Новости. Омск

Три омских охранных предприятия признаны виновными в картельном сговоре

К такому выводу пришло Омское УФАС.

Омское УФАС признало три частных охранных предприятия виновными в картельном сговоре при участии в четырех аукционах на охрану областных и муниципальных объектов. Установлено, что ЧОП «Омская дружина», ЧОП «Свои» и «Дельта» на торгах воспользовались схемой «Таран». Дело было возбуждено еще и в отношении компании «Сварог», но в ходе его рассмотрения выяснилось, что она аффилирована с ЧОП «Свои», и дело было прекращено, – пишут «Коммерческие вести».

Члены антимонопольного комитета выяснили, что фигуранты дела действовали по схеме «таран» – поочередно снижали начальную цену контракта до экономически необоснованной, вплоть до 88,8%. При применении такой схемы порядочные конкуренты обычно теряют интерес к торгам. В итоге их заявки отклоняются заказчиком как несоответствующие требованиям. Именно с помощью таких махинаций тендер выиграло ЧОП «Свои».

Как рассказал руководитель омского УФАС Вадим Кабаненко, нарушителей Закона о защите конкуренции вычислили по тому, что все они были зарегистрированы по одному юридическому адресу. Кроме того, в торгах они участвовали еще и с одного ip-адреса. То есть зафиксировать нарушение было совсем не трудно.

Теперь эти ЧОПы подлежат административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ. Она предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. А юрлицам грозят штрафы в сумме от 1/10 до 1/2 начальной стоимости предмета торгов, но не менее 100 тыс. рублей.

Как уже писал «БК55», в прошлом году в картельном сговоре также были уличены три строительные компании. В итоге СК «Континент» был присужден штраф в размере 8,8 млн рублей, «СтройТрасту» – 4,1 млн рублей и «Автодорсервису» – 141 тыс. рублей. А руководителей этих компаний оштрафовали на 20 тыс. рублей каждого.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Леонид16.09.2018 12:12:26
Пытались восстановить свою пожарную сигнализацию через ЧОП "Свои". Перевели им по договору предоплату. Монтажники ЧОП "Свои" просто заменили наши новые приборы и извещатели на свои старые и не пригодные к эксплуатации по требованиям пожарной безопасности. И пропали... Вёл переговоры и руководил этим "монтажом" пожилой человек, на которого и не подумаешь, по имени Михаил Николаевич. Пожарную сигнализацию они так и не восстановили... Менеджер Юрий заявил, что по распоряжению директора Горева И. комментариев он давать по этому вопросу не будет... Думаю, что как воровство наших приборов и предоплаты, по другому это не назвать. Пытаемся вернуть предоплату через суд, самовольно заменённые монтажниками ЧОП "Свои" приборы и извещатели вернуть сложнее. ЧОП, который себя позиционирует, как суровый борец с воришками и прочими негодяями сам этим промышляет!? Как это понять? На сайте изображены серьёзные мужчины в форменной одежде,серьёзные мужчины так не поступают! Видимо совсем совсем всё плохо у них... Не советую с ними сотрудничать!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru