Новости. Омск

Бурков назвал омичей зашуганными

Они боятся и не верят. Но самые смелые жалуются.

Сегодня, во время телепрограммы «Диалоги с губернатором», речь зашла об уровне зарплат в нашем регионе. Ведущие анонсировали врио губернатора проблему, отметив, что в народе она злободневная и повсеместно обсуждаемая. Между тем в программу с вопросом обратились всего трое. Они вопрошали: «Как прожить на МРОТ?»

Александр Бурков сделал вывод, что народ «зашуган». Вместе с ведущими припомнили и пресловутую учительницу на фото в купальнике, отметив, что педагоги теперь вряд ли даже с вопросом повышения своих ставок обратятся, когда их коллегу по поводу «дресс-кода» заклевали.

Глава региона предположил, что омичи еще и не верят, что на местах на все можно повлиять. И тут же возразил бессловесным оппонентам: «На все повлиять можно и нужно!» И анонсировал повышение зарплат бюджетников.

Что касается коммерческих компаний – тут Бурков уповает на воздействие трехсторонних комиссий (работодатели, профсоюзы, члены правительства). Однако откуда работодателям изыскать дополнительные средства на оплату труда и налоги, если многие еле-еле концы с концами сводят?

Неслучайно в Омской области 43 работодателя официально воспротивились повышению минимальной зарплаты. Они отказались присоединяться к трехстороннему соглашению о минимальной зарплате между региональным правительством, Федерацией омских профсоюзов и Омским региональным объединением работодателей от 30 апреля 2018 г.

Оно предполагает рост уровня оплаты труда до 11 463 рублей в месяц для работников внебюджетной сферы. Это на 17,5% больше, чем было установлено в декабре 2017 года.

В соглашении отмечается, что повышение минимальной заработной платы в Омской области хоть и является добровольным, но работодатели, которые не хотят увеличивать фонд оплаты труда, должны представить в региональное министерство труда мотивированный отказ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
ivan19.07.2018 01:26:30
К чему это лицемерие? Люди понимают, что здесь на месте ничего решить нельзя. Если это касается бюджетников, то Бурков должен сказать о размере бюджета, долгах области. Какая перспектива увеличить бюджет? Без изменения налогового законодательства никакой. Потребовать этого – пойти против Путина. Почему Бурков не выступил против пенсионной реформы? Платят МРОТ потому, что люди соглашаются работать за копейки от безысходности. Если бизнес не может платить новый МРОТ – дело совсем швах.
15
0
Бурков назвал омичей зашуганными19.07.2018 06:57:05
Омичи, может быть и "зашуганные", НО ВрИО то ничем НЕ лучше!

Сегодня проснулся в 5 утра от того, что дышать нечем, опять какой то гадостью травят.
А ВрИО через своих помощничков опять начнет говорить, что вся эта отрава не вредит людям.
Позор!
Если ничего не можешь сделать, то зачем в губернаторы лезешь???
Слабак!!!
За такого голосовать - себя не уважать!!!
Конкретный СЛАБАК!!!
12
0
Дмитрий19.07.2018 07:58:37
Очередной треп к выборам!!! Что он сделал за время исполнения обязанностей? Подтягивает "своих из Еката" для контроля оставшихся финансов и распила?
5
0
с ним ясно давно19.07.2018 08:44:31
бУрков-болтУнков
10
1
Лиля19.07.2018 10:27:57
Зашуганные и есть. Безысходностью.
4
0
Коля19.07.2018 11:18:50
ivan19.07.2018 01:26:30 К чему это лицемерие? Люди понимают, что здесь на месте ничего решить нельзя. Если это касается бюджетников, то Бурков должен сказать о размере бюджета, долгах области. Какая перспектива увеличить бюджет? Без изменения налогового законодательства никакой. Потребовать этого – пойти против Путина. Почему Бурков не выступил против пенсионной реформы? Платят МРОТ потому, что люди соглашаются работать за копейки от безысходности. Если бизнес не может платить новый МРОТ – дело совсем швах.

Источник: http://bk55.ru/news/article/130879/

Ну ты, Ваня, монстряга.
1. Правильно Бурков сказал, повлиять на местах можно на очень многое, только усилий приложить нужно не мало.
2. Что касается бюджета, напомню и то, что Бурков рассказал о том, что области пришлось вернуть в Федеральный бюджет неосвоенных около 1,5 млрд.руб.
Он то деньги в Москве выбивает, а осваивать их не могут, ну или не хотят, а скорее все и то и другое.
3. Если говорить об изменении налогового законодательства, то напомню Вам о том, что Государственная Дума хочет его изменить, а именно увеличить НДС. Вы думаете, если Бурков предложит изменить налоговое законодательство в интересах предприятий, ГД РФ его послушает? Необходимо слить ЕР, тогда можно на что-то рассчитывать.
4. "Платят МРОТ потому, что люди соглашаются работать за копейки от безысходности." Согласен. Это результат жадности Омских олигархов.
5. "Если бизнес не может платить новый МРОТ – дело совсем швах." Сильно сомневаюсь, что бизнес не может платить МРОТ. Жадные хозяева бизнесов. Сами по заграницам катают, а людям на МРОТ не соберут. Сильно сомневаюсь.
3
0
ivan19.07.2018 12:05:00
Коля, статьи бюджета разные, кредиторская около 40 ярдов ( почти 50% бюджета), проценты по кредитам до 1,5 ярдов. Сравните с бюджетом Москвы - 2,3 трл.руб. хватает на все даже пенсионерам (всем) доплачивают 17 тыр.
Важно подать голос, назвать истинные причины, призвать народ, но если ты назначенец, зачем тебе лезть в пекло?
Второе лицо в области Варнавский, вроде избран народом и как он изгалялся по поводы пенсионной реформы? Он, что защищает интересы своих избирателей, населения области? Его задача подыграть центру, что даст гарантию усидеть в кресле. Действия правительства после избрания Путина показывают, что никаких реформ в части бюджетов регионов не будет, в таком случае или губернатор возглавляет протест или бесконечно будет перемалывать воздух по телевизору.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru