Новости. Омск

Олег Смолин: «Каждая женщина за 8 лет потеряет 1,3 млн рублей»

Фото: www.smolin.ru

Депутат Госдумы высказался против пенсионной реформы.

Завтра, 28 июля, в Омске пройдет очередной митинг против повышения пенсионного возраста. Он состоится на площади у «Арены Омск», что в свете последних событий несколько символично. Начало мероприятия запланировано на 12:00.

Накануне с видеопосланием ко всем неравнодушным омичам обратился депутат Государственной Думы Олег Смолин, который призвал горожан не поддерживать лозунг «Помоги правительству – умри молодым».

– Этот закон действительно остается законом против всех. От него пострадают люди старшего поколения: пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Каждая женщина в результате повышения пенсионного возраста за восемь лет потеряет при современной средней пенсии 1 350 000 рублей, каждый мужчина за пять лет потеряет 850 тысяч рублей, – объявил Олег Смолин.

Стоит напомнить, что данный законопроект о повышении пенсионного возраста уже был одобрен в первом чтении.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Виталий 227.07.2018 08:28:06
Это только финансы. А моральные потери и подсчитать невозможно.
15
12
svobodaslova27.07.2018 08:50:07
Начат сбор подписей за запрет деятельности ПП Единая Россия!
10
7
Наблюдательный27.07.2018 09:41:51
Как вам не стыдно, граждане!
С миру по нитке - Дерипаске по новой рыбке! Ротенбергу - по контракту на строительство нового супер-моста на Сахалин! Асаду - по новой партии новых танков для расстрела своего народа!
Как же они, бедные, без всего этого!
6
1
Дуся27.07.2018 10:21:38
А Полежаеву по новому званию и по новой улице в честь себя любимого.
10
0
гость27.07.2018 10:34:15
Когда Крым присоединяться, нашли всем деньги на материнский капитал, возместить за 7 прошлых лет, хотя в том периоде Крым анкх не являлись жителями России. А если Узбекистан через пять лет вернётся? А потом и Киргизия, Казахстан?? Нам пенсию в 100 лет будут платить начинать?
22
0
гость27.07.2018 10:46:34
А сам О.Смолин что-то потеряет? И А.Кравец?
9
0
Ал27.07.2018 13:12:42
Не 1,3 млн.
От среднего россиянина (точнее - россиянки) за 8 лет государству отойдет дополнительно примерно по 3,977904 млн.р. за счет повышения пенсионного возраста (точнее, от россиянок)? А добавится (за 20 лет - период дожития) - около 1,440 млн.р.?
Т.е., разница - приблизительно 2,537904 млн.р.?
Посчитайте сами:
- средняя пенсия в РФ ~14 т.р.х 12 мес. х 8 лет ~ 1,344 млн.р.;
- плюс налоги (из средней з/платы в стране) ~
43550 т.р. х 63% (взносы+НДФЛ+НДС) х 12 мес. х 8 лет ~ 2,633904 млн.р;
- увеличение пенсии на ~ 6 т.р. (т.е., до 20 т.р. ) х 12 мес. х 20 лет (период дожития).
10
1
Ал27.07.2018 13:43:27
Что делать?
1. Объявить постоянную акцию: "Найди деньги на пенсию!"
Принимать за большое вознаграждение анонимные доносы по поводу уклонения от налогов и взносов, "конвертам" и "серому бизнесу", а также выявлению неэффективных трат и предложений по повышению доходов и т.д.
2. Какой фин.смысл не давать пенсию 5-8 лет, чтобы потом эту экономию выдать в виде прибавки в период дожития?
Никакого. Получать налоги и взносы 5-8 лет?
Если у человека будет здоровье, он и так будет работать (т.к., пенсия невелика).
3. Дать человеку выбор, когда уходить на пенсию (отсюда будет и размер). И не взимать взносы на соц. Пусть сам человек платит (или копит сам, как сделано на капремонт).
Что это даст?
Белые зарплаты сильно "вырастут", и частник вынужден будет повышать зарплату (т.е., фактически, доплачивать для взносов на пенсию).
4. Доходы от нефти/газа и т.д. - должны идти на пенсии, а не в чей-то карман.
5. Налоги (НДФЛ и т.д.) должны быть прогрессивными. До 99% с суммы, большей 50 или 100 тыс. (но, нарастающим итогом в течение жизни, чтобы было справедливо).
Говорят, "уйдут в тень". Извините, нефтегазовики втихаря нефть/газ канистрами в тайге продавать будут? А потребители (транспорт, котельные и т.д.) у нас - невидимые? А ЕГАИС, как в алкоголе?))
6. Пенсионные финансиситы совершенно не понимают, откуда берутся деньги.
Они берутся из изобретений, науки, технологий и т.п.
В результате чего 1 человек может произвести больше мат.благ (т.е., растет производительность труда).
Отсюда - повышается зарплата (т.е., будет не 43т., а 60 или 100т.). А значит, растут и отчисления на пенсии. И денег будет хватать, по 15-20т. на пенсионера (даже, если будет 1:1).
И значит, пенсионный возраст повышать не нужно.
2
4
dmitriy27.07.2018 18:55:40
давай-- Олег --- не сдавайся --- а то все прозорливые вжали сфинктеры в депутатские кресла ---- а тут слепой позвал позвал вперед --- на баррикады---- чуден Омск при тихой погоде))))
0
1
ЧЕЛ27.07.2018 23:03:15
Счетовод!Подсчитал...там робяты посмекалистей имеются-соберут не только с живых.
4
5
Ал28.07.2018 01:00:42
Папин-Сибиряк, убедительно прошу Вас извиниться перед Нашим Депутатом. Заранее благодарю Вас!

Что Смолин не так делал/говорил в течение всех лет? Хоть одно что-то можете припомнить? Хотя бы один ещё депутат может с ним сравниться по компетентности и стремлению помогать людям??? Нету таких.
2
0
Татьяна30.07.2018 20:57:20
Государство себя обманет. Потеряет на больничных. На бирже. На тюрьмах за уг дела непринятия пенсионеров на работу. Конфликт между работодателями и пенсионерами. Жесть.
1
0
Омичка04.08.2018 21:31:36
Очень уважаю Смолина.Умница и честный человек, таких мало.И от них мало что зависит.Но за попытку -спасибо" - как в .,Юноне" и ,,Авось" говорится про Резанова. Мы , ребята, заслужили то, что имеем.И при Ленине, и при Сталине была великая страна, а теперь на пенсии денег нет.Может, поискать -куда они подевались ? Войны нет,блокады нет, разрухи - нет ( она - в головах, по Булгакову), толп беспризорников - нет - так чего надрываться -то, пояски затягивать ? Вот странно.Наверно,чтобы олигархи не расстраивались из-за санкций.Страной правит сотня буржуев, миллионы бурчат.А швейцарцы проголосовали на своем референдуме против повышения своего НДС - не больше 8% , что ли, и против повышения возраста пенсий для женщин с 64 до 65 лет.Даже
1 годика не отдали правительству , во какие НЕ сознательные!А может - умные ??? Значит, теперь их правительство будет искать другие пути.А наше - нет.Мы дурные для него, не можем такие вопросы решать на референдуме.
0
0
игорь09.08.2018 22:00:38
неужели проснуться?
1
0
Ал28.09.2018 11:09:02
Во-первых, если нужны деньги на пенсии, то нужно объявить всенародную акцию: "Пополним бюджет вместе!". Каждый может предложить пополнение бюджете (скажем, изобретение, которое дает экономический эффект и, соответственно, дополнительные налоги), или предложение (или сигнал) по предотвращению неэффективного расходования бюджета, расхищения и т.д.. И при этом ему выплачивается в виде поощрения до половины средств, которые дополнительно получит (или сэкономит) бюджет. Деньги в бюджет - просто польются рекой (в т.ч., за счет выявления теневой экономики и т.д.)! И на пенсии - хватит сполна!

Во-вторых,.зачем, вроде бы, лишать человека 1-1,5 млн.р. (за 5 лет), если потом планируется отдать РОВНО эту же сумму в виде прибавки (14,5 т.р.+5,5 т.р.=20 т.р., т.е., прибавка 5,5 т.р. х (на период дожития) 20 лет = 1-1,5 млн.р.)?

В-третьих, при нынешней зарплате 45 т.р., вполне можно безболезненно от нее отчислить дополнительно еще 5-10 т.р. в Пенсионный фонд, и этого бы хватило за глаза на ДОЛГИЕ годы.

В-четвертых, нужно дать людям право самим определять, когда уходить на пенсию (в т.ч., в 55 и 60 лет, но с меньшим размером, или позже, но с бОльшим), это и логично и справедливо, и т.д.

В-пятых, мы же заявили о цифровой экономике, роботизации, автоматизации и т.д. В связи с чем, производительность труда возрастет примерно раза в 2, а значит, средняя зарплата должна будет возрасти до 80-100 т.р.. Неужели с нее нельзя дополнительно отчислять 5-10 т.р. в Пенсионный фонд? Вполне.
Т.е., никакое падение рождаемости (и уменьшение числа работающих) тут не страшно.
При этом, безработица-то - тоже возрастёт!

В-шестых, большинство людей, занятых тяжелым, в т.ч., физическим трудом, ждёт - не дождётся пенсию, не как "заслуженные дивиденды", а фактически как пособие для проживания, в связи с утратой здоровья, как "пенсию по инвалидности"!
А поскольку теперь обычную пенсию пять лет не будут давать, то пойдет огромный поток людей к врачам на обследование и получение групп инвалидности. (До этого не шли, т.к., какой смысл тратить время, силы и здоровье на это, если можно "дотерпеть" до 55 (60) лет и получить эти деньги (т.е., по утрате здоровья, в виде инвалидности) в виде обычной пенсии)!
И государству придется всё-равно платить эти деньги, но уже в виде пенсий по инвалидности, а не пенсий по старости!

В-седьмых, по этим же причинам возрастет поток людей, встающих на учет в качестве безработных. И государству с 55 (60) лет всё-равно придётся платить эти деньги, но уже в виде пособия по безработице, а не пенсии.