тюкалинского МР Куцевичем И. И. незаконно. Без проектной документации, без регистрации в кадастре, без публичных слушаний.

«Граждан никто не спрашивал, нужно нам вредное производство или нет. Санитарно-защитной зоны в 500 метров у этого предприятия нет, оно прилегает вплотную к жилым кварталам… При этом семья Куцевича И.И. имеет прибыль до 12 млн рублей в год на нашем здоровье, отравляя нам воздух и окружающую среду, наносит вред природе», – сообщают тюкалинцы в письме.

В документе также говорится о том, что жители Тюкалинска по этому поводу неоднократно обращались в правоохранительные органы, включая Генеральную прокуратуру РФ, с коллективными заявлениями. Обращались и к самому президенту с заявлением от 6.03.2017 года. Но предприятие все так же продолжает выжигать близлежащий лес на древесный уголь.

«Местным МО МВД России «Тюкалинский» и Тюкалинским Следственным отделом СК РФ было возбуждено уголовное дело по незаконной вырубке 8,6 га леса за деревней Петровка. Но к уголовной ответственности так никого и не привлекли. Хотя всем понятно, что такой объем леса по площади ни один частник не вывезет на своей машине или тракторе. Понятно, что были задействованы людские ресурсы и тяжелая техника», – пишут составители обращения.

Особенно их возмущает факт, что после предварительного заключения Главного государственного санитарного врача Омской области №2 от 07.10.2016 года о сокращении границ санитарной зоны для этого незаконного предприятия была даже разработана «особая санитарная зона меньше 500 м» по розе ветров. В противоречие действующим нормам и невзирая на то, что роза ветров региона постоянно меняется.

В итоге ни Роспотребнадзор, ни министерство природных ресурсов и экологии Омской области, ни Прокуратура, ни СКР с 2008 года не приняли должных мер для закрытия этого предприятия.

«В Омской области стало общеизвестным дело «черных лесорубов» в Тарском районе. Но никто ничего не знает о «черных лесорубах» Тюкалинского района. А это – постоянные поджоги леса вблизи асфальтированных дорог, а затем его вырубка как неликвидного, испорченного».

В конце документа жители Тюкалинска просят Владимира Путина принять меры для закрытия незаконного предприятия ООО «ПМК Стройсервис», провести проверку по выявлению коррупционных связей главы района И. И. Куцевича, дать оценку его деятельности, отстранить от занимаемой должности и привлечь к ответственности за нарушения законодательства.

Обращение подписали более 400 жителей Тюкалинска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
19
Омич11.07.2018 23:41:07
Для создания предприятия ООО не нужны публичные слушания, могут собраться несколько человек и учредить ООО
31
0
дрон11.07.2018 23:45:11
Какой основательный подход у главы: и сэс нагнул, и прокуратуру, и губернатора, осталось московскими подтереться. Не глава, а броня с победитовой напайкой.
7
23
Роман12.07.2018 01:29:13
Да депутат Тришин в своём репертуаре, только вот почему-то от одной трубы деревообрабатывающего предприятия он задыхается , а от городской свалки которая находится в 50 метрах запашка не чует,
1
27
Цитрон12.07.2018 09:21:20
Эта берёза и так никому не нужна, так еще и возмущаются. Если нарушена санитарная зона, то пусть переносят предприятие. Но зачем его закрывать? Или в Тюкалинске рабочих мест с избытком? А леса вдоль дорог горят в первую очередь от окурков и мусора, которые летят из проезжающих мимо машин. Тогда требуйте запрещения проезда по территории района в машинах с открытыми окнами.
3
23
Скептик12.07.2018 09:35:51
Не живу в Тюкалинске, но бываю в нем часто. При Куцевиче городок стал гораздо приличнее выглядеть Многое сделано. Накликаете себе счастье, как в других районах, будете по центральным улицам сквозь бурьян пробираться и по ухабам скакать.
10
15
парадокс12.07.2018 10:20:31
Знаю что Тришин трется с КПРФ, но ведь Кравец с Алехиным поддержали ВРИО и не стали выдвигаться, как же так???
28
14
Александр12.07.2018 12:47:38
Бумага Президенту составлена не правильно. Надо не Заявление, а Обращение и далее Ф.И.О. подписавших, место жительства, год рождения, подпись и дата.
18
0
Людмила12.07.2018 12:54:41
Депутат Тришин конечно в своем репертуаре! Как всегда честно выполняет свой гражданский долг и обязанности депутата, который по письменным обращениям граждан с целью защиты их интересов пишет письма в контролирующие органы и должностным лицам, которые могут и должны решать проблемы народа и ваши в том числе. Напишите заявление на имя депутата Тришина о нарушениях в плане размещения городской свалки и тогда посмотрите проигнорируют вас или нет. Или ФИО и подпись слабо поставить,как бы рекошетом ответка от местных властей не задела ?!
18
0
Владимир12.07.2018 15:00:17
Земляки! Побольше бы таких депутатов как ТРИШИН А.Д.будет больше порядкаи меньше беззакония и как следствие-меньше коррупции...
17
0
Критик12.07.2018 17:53:52
Тюкалинск не благоустраивается.
Дороги ужасные.
Уличное освещение отсутствует.
Самая яркая улица в ночное время - участок федеральной трассы.
Некогда был зеленым городком, даже имел свой парк с зелеными аллеями.
Сейчас же, голый как пепелище.
Все зеленое благоустройство вырублено, кому это нужно было?
Или все на уголь пустили ...?
0
10
А12.07.2018 18:28:57
400 человек подписало, а там и 10 000 человек не наберется, в этом Тюкалинске.
2
9
дед12.07.2018 18:38:12
Был в Усть-Куте командировке, наблюдал такую картину, В машине ехали специалисты по трассе вдоль леса. Один работник покурив в авто выбросил горящий бычок в окно (он был не местный), местные кто ехал чуть его не убили за эту оплошность. А у нас местные живут в лесной местности бычки бросают на право и на лево нисколько не задумываясь, какой ущерб может нанести его не потушенный окурок.
А по лесу пришла пора вести мониторинг государством. Буквально каждое дерево идентифицировать. Взял лицензию на вырубку, значит будешь нести ответственность. За каждое лишнее вырубленное дерево, за пожары в радиусе вырубки. Одни нефть незаконно добывают, другие леса вырубают, в чём ваша исключительность?
0
12
Гость12.07.2018 19:46:54
Да конечно надо все закрыть! Что бы негде было работать! Уехать в город и дышать чистым воздухом!
12
7
Роман12.07.2018 23:46:39
БК, а почему это главная новость?
9
0
Игорь14.07.2018 10:12:46
Вы Роман что то путаете. Во первых проясните от чего в 50 метрах находится свалка? От дома Тришина или от предприятия Куцевича или еще от чего либо? Во вторых по свалке Тришин как мне помнится поднимал вопрос не раз. Но наш легендарный благодетель о нуждах района Куцевич, торпедирует этот вопрос с завидным упорством. Так что вопрос по отсутствию чуйки надо переадрессовать Куцевичу.
7
0
Игорь14.07.2018 10:22:11
Ох Цитрон Цитрон.... Это каким же лешим вас попутало отвечать за всех сразу???? Вы собственно кто???? Царь, Бог или еще кто, чтобы решать за всех, нужны нам березы или нет??? Вам лично как я понимаю без надобности, а вот нам и мне лично в частности они необходимы. Вам в школе не рассказывали что лес это в образном смысле легкие планеты??? Кроме этого лес очень эффективно сдерживает ветра, плюс люди там берут грибы, ягоды и прочее. Так что польза от леса явна а от пеньков какая польза??? Насчет переноса предприятия с вами согласен. Только перенесет ли Куцевич его в добровольном порядке??? Нет конечно...
6
0
Игорь14.07.2018 10:24:29
Роман! А почему и нет? Что не так по вашему мнению???
7
0
Игорь14.07.2018 10:32:39
Скептик дорогой, мы и так давно скачем по ухабам, без вашего пророчества. Мы что, в одном центре живем??? А как другие улицы? Там люди не живут, не ходят и не ездят?
7
0
Игорь14.07.2018 10:37:03
Уважаемый Парадокс! А какое отношение имеют выборы ВРИО к данной статье??? И поясните свое недоумение по поводу терок депутата Тришина с КПРФ и отказом Кравца с Алехиным выдвигаться на выборы??? Что тут по вашему мнению пародоксального???
14
0
Игорь14.07.2018 10:52:45
Гость! Закрывать надо безусловно те предприятия которые приносят вред. Куцевичу жалко денег на переоборудование чадящих труб, значит надо закрыть. Жадность должна быть наказуема. Трубы его предприятия в жилой зоне. И уверен не вы снимаете постиранное белье, которое после дыма от труб предриятия Куцевича мало похоже на стиранное. Не вы дышите дымом валящим из этих труб. И не ваши дети вдыхают этот смрад. А раз не ваши это проблемы, то зачем лезете туда где сами не живете? Вы мнение людей живущих рядом с предприятием Куцевича спросили прежде чем написать? Я в отличии от вас спрашивал. Подавляющее большинство за закрытие. Так что в ваших советах они явно не нуждаются.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич