Новости. Омск

Омскую крепость на три дня займут мастера России

Их впервые «поселят» в деревянных домиках.

С 3 по 5 августа с 12:00 до 20:00 в Омской крепости впервые пройдет ежегодный всероссийский фестиваль «Омск – город мастеров». Омичи смогут поучаствовать во всевозможных мастер-классах, приобрести изделия мастеров и предприятий художественных промыслов со всей России.

В департаменте культуры мэрии рассказали, что умельцы впервые разместятся в специально изготовленных для них деревянных домиках. В центре площади этого импровизированного «Города мастеров» будет установлена сцена. На ней в праздничные дни выступят творческие коллективы Омска.

«На сегодняшний день принято уже около 40 заявок от мастеров народных промыслов и ремесел со всей России. Приедут мастера из Суздаля, Троицка, Пензы, Перми, Ирбита, Бийска, Барнаула, Новосибирска, Тюмени, Челябинска. Участие в фестивале – прекрасная возможность для всех мастеров отличиться, показать свои таланты. Так, к нам приедут мастерская дымковской игрушки из Кирова, инклюзивная гончарная мастерская «Капля солнца» из Пензы, мастерская ткачества из города Троицка Челябинской области многие другие», – рассказал руководитель Омского регионального фонда русской культуры имени П. А. Столыпина Владимир Бобрикович.

Украшением фестиваля снова станет Царь-самовар на трехколесном мотоцикле, который прибудет в Омск уже в третий раз, – обещают в профильном департаменте. Он прибудет к нам из Ирбитского музея народного быта. В самовар помещается более 400 литров воды, а чая из него хватит на 2000 человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru