Новости. Омск

Дело Меренкова. «Если люди садят огороды – пусть садят!»

Долгоиграющий судебный процесс продолжается, несмотря на забывчивость свидетелей из городской администрации.

В Центральном районном суде вчера прошло очередное заседание по делу Вадима Меренкова – бывшего зама Юрия Гамбурга в омской мэрии и бывшего главы регионального минимущества. Процесс этот идёт уже давно, и пресса от него, кажется, немного устала: на  заседание явился ровно один журналист. Автор этих строк.

Собственно, кроме судьи, подсудимого, прокурора и защитника вообще никого не было.

Сейчас дело находится на стадии допроса свидетелей. Судья Сторожук, по-видимому, рассчитывал увидеть сразу четверых, но явились только двое. Первый – начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа Омска Оксана Денисова, которая заинтересовала суд исключительно как член одной комиссии при департаменте имущества.

Комиссия эта ведает предоставлением земельных участков под нужды, не связанные со строительством. В частности, именно она раздала ставшие знаменитыми огромные участки «под огороды», из-за которых уже пришлось отсидеть своё Юрию Гамбургу.

Обвинение, конечно, хотело услышать от свидетельницы, что Меренков, в своё время возглавлявший комиссию, в отдельных ситуациях всё решал единолично. Но Денисова объяснила, что таких случаев «не помнит». Впрочем, иногда подсудимый старался убедить коллег, что правильно будет принять определённое решение.

– Он давил на кого-то? – постарался уточнить адвокат Андрей Мотовилов.

– Нет, не давил, – рассказала свидетельница. – Просто объяснял, что решение это в любом случае временное или что, если мы откажем, заявитель пойдёт в суд и выиграет дело.

На наводящий вопрос Денисова ответила, что всё происходило в формате дискуссии, а не указаний и повиновения.

Тут встрепенулась представительница прокуратуры: по её словам, следователю (это было ещё дело Гамбурга) Денисова говорила совсем другие вещи. Судья нашёл соответствующий протокол и зачитал показания. И действительно: в далёком 2014-м глава отдела архитектуры и строительства САО заявила под роспись, что в некоторых случаях Меренков принимал решения единолично, вопреки воле большинства.

– Просто время разное, – начала объяснять свидетельница. – 2014 год и сейчас...

– Так ваша память когда лучше была? – мрачно поинтересовался судья. – В 2014 году или в 2018-м? Тогда вы говорили одно, сейчас – другое. Какие слова верны?

Ответом было молчание. Представительница прокуратуры решила помочь свидетельнице:

– С ваших слов записывал следователь? – спросила она.

– Не помню, – сказала Денисова. А подумав, добавила. – Вообще не помню, чтобы меня допрашивали...

Судье пришлось показывать свидетельнице подписи в протоколе. Далее выяснилось, что показания всё-таки принадлежат Денисовой, и картина начала меняться: теперь свидетельница признала, что Меренков всё-таки принимал решения без учёта мнения большинства и что иногда в протоколах заседаний появлялись не те решения, которые были приняты в реальности.

– Было ли такое с огородами в Кировском округе? – спросили Денисову. Но этого она уже не помнит.

Далее в зал заседаний пригласили второго свидетеля – Игоря Кожухова, который с 2015 года занимает должность заместителя директора департамента транспорта омской мэрии. В том же департаменте он работал и раньше и заседал в той же комиссии. Судье пришлось дважды зачитывать этому свидетелю его права: в первый раз, по признанию Кожухова, слова о возможной ответственности заставили его насторожиться, а потому остальное он как-то пропустил.

Вообще Кожухов был весьма словоохотлив, но слова его, как правило, были слабо связаны с сутью дела. Ценной информации явно не хватало: случались ли на заседаниях комиссии дискуссии, он не помнил, было ли давление со стороны Меренкова на остальных, не помнил тоже. С гипотетическими заявлениями Меренкова типа «вот это надо принять, потому что так хочет руководство», была та же беда.

– Могу предположить... – начал было свидетель в какой-то момент.

– Не надо предполагать! – оборвал его Сторожук.

Ничего не помнил Кожухов и про «огороды».

– Моя позиция такая: если люди садят огороды – пусть садят! – объявил он с удивительным простодушием.

Тут опять вмешалось обвинение: и этот свидетель говорил на следствии другие вещи. Например, что в комиссии он регулярно заседал только с 2011 года, а до того появлялся там изредка (между тем суд интересуют события 2008-2009 годов). Опять было недоумение, чтение протоколов, вопросы типа «Это ваша подпись? А вот эта? А здесь?»

Озадаченный и заметно насторожившийся Кожухов отвечал утвердительно. По его словам, 4 года назад он был слишком категоричен, а следователь некоторые данные (в частности даты) добыл из своих источников.

– Я теперь стал опасаться... – рассказал он судье. – Наверное, мне стоило юриста нашей организации привлечь уже во время того допроса. Я же не юрист...

Тут Сторожук, кажется, потерял терпение.

– Здесь нет никаких сложных юридических вещей, – констатировал он. – Ну что-то конкретное вы сказать можете? Мы потратили уже час времени, но вы не сказали ничего, что имело бы ценность для суда. Все ваши показания абсолютно неконкретны, они могут быть использованы и обвинением, и защитой в своих интересах!

– Ну что вы на человека-то насели? – подал голос Мотовилов. – Как знал, так и ответил...

Кожухов, явно пожалевший, что не привёл в суд юриста «своей организации», пообещал, что теперь будет отвечать конкретно. Или хотя бы постарается. Состоял ли он в комиссии? Состоял. Ходил ли он на заседания в конце 2008 года? Не помнит. Слышал ли о несоответствиях между реальными решениями и протоколами? Нет.

Наконец, после 3-часового заседания заместителя директора департамента транспорта отпустили восвояси. Можно предположить, что он при этом испытал большое облегчение. Ещё можно предположить, что многие свидетели по делу Меренкова (как минимум те, что заседали в пресловутой комиссии) испытывают непростые чувства во время допросов. Шутка ли, человека судят за те самые решения, которые принимала (как минимум формально) комиссия! Тут память и в самом деле может отказать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Юрист18.07.2018 22:39:50
Всем руководителям!!! Донесите до своих подчинённых что пользоваться ст. 51 конституции РФ лучше всего. ЧТоб потом не было ромашки! Тут помню, тут не помню.
7
3
Лихачев18.07.2018 23:00:53
Я был в этой самой комиссии ровно до Меренкова и прекрасно знаю, как там что было. Решения принимал часто Меренков - просто не слушал других членов комиссии. Потому и Маслова убрали из комиссии (это зам директора ДИО, который до этого отвечал за отводы под временные объекты типа огородов, и еще ряд членов комиссии, кто не хотел это безобразие подписывать. И меня в том числе, чему я тогда был очень рад, так как ясно понимал, что за огороды потом люди в суд пойдут. Я же видел фамилии - кто просит землю под огороды и кто за них просит - так я и поверил, что они от нужды картошку садить будут. Меренков пользуется,что никого нет сейчас, кто там был в тот период или говорить правду не хотят.
4
0
Никон19.07.2018 00:57:57
Удивляет тот бред, который звучит сейчас из уст этого Меренкова, считавшегося одним из наиболее компетентных юристов в сфере земельных отношений. Ведь все прекрасно знал - и то, что люди не будут там садить картошку и то, что рано или поздно за ним придут.
6
0
ivan19.07.2018 01:10:00
Я думаю, что Меренков сам не принимал решений. ОН исполнитель указаний сверху. Ослушаться у него не было мужества. Решения комиссии вполне могли изменить. Возражения членов комиссии в протоколах не указывались. Распоряжения Меренков подписывал сознательно, но был уверен, что последствий не будет.
1
0
гость19.07.2018 08:13:28
пока это бодяга тянется и срок давности закончиться Через 10 лет спрашивают, а что было в далеком 2008 году? Какой вопрос, такой и ответ - огород был
2
1
Типтопов19.07.2018 08:30:53
Хм... Г-н Лихачёв всё знал, понимал, предвидел - но мер никаких не принял, не сигнализировал своевременно... Интересная позиция. Вот у г-на Сысоева (который ivan) позиция всегда была и есть гражданская - он, как только видит несправедливость и непорядок - сразу действует. А Вы что же, г-н Лихачёв?
2
1
Антон19.07.2018 08:55:29
Что не вопрос, то НЕ ПОМНЮ. Как же они тогда чиновниками до сих пор работают? Денисову и Кожухова увольнять надо, с таким заболеванием как склероз, находится на муниципальной службе ЗАПРЕЩЕНО!
2
2
Лихачев19.07.2018 10:05:19
Ивану Васильевичу! Вы всегда пишете, что Меренков был исполнителем. Я понимаю, что принципиальные решения принимал и не Гамбург, а сами знаете кто. Но такого рода вещи сверху не шли. Эта мелочь была на кормлении департаментовских.
И Вам один штрих. Когда в 2011 году этот гражданин стал отбирать во дворах у жильцов коробки и другие детские площадки (кто не знает - их просто прямо вырезали их общего участка). я пошел к Гамбургу в редкие дни, когда он не в Москве, а здесь был. Вы знаете. что у нас с Юрием Викторовичем были прекрасные отношения, и я и сейчас к нему отношусь очень доброжелательно. Гамбург звонит Меренкову по внутреннему, а тот не знает, что я в кабинете сижу. И говорит - Ты что там Вадим задумал детские площадки поотбирать в домах УК, где у людей это заложено в тарифе и они содержат их без привлечения бюджетных средств (также было и у Ю.Н. Федотова). А Меренков отвечает - типа почему им (то есть моим и Федотова) Ук исключения делать? Мы все заберем, а там решим - как использовать. Гамбург ему говорит вот диктую адреса, эти чтобы не трогал. Ну и что - а ничего: Юрий Викторович уехал в Москву, а Меренков все поотнимал. Теперь и город не содержит, и у нас нет интереса содержать чужую собственность. Прекратили заливать и команды содержать. А на левом берегу на Лукуашевича и в Советском две площадки вообще сначала изъяли. а потом застроили при нем - дали разрешение на строительство (это только что я знаю - так как это приняло публичный характер). Потому не согласен, что он делал все только по указке. Себя тоже не забывал.
1
4
Лихачев19.07.2018 10:06:45
Типтопову. А Вы правда серьезно считаете, что я в Интернете буду все отчитываться - кто как и что делал?
5
0
ivan19.07.2018 11:39:18
Лихачеву, идея забрать площадки, точнее оформить право муниципальной собственности на эти земельные участки принадлежит не Меренкову. Обсуждалось на самом верху у Шрейдера. Главным идея носителем по земельным отношениям была Маркова Н.Ю. - это она промывала мозги и Меренкову и
Гамбургу, которые понятия не имели о земельном законодательстве, далее ее сменил Владимир Ярославович. Эти два человека действительно могли предложить схемы, как сделать. Мышковали? Да, но мало мальски крупные вопросы решались только по согласованию или прямому поручению Шрейдера.
1
0
Лихачев19.07.2018 13:05:07
Иван Васильевич - так разве я спорю - кто главный расхититель городской собственности. Это всем причастным известно.
3
1
Типтопов19.07.2018 14:10:45
Лихачеву. Отнюдь, ничего такого я не считаю. Просто весьма забавно наблюдать Ваши комментарии на БК55. Как Вы любите подчеркивать свою значимость и осведомленность по главным городским вопросам и проблемам. Полное впечатление, что практически по любому поводу Вы либо участвовали в самом событии, либо предвидели результат (да. и всех предупреждали) либо знаете о нем (крайний случай - знаете того, кто знает).

Вот я и задумываюсь: не с Вашим ли личным участием ежедневно солнце над Омском всходит?)
0
0
Виталий 219.07.2018 17:09:54
Типтоповову, Руки прочь от Лихачева. Комментарии на БК55 как минимум только на десятке таких людей и держаться)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru